Хронология ежедневных известных

боевых побед авиации СССР

1943 

 

 

При использовании ссылка обязательна

© 2014

(ист0) наша победа

{бом0}   Наша бомбардировка, штурмовка

(бомбежка0).     Бомбардировка наших объектов

(сбит0)     сбит противником, в т.ч. и зенитным огнем

Ϟ – по данным противника

!! – особый, необычный случай

1943 год

 

1943г., январь 01

1943г., январь 02

(ист1 )            Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Хобе одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., январь 03

(ист2 )            Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист3 )            Обет Хейнц (3./JG3), имевший 5 побед был сбит советским истребителем на истребителе Мессершмитт Вf.109G в районе аэродрома Питомник[1];

1943г., январь 04

(ист4 )            Ривкин Борис Миронович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Новоалексеевский уничтожил (в группе) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

 

Рис.1.                       & Средний бомбардировщик Хенкель Не-111

 

1943г., январь 05

(ист5 )            Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Михайлов уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист6 )            Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Свинорой одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист7 )            Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Дедно одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист8 )            Чернобаев Иван Вакулович (командир 495-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Калуги уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., январь 06

(ист9 )            Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Великие Луки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист10 )         Анискин Александр Дмитриевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б западнее озеро Дергановское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист11 )         Кузнецов Николай Фёдорович (436-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист12 )         Кузнецов Николай Фёдорович (436-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист13 )         Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Малахово - Борщанка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист14 )         Маношин Константин Васильевич (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Шемякино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист15 )         Орехов Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе Тележниково уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист16 )         Хасин Виктор Яковлевич (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Овсище - Киселевичи уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист17 )         Хользунов Алексей Иванович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Великий Путь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист18 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Великих Лук одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист19 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Великих Лук уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист20 )         Числов Александр Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Селипово уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист21 )         Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Великие Луки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит1)     Кузнецов Николай Фёдорович (436-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук"), имея 29 побед, был подбит, но выжил и вернулся в строй.

 1943г., январь 07

(ист22 )         Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродрома Большая Россошка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист23 )         Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Грибушино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит2)      Емец Фёдор Григорьевич (841-й САП) в Карелии подбит огнем противника;

{бом1}        Свой подбитый горящий самолёт Емец Фёдор Григорьевич направил на противника, совершив огненный таран;

1943г., январь 08

(ист24 )         Грачёв Иван Петрович (Герой Советского Союза, 28-й ИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра западнее Горки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист25 )         Козаченко Пётр Константинович (командир 249-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 западнее Минеральных Вод одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист26 )         Лимаренко Василий А. (237-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил (в группе) бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист27 )         Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Дубровское сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист28 )         Фомченков Константин Фёдорович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра в районе Зимняя Мотовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист29 )         Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Великие Луки одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист30 )         Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Великие Луки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., январь 09

(ист31 )         Архипенко Фёдор Фёдорович (17-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Воронежского фронта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., январь 10

(ист32 )         Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 под Ленинградом одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут», который пилотировал, имевший 33 победы и погибший в этом бою фельдфебель Альфред Деттеке[2];

(ист33 )         Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист34 )         Лебедева Антонина Васильевна (434-й ИАП) женщина-пилот на истребителе Як-1 в районе Великих Лук в бою с двумя немецкими истребителями Мессершмитт Вf.109 сбила один из них, но и её самолет был подбит;

(ист35 )         Орлов Павел Иванович (1914г.р.) (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" (или Р-39 «Аэрокобра») в районе порт Лииннахамари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист36 )         Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 под Ленинградом одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут», который пилотировал, имевший 27 побед и погибший в этом бою фельдфебель Иозеф Брехтль[3];

(ист37 )         Дальний многоцелевой самолёт Фокке-Вульф FW-200 C-4 W.Nr.0151 Кондор перехватили и сбили советские летчики 910 ИАП ОН ПВО на самолетах Як-7Б капитан Иванов Степан Гаврилович, капитан Козлов Николай Александрович и старший лейтенант Ивлев Борис Сергеевич в районе Перекопка (26 км восточнее Клетская)[4]. Разрушенный в воздухе самолет противника упал в 4 км восточнее деревни Венцы. Пассажиры (32 офицера), перевозимые Кондором, погибли, выбросившиеся с парашютами члены экипажа – пленены;

(сбит3)     Лебедева Антонина Васильевна (434-й ИАП) женщина-пилот на истребителе Як-1 в районе Великих Лук в бою с двумя немецкими истребителями Мессершмитт Вf.109 сбила один из них, но и её самолет был подбит и Лебедева А.В. совершила вынужденную посадку на своей территории;

1943г., январь 11

1943г., январь 12

(ист38 )         Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Старый Оскол уничтожил ближний разведчик Хенкель Не-126;

(ист39 )         Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Борщево уничтожил (в паре) бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист40 )         Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 сбивает под Ленинградом истребитель Мессершмитт Bf-109F;

(ист41 )         Кудымов Д.А. (9-й ИАП ЧФ) на истребителе И-16 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист42 )         Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродрома Большая Россошка уничтожил самолет AGO Ao-192 «Kurier», использующийся в качестве курьерского, а также для перевозки высокопоставленных лиц;

(ист43 )         Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее аэродрома Большая Россошка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист44 )         Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 в районе 2-й городок одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист45 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Новосокольники уничтожил многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист46 )         Шесть самолётов Ил-2 из состава 618-го ШАП (214-я штурмовая авиадивизия, 2-й смешанный авиакорпус, 8-я Воздушная армия, Сталинградский фронт), ведомая командиром эскадрильи Битюковым Иваном Васильевичем, в плотном строю подошла к аэродрому Питомник на высоте 100 метров со стороны солнца и с планирования обрушила свой боезапас на стоявшие на аэродроме самолёты и зенитную артиллерию противника. При выходе из атаки ведущий Битюков И.В. заметил, что к аэродрому подходят 6 немецких транспортных самолетов Юнкерс Ju-52/3. Была подана команда атаковать. Каждый лётчик выбрал себе по одному самолёту и атаковал его. В результате атаки были сбиты все 6 транспортных самолётов противника, ещё 4 самолёта были уничтожены на земле. В этом бою штурмовики потерь не понесли;

(ист47 )         См. выше;

(ист48 )         См. выше;

(ист49 )         См. выше;

(ист50 )         См. выше;

(ист51 )         См. выше;

 

 

Рис.2.                       & AGO Ao-192 «Kurier»

 

1943г., январь 13

(ист52 )         Абрамов Владимир Фёдорович (71-й ИАП КБФ) на истребителе И-153 в районе Кивгода одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист53 )         Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Нижне-Чирская уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист54 )         Михайлик Яков Данилович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Нижне-Чирская уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист55 )         Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе Разъезд 9 км одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист56 )         Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Марьино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., январь 14

(ист57 )         Ермаков Дмитрий Васильевич (123-й ИАП) на истребителе И-153 в районе Ладожского озера одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист58 )         Майоров Александр Иванович (старшина, 2-й ГвИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго - западнее Гонтовая Липка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист59 )         Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) юго-восточнее Шлиссельбург одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист60 )         Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ям-Ижора одержал победу (в группе - 1/6) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист61 )         Пушкин Николай Петрович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Рабочий посёлок №9 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист62 )         Ривкин Борис Миронович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхне-Чирская уничтожил (в группе) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист63 )         Савельев Василий Антонович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Великие Луки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист64 )         Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Синявино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист65 )         Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Новосокольники одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист66 )         Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Курпино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист67 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Жестки одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист68 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Торгилово уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист69 )         Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Боловицы одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист70 )         Числов Александр Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Латинка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист71 )         Числов Александр Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Велебецкое - Госково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист72 )         Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Чупрово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит4)      Баштырков Андрей Андреевич, Гаврилов Владимир Николаевич (24-й МТАП ВМФ) в Северном море подбиты огнем противника. Возможно экипаж использовал бомбардировщик ДБ-3Ф или Хендли Пейдж ХП.52 Хемпден;

{бом2}        Свой подбитый горящий самолёт Баштырков Андрей Андреевич, Гаврилов Владимир Николаевич направили на противника, совершив огненный таран;

1943г., январь 15

(ист73 )         Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе станция Чернозём одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист74 )         Анискин Александр Дмитриевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе станция Чернозём одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист75 )         Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее аэродром Большая Россошка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист76 )         Гарам Михаил Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее станция Чернозём одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист77 )         Гарам Михаил Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее Великие Луки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист78 )         Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 под Ленинградом одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист79 )         Грачёв Иван Петрович (Герой Советского Союза, 28-й ИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра в районе Туганово - Угна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист80 )         Зеленов Николай Андрианович (29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Мустолово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист81 )         Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 восточнее Манушкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист82 )         Кожанов Пётр Павлович (лейтенант, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист83 )         Кожанов Пётр Павлович (лейтенант, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 уничтожил неустановленный тип самолета противника (второй за день);

(ист84 )         Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Петрушино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист85 )         Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Марково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист86 )         Маснев Алексей Никанорович (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сталинград уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист87 )         Маснев Алексей Никанорович (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сталинград уничтожил ещё один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист88 )         Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) южнее Павлово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист89 )         Обухов Тимофей Петрович (12-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Тосно одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист90 )         Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе совхоз Старобельский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист91 )         Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Калитвинская уничтожил (в группе - 1/4) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист92 )         Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Тишково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист93 )         Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Чёрная Речка одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист94 )         Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Преснянка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист95 )         Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе 8-я ГЭС одержал победу над неустановленным истребителем противника (в донесении указан Хе-113);

(ист96 )         Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Песковатка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист97 )         Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе аэродром Старобельск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист98 )         Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе аэродром Старобельск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист99 )         Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Марковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист100 )      Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Марковка одержал победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист101 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Шлиссельбург одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист102 )      Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 в районе Тосно одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист103 )      Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 севернее Ульяновка одержал победу (в группе – 1/3) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист104 )      Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Гущино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист105 )      Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станции Кунья одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист106 )      Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станции Кунья одержал победу над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит5)      Бородкин Степан Романович (667-й ШАП) на штурмовике Ил-2 над Смоленской областью подбит огнем противника;

{бом3}        Свой подбитый самолет Бородкин Степан Романович направил на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., январь 16

(ист107 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Каменск уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист108 )      Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Стрельцовка - Калмыковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист109 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Высочинов уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист110 )      Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе северной окраины Синявино одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист111 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) юго-восточнее Станичный уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист112 )      Числов Александр Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе озеро Искусственное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист113 )      Шемендюк Пётр Семенович (157-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Сады одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., январь 17

(ист114 )      Баранов Михаил Дмитриевич, капитан Герой Советского Союза (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 сбил тараном самолет противника, но сам погиб. На момент гибели имел 25 побед в 85 боях.

(ист115 )      Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-восточнее Лихой одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист116 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Лихая одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист117 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Глубокое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист118 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Марковка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист119 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Белев одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист120 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Белев уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист121 )      Чупиков Павел Фёдорович (зам.командира 7-й ИАД) на истребителе И-16 юго-восточнее Темрюк уничтожил десантный планер;

(ист122 )      Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе И-16 в районе Новодмитриевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист123 )      Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Щукино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит6)     Режняк Ян, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе деревни Смоленская близ Майкопа одержал победу над нашим истребителем И-153;

1943г., январь 18

(ист124 )      Афанасьев Владимир Ильич (253-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее Осташков уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист125 )      Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродром Гартмашевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист126 )      Гарам Михаил Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе озера у деревни Бор Лазова одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист127 )      Морозов Анатолий Афанасьевич (Герой Советского Союза, 4-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Городище одержал победу (в паре) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист128 )      Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станция Гумрак сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист129 )      Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе южной окраины аэродрома Центральный (Сталинград) уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист130 )      Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Выстово - Залучье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит7)      Бибишев Иван Фролович (688-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе аэродрома Гумрак (близ Сталинграда) подбит огнем противника;

{бом4}        Свой подбитый самолет Бибишев Иван Фролович направил на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., январь 19

(сбит8)     Кузнецов Анатолий Иванович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе И-16 был подбит зенитным огнем и погиб.

1943г., январь 20

(ист131 )      Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Манычская - Красный одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист132 )      Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Зелёная Роща уничтожил (в группе - 1/5) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист133 )      Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Алитуб уничтожил (в группе - 1/5) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит9)     Щербанеску (Шербанеску) Александру (Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109 на Сталинградском фронте сбил наш истребитель «Хаукер Харрикейн»[5];

1943г., январь 21

 1943г., январь 22

(ист134 )      Блохин Иван Иванович (235-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ольгинская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист135 )      Кузьмин Георгий Павлович (239-й ИАП) уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист136 )      Майоров Александр Иванович (старшина, 2-й ГвИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго - восточнее Отрадное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист137 )      Майоров Александр Иванович (старшина, 2-й ГвИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе посёлок 1-й Эстонский одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист138 )      Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Сталинграда уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист139 )      Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Сталинграда одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист140 )      Молодчинин Алексей Егорович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 южнее Синявино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист141 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Керчик уничтожил (в группе – 1/3) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист142 )      Обухов Тимофей Петрович (12-й ИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Синявино одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист143 )      Павлов Павел Ильич (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе Синявино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист144 )      Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Синявино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист145 )      Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 южнее Назия одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., январь 23

(ист146 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 западнее Келколово уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист147 )      Кудымов Д.А. (9-й ИАП ЧФ) на истребителе И-16 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист148 )      Львов Семен Иванович (3-й ГвИАП КБФ ВВС ВМФ) на истребителе ЛаГГ-3 северо - восточнее Рабочего посёлка № 7 одержал победу (в паре) над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист149 )      Львов Семен Иванович (3-й ГвИАП КБФ ВВС ВМФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Лобаново одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист150 )      Молодчинин Алексей Егорович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Синявино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист151 )      Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) северо-западнее станция Мга одержал победу (в группе - 1/3) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист152 )      Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 юго-западнее Рабочий посёлок №6 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист153 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе южнее Синявино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист154 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе южнее Синявино уничтожил (в группе – 1/6) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист155 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Синявино уничтожил (в группе - 1/6) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист156 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Синявино уничтожил (в группе - 1/6) другой многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

1943г., январь 24

(ист157 )      Зеленов Николай Андрианович (29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" южнее Мустолово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист158 )      Каберов Игорь Александрович (3-й ИАП КБФ) на истребителе Ла-5 уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист159 )      Львов Семен Иванович (3-й ГвИАП КБФ ВВС ВМФ) на истребителе ЛаГГ-3 северо - восточнее Рабочего посёлка № 7 одержал победу (в паре) над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист160 )      Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе Синявино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист161 )      Скляренко Николай Дмитриевич (760-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе станция Боярская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист162 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Синявино одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист163 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе станция Мга одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист164 )      Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Ивановские пороги одержал (в группе) победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(сбит10)  Баграев Константин Андреевич (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 сбит истребительной авиацией противника в районе аэродрома, упал в Кольский залив;

1943г., январь 25

(ист165 )      Азаров Евгений Александрович (427-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Мокрец ничтожил (в паре) ближний разведчик Хенкель Не-126;

(ист166 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 северо-западнее Келколово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист167 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красный одержал победу (в группе – 1/3) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист168 )      Шаменков Иван Фролович (19-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Бурцево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист169 )      Тяжелый бомбардировщик Хейнкель He-177 Грифон подбит при налете на ародром Питомник (немцы заявляли, что Грифон разбилися из-за отказов двигателей);

(ист170 )      Другой тяжелый бомбардировщик Хейнкель He-177 Грифон подбит при налете на ародром Питомник (немцы заявляли, что и этот Грифон разбилися из-за отказов двигателей);

(бомбежка0).              ψСемь тяжелых бомбардировщик Хейнкель He-177 Грифон бомбили только что занятый советскими войсками аэродром Питомник. Вернулись пять[6];

1943г., январь 26

(ист171 )      Абрамов Владимир Фёдорович (71-й ИАП КБФ) на истребителе И-153 в районе Синявино одержал победу (в группе) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист172 )      Львов Семен Иванович (3-й ГвИАП КБФ ВВС ВМФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Рабочего посёлка № 7 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист173 )      Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Сахны - Грибушино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист174 )      Чернобай Андрей Петрович (875-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Семилово уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист175 )      Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Борщанка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит11)  Васьков Николай Павлович (старший плитрук, 455-й ИАП), имея 9 побед был убит в воздушном бою.

1943г., январь 27

(ист176 )      Березуцкий Иван Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе озеро Поречье - озеро Псовое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист177 )      Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 западнее Подклетное уничтожил (в группе – 1/3) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист178 )      Глазов Николай Елизарович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Мечетинская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист179 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Разъезд 9 км уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист180 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 юго-западная окраина Синявино уничтожил (в группе – 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист181 )      Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Шахры одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист182 )      Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе Синявино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист183 )      Николаев Дмитрий Семёнович (27-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) юго-западная окраина Синявино уничтожил (в группе - 1/3) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист184 )      Молодчинин Алексей Егорович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 южнее Синявино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист185 )      Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Синявино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист186 )      Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 юго-западнее Рабочий посёлок №8 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист187 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) южнее Белое-Расково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист188 )      Решетов Алексей Михайлович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Мечетинский уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист189 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Синявино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист190 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Синявино уничтожил (в паре) другой многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист191 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Рабочий посёлок № 8 уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист192 )      Байер (KG 51 «Эдельвейс») на многоцелевом бомбардировщике Юнкерс Ju-88А был подбит и совершил вынужденную посадку на территории занятой нашими войсками. Экипаж был вывезен другим бомбардировщиком Юнкерс Ju-88А под командованием лейтенанта Герушке[7];

(сбит12)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель МиГ-1 в районе Армавир[8];

1943г., январь 28

(ист193 )      Орехов Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе озеро Большой Иван одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит13)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

1943г., январь 29

(ист194 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Старый Оскол уничтожил (в паре) бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист195 )      Васько Александр Фёдорович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Старого Оскола уничтожил (в группе – 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист196 )      Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Кобылья уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит14)       Шак Гюнтер сбивает наш бомбардировщик Пе-2;

(сбит15)       Шак Гюнтер сбивает второй за день наш бомбардировщик Пе-2;

(сбит16)       Шак Гюнтер сбивает третий за день наш бомбардировщик Пе-2;

(сбит17)       Шак Гюнтер сбивает четвертый за день наш бомбардировщик Пе-2;

(сбит18)       Шак Гюнтер сбивает пятый за день наш бомбардировщик Пе-2[9]. Немцы утверждают, что эти 5 бомбардировщиков были сбиты за 10 минут. Хотите верьте, хотите - нет;

1943г., январь 30

(ист197 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Водотока уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист198 )      Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Красный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист199 )      Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Большая Таловая уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист200 )      Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Грушевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист201 )      Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Грушевка одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист202 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Лысый уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит19)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель ЛаГГ-5 (Ла-5) в районе поселка Малая Балабинка, в 38км восточнее пос.Богаевский, Ростовской обл[10].

1943г., январь 31

(ист203 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Острая Могила уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист204 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Микитянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист205 )      Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Мечетной - Каменев уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист206 )      Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Краснодонецкая - Ольховчик одержал победу (в группе - 1/3) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист207 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) западнее Лобачевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист208 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) южнее Малая Вергунка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист209 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Верхний Табун одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист210 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Верхний Суходол уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

1943г., январь (число не установлено)

(ист211 )      В одном из вылетов истребители 296 ИАП во главе с командиром Барановым Н.И. обнаружили 19 бомбардировщиков Ju-88 летевших под прикрытием истребителей Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут». Баранов Н.И. вместе со своей ведомой Будановой Е.В. атаковал истребители, приказав остальным бить бомбардировщики. В бою командир повредил один из немецких истребителей, а Буданова Е.В. добила его.

(ист212 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил немецкий самолет.

(ист213 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил второй за месяц немецкий самолет.

(ист214 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил третий за месяц немецкий самолет.

(ист215 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил четвертый за месяц немецкий самолет.

(ист216 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил пятый за месяц немецкий самолет.

(ист217 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил шестой за месяц немецкий самолет.

(ист218 )      Кисляков Анатолий Васильевич (28-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист219 )      Якубов Илья Фомич (653-й ИАП) на истребителе Як-1 на Калининском фронте одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., февраль 01

(ист220 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее хутор им. Ворошилова одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист221 )      Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Ворошиловск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист222 )      Орлов Павел Иванович (1914г.р.) (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" (или Р-39 «Аэрокобра») в районе Мотовский залив одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист223 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Верхне-Боровая уничтожил (в паре) ближний разведчик Хенкель Не-126;

1943г., февраль 02

(ист224 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Старый Оскол сбил (в паре) транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист225 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Старый Оскол уничтожил (в паре) ближний разведчик Хенкель Не-126;

(ист226 )      Артемченков Григорий Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 западне Купянск одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист227 )      Блохин Иван Иванович (235-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Раздорская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист228 )      Борисов Иван Григорьевич (9-й ГвИАП) и еще три его товарища на истребителях Як-1 атакуют восточнее Анастасиевки группу из 25 бомбардировщиков Хенкель Не-111, одного из которых сбивает Борисов И.Г.

(ист229 )      Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Хобе одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист230 )      Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Петровское уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист231 )      Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Армянский - Тубы одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист232 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Артёмовск одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист233 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Николаевка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист234 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Краматорская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист235 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ворошиловка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

1943г., февраль 03

(ист236 )      Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее Красный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист237 )      Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) вероятно на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее аэродром Уразово одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист238 )      Волошин Александр Иович (сержант, 814-й ИАП) уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист239 )      Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Калинино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист240 )      Печёный Николай Николаевич (8-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Батайск уничтожил (в группе - 1/4) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист241 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Артёмовск уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист242 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Мессарош уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист243 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Бело-Скелеватый уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист244 )     
Шварёв Александр Ефимович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Деренково сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

 

Рис.3.                       & Сбитый Юнкерс Ю-88

1943г., февраль 04

(ист245 )      Артемченков Григорий Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Славянск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист246 )      Кильдюшев Иван (лейтенант, 5-й ГвИАП) уничтожил тараном бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист247 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Яровая уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист248 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Яровая уничтожил ещё один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист249 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Маяки уничтожил (в группе - 1/4) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист250 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Артемовск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист251 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ямполь уничтожил (в группе) бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., февраль 05

(ист252 )      Новичков Степан Матвеевич (436 ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Залучье одержал победу (в группе - 1/3) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист253 )      Тюлькин Михаил Николаевич (515-й ИАП) на истребителе Як-7 севернее Скородное одержал победу (в паре) над транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист254 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Майский уничтожил (в группе – 1/3) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист255 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Артемовск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., февраль 06

(ист256 )      Афанасьев Владимир Ильич (253-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Холм уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист257 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Дружковка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

 1943г., февраль 07

(ист258 )      Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Выселки уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., февраль 08

(ист259 )      Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-7[11] в районе Тимашевская сбил двухмоторный AGO Ao-192 «Kurier»;

(ист260 )      Наумчик Николай Кузьмич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Тимашевская сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

1943г., февраль 09

(ист261 )      Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Краснодара сбил (в группе – 1/4) транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист262 )      Левитан Владимир Самойлович (166-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Славинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист263 )      Мазурин Фёдор Макарович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Чернино - Подберезье одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист264 )      Обухов Тимофей Петрович (12-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Синявино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист265 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) северо-восточнее Дружковка уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(сбит20)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель ЛаГГ-3 в районе Славянская.

1943г., февраль 10

(ист266 )      Бабаев Александр Иванович (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 Киттихоук южнее Ям-Ижора одержал победу (в группе – 1/4) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист267 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Усть-Ижора одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист268 )      Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Новая уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит21)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш бомбардировщик Дуглас А-20 Бостон в районе Славянская.

 

 

Рис.4.                       & Бостон А-20

 

1943г., февраль 11

(ист269 )      Ащаулов Дмитрий Николаевич (1-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Липня одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист270 )      Бабайлов Павел Константинович (790-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 западнее Платнировская уничтожил (в группе - 1/4) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист271 )      Бабайлов Павел Константинович (790-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Старо-Нижнестеблиевская одержал победу (в группе - 1/4) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист272 )      Бабайлов Павел Константинович (790-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Старо-Нижнестеблиевская одержал победу (в группе - 1/4) над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист273 )      Бабайлов Павел Константинович (790-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Ангелинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист274 )      Байков Георгий Иванович (296-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Усть-Койсуг одержал победу (в группе - 1/4) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист275 )      Богомазов Григорий Иванович (158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" юго-западнее Колпино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист276 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 севернее Саблино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист277 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 южнее Колпино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист278 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 6-я ИАД) на истребителе Як-1 уничтожила пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист279 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 6-я ИАД) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе);

(ист280 )      Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Старонижестеблиевская одержал (в группе - 1/5) победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист281 )      Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Старочеркасская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист282 )      Сушкин Борис Михайлович (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 западнее Песчанка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист283 )      Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе И-16 в районе Новороссийск уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист284 )      Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе совхоз Пушкинский одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист285 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Славянск уничтожил неустановленный самолет противника (в части публикаций он обозначен как «Ягуар»);

(сбит22)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

1943г., февраль 12

(ист286 )      Бабайлов Павел Константинович (790-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Мышастовская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., февраль 13

(ист287 )      Левитан Владимир Самойлович (166-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Ивановская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., февраль 14

(ист288 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист289 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист290 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил (в группе – 1/4) еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист291 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист292 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил (в паре) другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист293 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил (в группе – 1/4) еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист294 )      Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Степановка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист295 )      Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Поповка уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист296 )      Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Поповка уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

 1943г., февраль 15

(ист297 )      Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Любань уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист298 )      Ащаулов Дмитрий Николаевич (1-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Черемная Гора одержал победу (в группе - 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист299 )      Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе ЛаГГ-3 (или Ла-5) в районе Лебединская уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист300 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист301 )      Скрябин Виктор Иванович (131-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Красноармейская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., февраль 16

(ист302 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Славянск одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., февраль 17

(ист303 )      Быковец Леонид Александрович, Мухин Борис Александрович (28-й ГвИАП) на истребителях Р-39 "Аэрокобра" восточнее Жирки одержали (в паре) победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист304 )      Герман Григорий Иванович (42-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Колома одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист305 )      Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Золотаревский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист306 )      Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Речица одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., февраль 18

(ист307 )      Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 на южном берегу Керченского пролива одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист308 )      Тюлькин Михаил Николаевич (515-й ИАП) на истребителе Як-7 на Воронежском фронте одержал победу над разведчиком-корректировщиком Хенкель Hе-126;

1943г., февраль 19

(ист309 )      Анискин Александр Дмитриевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе Холмы уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист310 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Залучье - Речицы одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист311 )      Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сталинград одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист312 )      Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ушаки - Илюшино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(бомбежка1).     ψФинские трофейные бомбардировщики ДБ-3 осуществили налет на наш аэродром Сегежа;

1943г., февраль 20

(ист313 )      Крамаренко Сергей Макарович (523-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Пыринка уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист314 )      Магерин Николай Иванович (46-го ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Бяково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист315 )      Магерин Николай Иванович (46-го ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Бяково уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист316 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе юго-западной окраины Вареновка одержал победу (в группе - 1/4) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист317 )      Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Райское уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист318 )      Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Дружковка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(сбит23)  Анискин Александр Дмитриевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе Старой Руссы погиб в воздушном бою;

1943г., февраль 21

(ист319 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист320 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) одержал вторую за день победу над истребителем Мессершмитт Вf.109. Этот Мессершмитт пилотировал группенкомандир II/JG 54 майор Ганс "Асси" Ган, который был взят в плен.

(ист321 )      Орехов Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б севернее Годиново одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист322 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Красноармейск одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист323 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Красная Горка сбил (в группе - 1/5) транспортный Юнкерс Ju-52;

(ист324 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе лимана Большой Разнокол сбил (в группе - 1/5) транспортный Юнкерс Ju-52;

(ист325 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе лимана Большой Разнокол сбил (в группе - 1/5) второй транспортный Юнкерс Ju-52;

(ист326 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе лимана Большой Разнокол сбил (в группе - 1/5) третий транспортный Юнкерс Ju-52;

(ист327 )      Скляренко Николай Дмитриевич (760-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе станция Полярный Круг одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист328 )      Хользунов Алексей Иванович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Сутоки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист329 )      Числов Александр Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Засово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист330 )      Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Большой Стар одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 1943г., февраль 22

(ист331 )      Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхне-Широкий одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист332 )      Базанов Пётр Васильевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Матвеев Курган одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист333 )      Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Поерово - Киреевка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист334 )      Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Городище одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист335 )      Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шашкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист336 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 южнее Красный Бор уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист337 )      Маснев Алексей Никанорович (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Закадычная уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист338 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ульяновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист339 )      Рязанцев Алексей Фёдорович (296-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Городище уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист340 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Нововесёлая - Межевая одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(сбит24)  Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) подбит в воздушном бою, но летчик сумел посадить самолет и уже 27.03.1943г. одержал следующую победу;

1943г., февраль 23

(ист341 )      Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Ям-Ижора одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист342 )      Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Мга одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист343 )      Богомазов Григорий Иванович (158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Никольское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист344 )      Богомазов Григорий Иванович (158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Никольское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист345 )      Быковец Леонид Александрович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее маяк Железный одержал (в паре) победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист346 )      Герман Григорий Иванович (42-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе озеро Чагадовское одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист347 )      Герман Григорий Иванович (42-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Мишань одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист348 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Красный Бор уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист349 )      Карпов Александр Терентьевич (27-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-7 севернее Пушкин одержал победу (в группе – 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист350 )      Крамаренко Сергей Макарович (523-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Жиздра одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист351 )      Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Ахтанизовская одержал победу над транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист352 )      Ломакин Анатолий Георгиевич (21-й ИАП КБФ) на истребителе И-16 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист353 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Большая Горушка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист354 )      Мухин Борис Александрович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-восточнее маяк Железный уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист355 )      Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Утриха - Уржин одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист356 )      Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ретле - Утриха уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист357 )      Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 южнее Синявино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист358 )      Цоколаев Геннадий Дмитриевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе мыс Курголовский одержал победу (в группе – 1/8) над истребителем Фоккер ФД-21 (финский);

(ист359 )      Цоколаев Геннадий Дмитриевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе мыс Курголовский одержал победу (в группе – 1/8) над вторым за день истребителем Фоккер ФД-21 (финский);

(ист360 )      Цоколаев Геннадий Дмитриевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе мыс Курголовский одержал победу (в группе – 1/8) над третим за день истребителем Фоккер ФД-21 (финский);

(ист361 )      Цоколаев Геннадий Дмитриевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе мыс Курголовский одержал победу (в группе – 1/8) над четвертым за день истребителем Фоккер ФД-21 (финский);

(сбит25)  Кравченко Григорий Пантелеевич (Дважды Герой Советского Союза, командир 215-й ИАД) погиб в воздушном бою в районе посёлка Синявино Кировского района Ленинградской области. Кравченко Г.П. покинул подбитый неуправляемый самолёт, но парашют не раскрылся, и он упал в расположении наших войск. Когда подбежали бойцы, он был уже мёртв. Рука крепко сжимала кольцо с обрывком тросика. Шальная вражеская пуля перебила тонкий трос, идущий к ранцу парашюта. Похоронен в Кремлёвской стене;

(сбит26)       Харченко Степан Иванович командир 1-й эскадрильи 523-го истребительного авиационного полка (303-я истребительная дивизия, 1-я Воздушная армия, Западный фронт) капитан С. И. Харченко не вернулся с боевого задания из района Котовичи (Орловская область);

(сбит27)       Шак Гюнтер сбивает наш истребитель ЛаГГ-3[12];

(сбит28)       Шак Гюнтер сбивает второй за день наш истребитель ЛаГГ-3;

(сбит29)       Шак Гюнтер сбивает третий за день наш истребитель ЛаГГ-3;

(сбит30)       Шак Гюнтер сбивает наш самолет неустановленного типа;

(сбит31)       Шак Гюнтер сбивает второй наш самолет неустановленного типа;

1943г., февраль 24

(ист362 )      Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Богдановербский уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., февраль 25

(ист363 )      Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Балабановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист364 )      Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Александровка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист365 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Барвенково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист366 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Барвенково уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист367 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Барвенково уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит32)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш штурмовик Ил-2 в районе станица Федоровская, в 33км юго-восточнее г.Славянск-на-Кубани Краснодарского края;

(сбит33)  Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит34)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

1943г., февраль 26

(ист368 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Некременное одержал победу (в группе – 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист369 )      Сгибнев Пётр Георгиевич (Герой Советского Союза, командир 2-го ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Мишуково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист370 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Некременное одержал победу (в группе – 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., февраль 27

(ист371 )      Александрюк Виктор Ильич (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе ст. Лозовая уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88, возможно это был самолет командира 3-й эскадрильи 51-й бомбардировочной эскадры «Эдельвейс» (KG 51) Холле Георга, который вылетел на разведку погоды и не вернулся[13];

(ист372 )      Александрюк Виктор Ильич (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе ст. Лозовая одержал победу (в паре) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист373 )      Васько Александр Фёдорович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Лозовая уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист374 )      Васько Александр Фёдорович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Лозовая одержал победу (в паре) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист375 )      Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе озера Курбыш одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист376 )      Исаев Александр Иванович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил тараном самолет противника;

(ист377 )      Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б западнее Зуевы Горки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист378 )      Мазурин Фёдор Макарович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Борок - Зехино одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист379 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Векшино - Меглец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист380 )      Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Морозново - Груздково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист381 )      Семенишин Владимир Григорьевич (131-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе лиман Ахтанизовский сбил (в группе - 1/3) транспортный Юнкерс Ju-52;

(ист382 )      Скрябин Виктор Иванович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Перекопская коса сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист383 )      Скрябин Виктор Иванович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Черноерковская сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист384 )      Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Жуково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист385 )      Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) западнее Мурманск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист386 )      Хасин Виктор Яковлевич (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Великих Лук одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист387 )      Хасин Виктор Яковлевич (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Великих Лук одержал победу еще над одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист388 )      Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Зуевы Горки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист389 )      Герушке (KG 51 «Эдельвейс») на многоцелевом бомбардировщике Юнкерс Ju-88А был подбит и совершил вынужденную посадку на территории занятой нашими войсками. Экипаж был вывезен другим бомбардировщиком Юнкерс Ju-88А под командованием лейтенанта Винкеля[14];

 

 

Рис.5.                       & Сбитый и совершивший вынужденную посадку в поле немецкий бомбардировщик Юнкерс Ю-88A лейтенанта Герушке из штабного звена 1-й группы 51-й бомбардировочной эскадры (Stab I./KG51)

 

1943г., февраль 28

(ист390 )      Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) вероятно на истребителе ЛаГГ-3 на Воронежском фронте одержал победу (в паре) над разведчиком-корректировщиком Хенкель Hе-126;

(ист391 )      Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) вероятно на истребителе ЛаГГ-3 в районе Успенское одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист392 )      Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Титовка сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист393 )      Власов Александр Филатович (255-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Большая Западная Лица одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист394 )      Козаченко Пётр Константинович (командир 249-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-восточнее Ханьков сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m.

(ист395 )      Козаченко Пётр Константинович (командир 249-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 восточнее Прикубанский сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m.

(ист396 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Успенское одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист397 )      Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе лиман Курчанский сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист398 )      Скрябин Виктор Иванович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-восточнее Варениковская сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(ист399 )      Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) подбил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист400 )      Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Маяки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист401 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Великая Камышеваха уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит35)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель ЛаГГ-3 в районе Новороссийска;

1943г., февраль (число не установлено)

(ист402 )      Волошин Александр Иович (сержант, 814-й ИАП) уничтожил бомбардировщик Не-111;

(ист403 )      Волошин Александр Иович (сержант, 814-й ИАП) уничтожил ночной истребитель-бомбардировщик Мессершмитт Bf.110;

(ист404 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист405 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал вторую победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист406 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал третью победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист407 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал четвертую победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист408 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал пятую победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист409 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал шестую за день победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист410 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал седьмую победу над самолетом противника в районе Демьянска, где была окружена группировка немцев;

(ист411 )      Еремин Борис Николаевич (майор, командир 31-го ГвИАП) на истребителе Як-1, подаренном колхозником Ферапонтом Головатым, уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88.

(ист412 )      +Поздняков Константин Фёдорович (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Артёмовска одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 

 

Рис.6.                  & Баландин Владимир Александрович

1943г., март 01

1943г., март 02

1943г., март 03

1943г., март 04

(ист413 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Матвеев Курган одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., март 05

(ист414 )      Быковец Леонид Александрович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Глухая Горушка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист415 )      Вишняков Сергей Фёдорович (434-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Семкина Горушка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»[15];

(ист416 )      Власов Александр Филатович (255-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе озера Пети-Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист417 )      Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист418 )      Грачёв Иван Петрович (Герой Советского Союза, капитан, 28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Глухая Горушка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист419 )      Грачёв Иван Петрович (Герой Советского Союза, капитан, 28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Глухая Горушка одержал вторую за день победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист420 )      Мазурин Фёдор Макарович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Старая Русса уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист421 )      Новичков Степан Матвеевич (436 ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Подборовье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист422 )      Простаков Василий Иванович (255-й ИАП СФ) в районе озеро Лой-Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист423 )      Савельев Василий Антонович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Щелгуново одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист424 )      Сталин Василий Иосифович, гв. полковник, в районе дер. Семкина Горушка на высоте 200 м и ниже одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут», который упал горящим в районе деревни Семкина Горушка. (А денек-то приметный: спустя 10 лет умрет его отец).

(ист425 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Барские Кулики одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист426 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Галузино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист427 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Малая Камышеваха одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит36)  Гражданинов Павел Андреевич (лейтенант, 169-й ИАП) погиб в воздушном бою.

1943г., март 06

(ист428 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Верхняя Берека одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист429 )      Вишняков Сергей Фёдорович (434-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Борки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист430 )      Кулиев Адил Гусейнович в составе 875 ИАП одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист431 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Астратово - Доброгони одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист432 )      Пологов Павел Андреевич (737-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Соколово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист433 )      Савельев Василий Антонович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Астратово - Доброгони одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист434 )      Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Демянска одержал тараном победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист435 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Кисели одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 1943г., март 07

(ист436 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88 (в группе);

(ист437 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Козлово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист438 )      Орехов Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе Ручьи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист439 )      Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Зехино - Взгляды одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист440 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Устье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист441 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Устье одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист442 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Грязные Кулики уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист443 )      Хользунов Алексей Иванович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Коркачево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит37)  Хользунов Алексей Иванович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 при выполнении задания по разведке в районе Ярцево погиб в воздушном бою;

(сбит38)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 820 наш ночной бомбардировщик (возможно разведчик) Р-5 в районе станицы Поповичевская Краснодарского края;

(сбит39)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 823 наш ночной бомбардировщик (возможно разведчик) Р-5 в районе станицы Ивановская Краснодарского края;

1943г., март 08

1943г., март 09

(ист444 )      Баклан Андрей Яковлевич (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-7 западнее Слугино – Коломна уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист445 )      Березуцкий Иван Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Слугино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист446 )      Вишняков Сергей Фёдорович (434-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Борки уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист447 )      Вишняков Сергей Фёдорович (434-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Слугино - Коломна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист448 )      Долгушин Сергей Фёдорович на истребителе Як-7Б (32-й ГвИАП) уничтожил Юнкерс.

(ист449 )      Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе населенного пункта Бор уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист450 )      Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Слугино - Коломна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист451 )      Федотов Андрей Андреевич (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Слугино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., март 10

(ист452 )      Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Козлово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист453 )      Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист454 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Запорожский уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист455 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Борки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист456 )      Бурназян Сергей Авдеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 на западной окраине Андреевки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист457 )      Гейбо Иосиф Иванович (897-й ИАП) на истребителе Як-7 восточнее Знаменка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист458 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук")[16] утром уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист459 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук")[17] вечером одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист460 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист461 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» уничтожил второй за день бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист462 )      Петров Михаил Георгиевич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Абинская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист463 )      Скляренко Николай Дмитриевич (760-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» юго - восточнее озера Товланд одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист464 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) восточнее Водолога уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист465 )      Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее станции Борки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист466 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сидорово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит40)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

1943г., март 11

(ист467 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кротич одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист468 )      Белозёров Иван Павлович (6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Южная Озерейка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист469 )      Белозёров Иван Павлович (6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Южная Озерейка одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист470 )      Киворра Герман, немецкий эксперт, имея 27 побед, пилотируя Мессершмитт Вf.109 был сбит и погиб;

(сбит41)  Сбит самолет, который пилотировал Л.Н.Хрущев (сын Н.С.Хрущева). Пилот числится пропавшим без вести. По воспоминаниям сопровождавшего его лётчика В.Заморина: «Когда FW-190 рванулся на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Лёня Хрущёв, чтобы спасти меня от смерти, бросил свой самолёт наперерез огневому залпу „фоккера“ … После бронебойного удара самолёт Хрущёва буквально рассыпался у меня на глазах!».

Командование 18 гвардейского авиационного истребительного полка, где служил Л.Н.Хрущев, организовало поиски места падения самолёта с воздуха, были запрошены партизаны, но поиски результатов не дали.

По другой версии Л.Н.Хрущев добровольно перелетел за линию фронта, затем был выкран НКВД и расстрелян. На этом основана патологическая ненависть Хрущева к Сталину и убийство Берии.

(сбит42)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-153;

(сбит43)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над еще одним нашим истребителем И-153;

1943г., март 12

(ист471 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Циркуны одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист472 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Темрюк уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист473 )      Петров Михаил Георгиевич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Темрюк уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист474 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Щенячье одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист475 )      Фомченков Константин Фёдорович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра юго-западнее аэродром Шонгуй одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит44)  Чучвага Иван Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 погиб в воздушном бою в районе железнодорожной станции Купянск-Сортировочная (Харьковская область Украины);

(сбит45)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

1943г., март 13

(ист476 )      Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ура-губа - озеро Килп-Явр уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист477 )      Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист478 )      Зимин Георгий Васильевич (командир 485-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Жуково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист479 )      Зимин Георгий Васильевич (командир 485-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Жуково одержал победу над еще одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист480 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист481 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") уничтожил второй за день бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист482 )      Тараненко Иван Андреевич (командир 298-го ИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра северо-западнее Тамань сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

(сбит46)  Лукин Василий Петрович (287-й ИАП) на истребителе Як-1 в воздушном бою над Харьковом подбит, получив ранения в руку и ногу, но остался жив;

(сбит47)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем МиГ-3;

1943г., март 14

(ист483 )      Александрюк Виктор Ильич (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Центральный аэродром г.Орел одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист484 )      Берко Александр Георгиевич (133-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 восточнее Слобода одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист485 )      Горбунов Иван Михайлович (лейтенант, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Горлачев одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист486 )      Губич Владимир Михайлович (младший лейтенант, 515-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) одержал тараном победу над истребителем Мессершмитт Вf.109. Лётчик остался жив;

(ист487 )      Исаев Василий Васильевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б на Кубани одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109F.

(ист488 )      Канкошев Ахмед-Хан Талович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109F.

(ист489 )      Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Грушевидная роща - Семкина Горушка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист490 )      Наумчик Николай Кузьмич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе лиман Ахтанизовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист491 )      Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Кошелево - Еремино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист492 )      Сгибнев Пётр Георгиевич (Герой Советского Союза, командир 2-го ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе озеро Код-Явр уничтожил предположительно связной Физелер Fi 156 «Шторьх»;

(ист493 )      Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Грушевидная роща - Семкина Горушка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит48)  Васильчиков Владимир Владимирович (старший лейтенант, 33-й ГвШАП), имея 10 побед погиб в бою.

(сбит49)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 556 наш штурмовик Ил-2 в районе Новороссийска;

(сбит50)  Горбунов Иван Михайлович (лейтенант, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 подбит в воздушном бою, но сумел посадить горящий самолет на своей территории и потушить огонь;

(бомбежка2).     ψПри бомбардировке нашего полевого аэродрома под Курском погибли летчик Герой Советского Союза Ачкасов С.В. и командир 176-го ИАП подполковник Макаров Г.П.;

 1943г., март 15

(ист494 )      Авдеев Михаил Васильевич (Герой Советского Союза, 8-й ИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Геленджик одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист495 )      Березуцкий Иван Михайлович (169-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Демянск уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист496 )      Гарам Михаил Александрович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Кобылкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист497 )      Гаркуша Кузьма Дмитриевич (253-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее станции Оленино уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист498 )      Гладких Михаил (старший лейтенант, 240-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист499 )      Долгушин Сергей Фёдорович на истребителе Як-7Б (32-й ГвИАП) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист500 )      Мухин Борис Александрович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Княжий Бор одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист501 )      Орехов Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1Б в районе Хмели одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист502 )      Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Чугуев одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист503 )      Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Чернь уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист504 )      Сгибнев Пётр Георгиевич (Герой Советского Союза, командир 2-го ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Урд-озеро одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист505 )      Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Дубки - Мухино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист506 )      Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Бологиже одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист507 )      Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Заборовье - Козлово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист508 )      Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Кобылкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит51)  Гладких Михаил (старший лейтенант, 240-й ИАП) на истребителе Ла-5 был подбит и погиб.

(сбит52)  Орлов Павел Иванович (1914г.р.) (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" (или Р-39 «Аэрокобра») в районе Урд-озера погиб в воздушном бою;

(сбит53)   Боков Михаил Михайлович (66-й ШАП) на штурмовике Ил-2 на Северо-Западном фронте подбит огнем противника;

{бом5}        Свой подбитый самолет Боков Михаил Михайлович направил на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., март 16

(ист509 )      Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Боловино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист510 )      Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Кочаново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист511 )      Алексеев Николай Михайлович (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Чернышево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист512 )      Баландин Владимир Александрович в паре с Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителях Як-7 юго-западнее Белев одержали победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист513 )      Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Олешня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист514 )      Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист515 )      Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) сбивает второй за день истребитель FW-190 «Сорокопут»;

(ист516 )      Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) сбивает третий за день истребитель FW-190 «Сорокопут»;

(ист517 )      Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист518 )      Гаркуша Кузьма Дмитриевич (253-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Холм уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист519 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист520 )      Маношин Константин Васильевич (271-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Лосягино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист521 )      Мотуз Иван Фомич (744-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Старая Русса одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист522 )      Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Белев одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист523 )      Тюлькин Михаил Николаевич (515-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист524 )      Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 западнее Николаевка уничтожил уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист525 )      Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Белгород уничтожил (в паре) уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

1943г., март 17

(ист526 )      Авдеев Михаил Васильевич (Герой Советского Союза, 8-й ИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Мысхако одержал победу (в группе) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист527 )      Азаров Евгений Александрович (19-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гнилуша уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист528 )      Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Князево уничтожил истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист529 )      Рязанцев Алексей Фёдорович (296-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Липовец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист530 )      Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Благодатное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист531 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) юго-западнее Зарожное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист532 )      Сырцов Дмитрий Дмитриевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) западнее Смородьевка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист533 )      Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Томаровка уничтожил (в группе) ближний разведчик Хенкель Не-126;

(сбит54)  Коварик Изидор, словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

1943г., март 18

(ист534 )      Алексеев Николай Михайлович (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Новое Село – Черенчицы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист535 )      Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Микояновка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист536 )      Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Липовицы - Медниково уничтожил истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист537 )      Иванов Степан Гаврилович (910-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Купянск одержал (в паре) победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист538 )      Найденов Николай Алексеевич (563-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Ю. Турьи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист539 )      Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Алакуртти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист540 )      Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Алакуртти одержал победу (в группе) над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист541 )      Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Алакуртти одержал победу (в группе) над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист542 )      Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе станция Комаричи одержал победу (в группе - 1/6) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист543 )      Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе станция Комаричи одержал победу (в группе - 1/6) над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(бомбежка3).     ψДо четырех финских бомбардировщиков СБ (попали к финам или во время Зимней войны, или закуплены у Германии) бомбят аэродром Левашово;

(бомбежка4).     ψДо четырех финских СБ бомбят аэродром Касимово;

1943г., март 19

(ист544 )      Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Горлачево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист545 )      Балабайкин Александр Михайлович (178-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Холмы (западнее Мосальск) уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист546 )      Гаркуша Кузьма Дмитриевич (253-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее станции Западная Двина уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист547 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Петровская победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист548 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" северо-западнее Анастасиевская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист549 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 восточнее Белый Колодезь уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист550 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Валуйки одержал победу (в группе – 1/8) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист551 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Валуйки одержал победу (в группе – 1/8) над вторым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист552 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Валуйки одержал победу (в группе – 1/8) над третим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист553 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Валуйки одержал победу (в группе – 1/8) над четвертым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист554 )      Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Манушкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист555 )      Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 севернее Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист556 )      Шардаков Игорь Александрович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Терновая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит55)  Николаев Анатолий Павлович (майор, 572-й ИАП) погиб при выполнении боевого задания;

1943г., март 20

(ист557 )      Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Приморская уничтожил (в паре) бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист558 )      Константинов Анатолий Устинович (83-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист559 )      Бабаев Александр Иванович (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 Киттихоук в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист560 )      Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Пушкин одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., март 21

(ист561 )      Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Азов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист562 )      Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Батайск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист563 )      Горбунов Иван Михайлович (лейтенант, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109F;

(ист564 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист565 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Красная Горка одержал победу (в группе - 1/5) над транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист566 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе лиман Большой Разнокол одержал победу (в группе - 1/5) над транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист567 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе лиман Большой Разнокол одержал победу (в группе - 1/5) над ещё одним транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист568 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе лиман Большой Разнокол одержал победу (в группе - 1/5) над другим транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист569 )      Павлов Павел Ильич (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе аэродром Котлы одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист570 )      Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Казачий Ерик одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(бомбежка5).     ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Левашово;

(бомбежка6).     ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Касимово;

(бомбежка7).     ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Шувалово;

(бомбежка8).     ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Капитолово;

 1943г., март 22

(ист571 )      Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, 6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе мыс Толстый уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист572 )      Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Городище уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист573 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее хутор Губернаторский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист574 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист575 )      Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Азов уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист576 )      Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе ЖДУ Батайск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист577 )      Коваль Дмитрий Иванович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист578 )      Коваль Дмитрий Иванович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") одержал победу над вторым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист579 )      Коваль Дмитрий Иванович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист580 )      Кулиев Адил Гусейнович (66-й ГвИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист581 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Анастасиевская - Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист582 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" северо-западнее Анастасиевская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист583 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 296-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожила бомбардировщик Юнкерс Ju-88 в районе Ростова-на-Дону;

(ист584 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 296-й ИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист585 )      Мазан Михаил Семенович на истребителе Як-1 в районе Сельмаш Ростова-на-Дону уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист586 )      Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Короськово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист587 )      Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Носовск одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист588 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Пушкин уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(бомбежка9).     ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Левашово;

(бомбежка10). ψФинские бомбардировщики СБ бомбят Горскую;

(бомбежка11). ψФинские бомбардировщики СБ бомбят Углово;

(сбит56)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

(сбит57)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над еще одним нашим истребителем И-16;

1943г., март 23

(ист589 )      Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Мурманск одержал победу над истребителем предположительно Мессершмитт Вf.109;

(ист590 )      Горбунов Иван Михайлович (лейтенант, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист591 )      Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Ям-Ижора уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист592 )      Макуха Василий Яковлевич (158-й ИАП) в районе Красный Бор уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88[18];

(ист593 )      Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мга одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист594 )      Сорокин Захар Артемович (2-й ГвИАП СФ) в районе Мурманск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист595 )      Сушкин Борис Михайлович (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист596 )      Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Красный Бор уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист597 )      Черненко Василий Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Колпино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист598 )      Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Красный Бор уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист599 )      Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит58)  Татаренко Дмитрий Митрофанович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 был ранен в воздушном бою, а самолет подбит. Летчик выпрыгнул с парашютом и остался жив;

1943г., март 24

(ист600 )      Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" южнее Мустолово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист601 )      Карпов Александр Терентьевич (103-й ГвИАП) уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист602 )      Карпов Александр Терентьевич (103-й ГвИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист603 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе южная окраина Курчанская одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист604 )      В районе Лавенсаари не установленный летчик 71-го ИАП на истребителе И-153 одержал победу над финским трофейным И-153 который пилотировал С.Янкаваара;

(сбит59)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш У-2 в районе Керчи.

1943г., март 25

(ист605 )      Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее Койсуг уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист606 )      Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее аэродром Батайск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист607 )      Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Койсуг одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист608 )      Карасев Александр Никитович (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист609 )      Карасев Александр Никитович (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист610 )      Крупский Виктор Иосифович, Герой Советского Союза, уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист611 )      Мазан Михаил Семенович на истребителе Як-1 в районе станции Харцызск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист612 )      Шапиро Валентин Ефимович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее Морская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(бомбежка12). ψФинские бомбардировщики СБ бомбят аэродром Левашово;

(бомбежка13). ψФинские бомбардировщики СБ бомбят Углово;

1943г., март 26

(ист613 )      Булаев Александр Дмитриевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Малая уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист614 )      Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Славянская одержал победу (в группе - 1/6) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист615 )      Пилютов Пётр Андреевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Хотовская Горка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., март 27

(ист616 )      Аверьянов Александр Александрович (266-й ИАП, 105-я ИАД) на истребителе И-16 юго-восточнее Красногоровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист617 )      Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Пешково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист618 )      Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе мыс Олений одержал победу над истребителем предположительно Мессершмитт Вf.109;

(ист619 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист620 )      Громов Георгий Васильевич (20-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" юго-западнее Юркино одержал победу (в группе - 1/4) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист621 )      Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-восточнее Темрюк одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист622 )      Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе озера Шовно - Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист623 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" южнее Прорва одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит60)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш И-16 в районе Анапы.

1943г., март 28

(ист624 )      Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Великий Бурлук одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист625 )      Догадайло Алексей Дмитриевич (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее аэродром Уразово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист626 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист627 )      Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Титовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., март 29

(ист628 )      Иванов Степан Гаврилович (910-й ИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Касторное уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

{бом6}   Пять Ил-2 47-го ШАП ЧФ (ведущий – комэск майор В.Х.Кунях) под прикрытием 6 Як-1 6-го ГвИАП в 13.00 нанесли бомбоштурмовой удар по БДБ[19] и СП[20] "Зибель" в порту Гадючий Кут. Истребители сопровождения в районе цели потеряли штурмовиков и возвратились на аэродром одни, что имело трагические последствия[21];

{бом7}   Шесть Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ под прикрытием 7 Як-1 уничтожали плавсредства в Керченском проливе. Ударная группа прикрытия из 3 Як-1 в районе цели потеряла штурмовиков и возвратилась на свой аэродром;

(сбит61)  Четыре (из пяти) Ил-2 47-го ШАП ЧФ не вернулись на аэродром базирования после бомбоштурмового удара порта Гадючий Кут;

(сбит62)  См.предыдущий;

(сбит63)  См.предыдущий;

(сбит64)  См.предыдущий;

(сбит65)  На отходе от цели через Азовское море шесть штурмовиков Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ и непосредственное прикрытие из 4 Як-1 были атакованы 20 истребителями Bf 109. В результате воздушного боя не вернулись с задания 3 Ил-2, один подбитый Як-1 сел на вынужденную посадку на своей территории, остальные самолеты произвели посадку на аэродроме Поповичевская 4-й ВА;

(сбит66)  См.предыдущий;

(сбит67)  См.предыдущий;

(сбит68)  См.предыдущий;

(сбит69)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим бомбардировщиком ДБ-3;

(сбит70)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

1943г., март 30

(ист629 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Свистельниково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист630 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Агадум одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист631 )      Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" юго-восточнее Слуцк одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист632 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист633 )      Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-восточнее Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист634 )      Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Белый Колодезь уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист635 )      Шишкань Илья Минович (Герой Советского Союза, 158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Мишкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит71)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 625 наш истребитель ЛаГГ-3 в районе Славянск-на-Кубани;

(сбит72)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 1515 наш истребитель ЛаГГ-3 в районе станицы Анастасиевская, Краснодарского края;

1943г., март 31

(ист636 )      Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист637 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист638 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Анастасиевская одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит73)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит74)   Беликов Виктор Николаевич, Овсянников Василий Пантелеймонович, Зыгуля Григорий Никифорович, Северин Григорий Павлович (5-й ГвМТАП) вероятно на бомбардировщике ДБ-3Ф над Черным морем подбит огнем противника;

{бом8}        Свой подбитый самолет Беликов Виктор Николаевич, Овсянников Василий Пантелеймонович, Зыгуля Григорий Никифорович, Северин Григорий Павлович направили на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., март (число не установлено)

(ист639 )      Буданова Екатерина Васильевна (296-й ИАП) на истребителе Як-1 сбила тактический разведчик Фокке-Вульф FW-189 (Рама)

(ист640 )      Немецкий ас Ганс Бейсвенгер, сбивший 152 самолета (немецкая методика подсчета), погиб в середине марта 1943 г. (в некоторых сборниках этот факт опускается). Кто сбил не установлено.

(ист641 )      Бычков Михаил Ефимович (лейтенант, 20-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист642 )      Головачев Павел Яковлевич (капитан, 9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Батайска одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист643 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист644 )      Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 653-го ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над вторым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист645 )      Егоров Алексей Александрович (старший лейтенант, 438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист646 )      Канкошев Ахмед-Хан Талович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный тип самолета противника.

(ист647 )      Коновалов Сергей Иванович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный тип самолета противника.

(ист648 )      Коновалов Сергей Иванович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожил еще один неустановленный тип самолета противника.

1943г., апрель 01

(ист649 )      Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист650 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист651 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 02

(ист652 )      Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 сбивает под Ленинградом истребитель Мессершмитт Bf-109F;

(ист653 )      Горбунов Иван Михайлович (лейтенант, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Анастасиевская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., апрель 03

(ист654 )      Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист655 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Семёновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист656 )      Шишкань Илья Минович (Герой Советского Союза, 158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 04

(ист657 )      Берко Александр Георгиевич (133-й ИАП) на истребителе Як-9 в районе Лупашево уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист658 )      Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист659 )      Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Красный Бор уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист660 )      Дмитрюк Григорий Федосеевич (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра восточнее аэродром Луостари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист661 )      Зеленов Николай Андрианович (старший лейтенант, 154-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист662 )      Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе озера Кядп - Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист663 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Петрополье - Камышеваха одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист664 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Каменка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист665 )      Шишкань Илья Минович (Герой Советского Союза, 158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Красный Бор одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит75)       Бочков Иван Васильевич (19-й ГвИАП) пилотировавший истребитель Р-39 "Аэрокобра", имевший 39 побед (32 в группе) был подбит и погиб;

(сбит76)       Габринец Владимир Максимович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» погиб в воздушном бою;

(сбит77)       Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбил наш бомбардировщик Пе-2;

1943г., апрель 05

(ист666 )      Берко Александр Георгиевич (133-й ИАП) на истребителе Як-9 в районе Новоселье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист667 )      Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Рославль-Людиново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., апрель 06

(ист668 )      Берко Александр Георгиевич (133-й ИАП) на истребителе Як-9 в районе Житомля одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист669 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Яровая одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист670 )      Харитонов Николай Васильевич (520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сеньково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., апрель 07

(ист671 )      Самарков Фёдор Елизарович (255-й ИАП СФ) в районе Мурманска (предположительно) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 08

1943г., апрель 09

(ист672 )      Авдеев Михаил Васильевич (Герой Советского Союза, командир 6-го Гвардейского Севастопольского дважды Краснознамённого ИАП ВВС ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Гайдук одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист673 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская - Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист674 )      Федоренко Василий Иванович (979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 10

(ист675 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист676 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист677 )      Федоренко Василий Иванович (979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист678 )      Шапиро Валентин Ефимович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Куртуков одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист679 )      Яхнов Геннадий Михайлович (33-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе станции Пола уничтожил (в паре) бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит78)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем И-16;

1943г., апрель 11

(ист680 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Евсеевский одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист681 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист682 )      Крюков Павел Павлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист683 )      Крюков Павел Павлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист684 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Абинская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист685 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист686 )      Федоренко Василий Иванович (979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист687 )      Немитц Гюнтер, немецкий ас (эксперт), имея 81 победу, был сбит и погиб;

(бомбежка14). ψБомбардировка немецкой авиацией Курска. В воздушных боях и зенитным огнём сбито 9 немецких самолётов;

1943г., апрель 12

(ист688 )      Балабайкин Александр Михайлович (178-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 южнее Козельск уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист689 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает вражеский самолет;

(ист690 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает второй за день вражеский самолет;

(ист691 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает третий за день вражеский самолет;

(ист692 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Львовская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист693 )      Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее аэродром Уразово одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист694 )      Петров Михаил Георгиевич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Елизаветинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист695 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Троицкая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист696 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист697 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Абинская одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист698 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Троицкая над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист699 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Новомитастовская уничтожил (в группе - 1/5) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист700 )      Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Пушкин уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(сбит79)  Скрябин Виктор Иванович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 погиб в воздушном бою;

1943г., апрель 13

(ист701 )      Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Пулково одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист702 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает вражеский самолет;

(ист703 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает второй за день вражеский самолет;

(ист704 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает третий за день вражеский самолет, но был ранен и совершил вынужденную посадку;

(ист705 )      Голубев Василий Фёдорович (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Беззаботное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист706 )      Голубев Василий Фёдорович (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе Прозоловское болото одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист707 )      Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Спас-Демянск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист708 )      Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 29-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Владимирская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист709 )      Слепенков Яков Захарович (Герой Советского Союза, командир 21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе Беззаботное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист710 )      Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Горлач одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист711 )      Яхнов Геннадий Михайлович (33-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Малая Вишера уничтожил (в паре) бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

1943г., апрель 14

(ист712 )      Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 сбивает под Ленинградом истребитель FW-190;

(ист713 )      Заварухин Павел Филиппович (капитан, командир эскадрильи, 744-й ИАП) уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист714 )      Заварухин Павел Филиппович (капитан, командир эскадрильи, 744-й ИАП) уничтожил тараном неустановленный тип самолета противника;

(сбит80)  Стрельников Василий Поликарпович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» сбит в воздушном бою, но остался жив;

 1943г., апрель 15

(ист715 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист716 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Крымская уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист717 )      Берестнев Павел Максимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Крымская уничтожил ещё один многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист718 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-восточнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист719 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Гладковский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист720 )      Глинка Борис Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист721 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская-Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист722 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская-Абинская одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист723 )      Глинка Дмитрий Борисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Крымская одержал победу над третим за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист724 )      Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 сбивает под Ленинградом финский Fiat G 50bis;

(ист725 )      Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист726 )      Истрашкин Владимир Иванович (заместитель командира 979-го ИАП) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист727 )      Коваль Дмитрий Иванович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук")[22] уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист728 )      Крюков Павел Павлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Кабардинская одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист729 )      Крюков Павел Павлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист730 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" западнее Крымская одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист731 )      Петров Михаил Георгиевич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист732 )      Петров Михаил Георгиевич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Шептальский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист733 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Гостогаевский - Семенцовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист734 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил в районе Гостогоевский - Николаевский бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист735 )      Федоренко Василий Иванович (979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее Шептальский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит81)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Ереванская одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит82)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Ереванская одержал победу над еще одним нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит83)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель Р-39 "Аэрокобра" на Тамани.

1943г., апрель 16

(ист736 )      Афанасьев Владимир Ильич (253-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 восточнее Холм уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист737 )      Васильев Михаил Яковлевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе Прозоловское болото одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист738 )      Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" в районе Крымская одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист739 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Холмская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист740 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист741 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист742 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Семенцовский одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист743 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Абинская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист744 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Крымская - Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист745 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Крымская - Абинская одержал победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист746 )      Федоренко Василий Иванович (979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 севернее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист747 )      Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее Холмская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 17

(ист748 )      Батиченко Иван Дмитриевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист749 )      Вишневецкий Константин Григорьевич (майор, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил вражеский самолет;

(ист750 )      Вишневецкий Константин Григорьевич (майор, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил второй за день вражеский самолет;

(ист751 )      Горбачевский Александр Иванович (капитан, 29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил вражеский самолет;

(ист752 )      Горбачевский Александр Иванович (капитан, 29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил второй за день вражеский самолет;

(ист753 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Мысхако над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист754 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист755 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Мысхако одержал победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист756 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Мысхако уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист757 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-западнее Новороссийск одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 18

(ист758 )      Васильев Михаил Яковлевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе маяк Шепелев одержал победу над финский истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа[23];

(ист759 )      Голубев Василий Фёдорович (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе маяк Шепелев финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

1943г., апрель 19

(ист760 )      Адонкин Василий Семенович возглавлял группу из 8 самолетов 78-го ИАП СФ, которые сопровождали штурмовики Ил-2. В полете встретились с группой из 30 самолетов Мессершмитт Вf.109 и Фокке-Вульф FW-190 и вступили с ними в бой. В результате сбили 4 вражеских самолета (один из которых сбил Адонкин В.С.) без собственных потерь.

(ист761 )      См.выше

(ист762 )      См.выше

(ист763 )      См.выше

(ист764 )      Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, 6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Геленджик - Кабардинка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист765 )      Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, 6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Геленджик - Кабардинка уничтожил второй за день средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист766 )      Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, 6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Геленджик - Кабардинка уничтожил третий за день средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист767 )      Васильев Михаил Яковлевич (Герой Советского Союза, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Лавенсаари одержал победу над финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(ист768 )      Бокий Николай Андреевич, (2-й ГвИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук") юго-восточнее озеро Черногубское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109, пилотируемый ассом Рудольфом Мюллером (фельдфебель, JG5, 94 победы), которого взяли в плен. Дело в том, что Р.Мюллер, став командиром авиаотряда "Гордость Германии", решил провести показательный воздушный бой против советских истребителей. В этот день 19 апреля 1943г. шесть истребителей Мессершмитт Вf.109F над Мурманском схлестнулись с пятью нашими самолетами. С нашей стороны участвовали: Горишин, Бокий, Титов, Сорокин, Сгибнев. Итог боя - четыре "мессера" сбиты, сам Мюллер подбит и захвачен в плен;

(ист769 )      Кулиев А.Г. в составе 875 ИАП сбивает Мессершмитт Bf-109.

(ист770 )      Сгибнев Пётр Георгиевич (Герой Советского Союза, командир 2-го ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее озеро Черногубское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист771 )      Сгибнев Пётр Георгиевич (Герой Советского Союза, командир 2-го ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее озеро Черногубское одержал победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист772 )      Сорокин Захар Артемович (2-й ГвИАП СФ) южнее озера Мал - Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит84)  Пухакка Ристо Олли Петтер на истребителе немецкого производства Мессершмитт Вf.109 над Финским заливом одержал победу над нашим истребителем Ла-5;

1943г., апрель 20

(ист773 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Цемесская бухта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист774 )      Дугин Николай Дмитриевич (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист775 )      Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Цемесская бухта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист776 )      Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист777 )      Наумчик Николай Кузьмич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Мефодиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист778 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист779 )      Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Глебовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист780 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Цемесская бухта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист781 )      Рубахин Анатолий Ермолаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист782 )      Савицкий Евгений Яковлевич (командующий ав.группой 17 ВА) на истребителе Як-1(или Як-9) в районе Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист783 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Цемесская бухта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист784 )      Ясанис Сергей Юлианович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Федотовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит85)  Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 630 наш истребитель МиГ-1 в районе г.Абинск, Краснодарского края;

(сбит86)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

1943г., апрель 21

(ист785 )      Александрович Яков Александрович восточнее Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист786 )      Балясников Алексей Иванович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист787 )      Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист788 )      Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Гогланд одержал победу над финским истребителем итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа[24];

(ист789 )      Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Гогланд одержал победу над вторым финским истребителем итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист790 )      Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Кабардинка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист791 )      Куницын Виктор Александрович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил тараном бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист792 )      Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист793 )      Маснев Алексей Никанорович (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кабардинка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист794 )      Маснев Алексей Никанорович (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Цемесская бухта одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист795 )      Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мысхако уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист796 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Цементный завод уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист797 )      Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Цементный завод уничтожил другой средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист798 )      Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист799 )      Павлушкин Николай Сазонович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист800 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Цемесская бухта одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист801 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Цемесская бухта над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист802 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу южнее Новороссийска над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист803 )      Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист804 )      Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мысхако одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист805 )      Рубахин Анатолий Ермолаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Кромы - Масловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист806 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" севернее Кабардинка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист807 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" севернее Адербиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист808 )      Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе Лебяжье одержал победу над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа[25];

(ист809 )      Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе Сортавала - маяк Шепелев одержал победу над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист810 )      Финский ас Э.Кинунен (22,5 побед в 300 вылетах) на истребителе американского производства Брюстер F2А «Буффало» BW-354 сбит в воздушном бою[26];

(сбит87)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

 1943г., апрель 22

(ист811 )      Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, 6-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе мыс Утриш уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист812 )      Афанасьев Владимир Ильич (253-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Сычёвка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист813 )      Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит88)  Кожанов Пётр Павлович (капитан, командир эскадрильи 4-го ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 погиб в бою под г.Сортавала.

(сбит89)  Федоренко Василий Иванович (капитан, 979-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 погиб в воздушном бою;

1943г., апрель 23

(ист814 )      Анкудинов Егор Ефремович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Глебовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист815 )      Анкудинов Егор Ефремович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Широкая Щель одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист816 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил неустановленный самолет противника.

(ист817 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Федотовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист818 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Федотовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист819 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" севернее Федотовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 24

(ист820 )      Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 сбивает в районе Спас-Демьянска истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист821 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил неустановленный самолет противника.

(ист822 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее совхоза Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист823 )      Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее совхоза Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист824 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе совхоз Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., апрель 25

(ист825 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист826 )      Гаврилин Павел Фёдорович (капитан, 402-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает второй за день истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист827 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит90)  Лопатин Борис Васильевич во время штурмовки немецкого аэродрома в районе Харькова снаряд зенитной артиллерии подбил его машину. Лопатин посадил повреждённый самолёт на территории, занятой противником. Похоронил умершего от ран стрелка, через несколько недель вошёл в состав партизанского отряда. В июле, вместе с армейским разведчиками, пришедшими в отряд, ушёл через линию фронта. Возвратился в часть и продолжал сражаться с врагами;

(сбит91)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

1943г., апрель 26

(ист828 )      Фёдоров Иван Васильевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит92)  Рыбин Иван Петрович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станицы Крымская погиб в воздушном бою;

(сбит93)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш разведчик Р-5 (Тамань);

1943г., апрель 27

(ист829 )      Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе аэродром Танеевка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист830 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымской одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист831 )      Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист832 )      Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Ахтырская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист833 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит94)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим бомбардировщиком Дуглас А-20 Бостон;

(сбит95)  Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем МиГ-3;

1943г., апрель 28

(ист834 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист835 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист836 )      Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) в районе Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист837 )      Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) западнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист838 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит96)  Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит97)  Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над другим нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит98)  Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

1943г., апрель 29

(ист839 )      Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист840 )      Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Анастасиевская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист841 )      Батиченко Иван Дмитриевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская уничтожил бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист842 )      Батиченко Иван Дмитриевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает в районе Крымской уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист843 )      Беринда (Беренда) Василий Кузьмич, (255-й ИАП СФ) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист844 )      Бокий Николай Андреевич, (2-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Минкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист845 )      Борисов Анатолий Андреевич (255-й ИАП СФ) в районе Берлевог одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист846 )      Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист847 )      Иванов Степан Гаврилович (910-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-восточнее Черемисиново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист848 )      Крамаренко Григорий Васильевич (лейтенант, командир звена, 812-й ИАП) на истребителе Як-1 в воздушном бою в районе ст. Крымская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист849 )      Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист850 )      Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист851 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист852 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-восточнее Горно-Весёлый одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист853 )      Павлушкин Николай Сазонович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист854 )      Павлушкин Николай Сазонович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист855 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе Благодарный над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист856 )      Рубахин Анатолий Ермолаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист857 )      Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) в районе Натухаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист858 )      Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) западнее Шапсугская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист859 )      Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) в районе Шапсугская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист860 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист861 )      Смирнов Леонид Дмитриевич (148-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист862 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее хутора Марепа уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист863 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист864 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит99)  Крамаренко Григорий Васильевич (лейтенант, командир звена, 812-й ИАП) на истребителе Як-1 погиб в воздушном бою.

1943г., апрель 30

(ист865 )      Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист866 )      Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист867 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист868 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил неустановленный самолет противника;

(ист869 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Русский одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист870 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Греческий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист871 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Ахтырская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист872 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Семенцовский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист873 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западная окраина Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист874 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит100)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

(сбит101)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

1943г., апрель (число не установлено)

(ист875 )      Бельтран Винценте (испанец, 960-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88[27];

1943г., май 01

(ист876 )      Немецкий ас Хорст Ханниг (98 побед) погиб, сбитый летчиками 485-го ИАП. Между тем, порой утверждается, что его сбили на Западе спустя полмесяца;

(ист877 )      Малахов Александр Васильевич (255-й ИАП СФ) в районе Варде одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист878 )      Севрюков Иван Иосифович (255-й ИАП СФ) в районе Берлевог одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист879 )      Сувиров Виктор Иванович (15-й ИАП) на истребиле Як-7 в районе Аманат одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., май 02

(ист880 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88.

(ист881 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил второй за день бомбардировщик Юнкерс Ju-88.

(ист882 )      Кравцов Иван Савельевич (3-й ГвИАП КБФ ВВС ВМФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе острова Лавенсаари одержал победу над финским истребителем итальянского производства Фиат G.50bis Стрела (Фреччиа);

(ист883 )      Лефевр Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Софоново уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист884 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымской уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист885 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымской уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист886 )      Рубахин Анатолий Ермолаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист887 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Семенцовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист888 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе аэродром Краматорская одержал победу над итальянским истребителем Макки C.200 Саетта;

(ист889 )      Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе станция Купянск уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист890 )      Черненко Василий Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее остров Лавенсаари одержал победу над финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(сбит102)                       Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" был сбит, но сам пилот выбросился с парашютом и не пострадал.

1943г., май 03

(ист891 )      Булаев Александр Дмитриевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Стрельна одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист892 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист893 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука"

(ист894 )      Дрыгин Василий Михайлович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" вместе с другими товарищами вынудили приземлиться на советской территории истребитель Мессершмитт Вf.109. Летчик Мессершмитта взят в плен.

(ист895 )      Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Спас-Демянск уничтожил (в группе) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист896 )      Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Спас-Демянска уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист897 )      Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе станция Баскаковка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист898 )      Лефевр Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Мулятино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист899 )      Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Неберджаевская одержал победу (в группе - 1/5) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист900 )      Литто Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Спас-Демянск уничтожил (в группе) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист901 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист902 )      Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Гостогаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист903 )      Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Семенцовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист904 )      Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Высота 118 (Кубань) уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист905 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист906 )      Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Молодь уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист907 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист908 )      Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Нижнебаканская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист909 )      Осадчиев Александр Дмитриевич (43-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист910 )      Савченко Виктор Михайлович (36-й ИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр западнее Шапсугская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист911 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист912 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист913 )      Семенишин Владимир Григорьевич (298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Новошкольный уничтожил (в группе - 1/3) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист914 )      Смирнов Леонид Дмитриевич (148-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист915 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Семенцовский - Гостогаевский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 

 

 

Рис.7.                       & Летчик-наблюдатель самолета-разведчика Хеншель Hs.126 делает снимки местности

 

1943г., май 04

(ист916 )      Азаров Сергей Семёнович (57-й ГвИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр[28] западнее Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист917 )      Азаров Сергей Семёнович (57-й ГвИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр в районе Верхний Адагум уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист918 )      Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее станция Тоннельная одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист919 )      Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист920 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист921 )      Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист922 )      Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист923 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист924 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Нижнебаканская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист925 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Аманат одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист926 )      Олейник Григорий Никитович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Шептальский уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист927 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Нижнебаканская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист928 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Нижнебаканская уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист929 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Семенцовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист930 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу южнее Неберджаевская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист931 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу в районе высоты 151,6 (Кубань) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист932 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в группе одержал победу в районе Семенцовский над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист933 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская уничтожил (в группе) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист934 )      Скляренко Николай Дмитриевич (195-й ИАП) на истребителе Як-7 северо - западнее Кестеньгской железной дороги одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист935 )      Смирнов Леонид Дмитриевич (148-й ИАП) на истребителе Як-1 юго - восточнее Крымская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист936 )      Смирнов Леонид Дмитриевич (148-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская уничтожил (в паре) бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист937 )      Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Аманат одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист938 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Крымская уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист939 )      Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист940 )      Финский истребитель американского производства Брюстер F2А «Буффало» BW-388 сбит в бою с нашими истребителями[29];

1943г., май 05

(ист941 )      Азаров Сергей Семёнович (57-й ГвИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр в районе Верхний Адагум уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист942 )      Бородин Николай Васильевич (43-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист943 )      Бородин Николай Васильевич (43-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Елизаветинский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист944 )      Бородин Николай Васильевич, Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителях Як-1 в районе Киевское одержали победу (в группе - 2/8) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист945 )      Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист946 )      Лебедев Семен Андрианович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист947 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 296-й ИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист948 )      Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист949 )      Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист950 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист951 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист952 )      Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Нижнебаканская - Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист953 )      Савицкий Евгений Яковлевич (командующий ав.группой 17 ВА) на истребителе Як-1(или Як-9) севернее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист954 )      Сапожников Алексей Яковлевич (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» южнее Ленинская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист955 )      Сапожников Алексей Яковлевич (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» южнее Ленинская уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит103)                       Васильев Михаил Яковлевич (Герой Советского Союза, капитан, 4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 погиб в воздушном бою в районе острова Сескар в Финском заливе. К тому времени выполнил 456 боевых вылетов, провёл 95 воздушных боёв, в которых сбил лично 6 и в составе группы 15 самолётов противника;

(сбит104)                       Фадеев Вадим Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" погиб в воздушном бою;

1943г., май 06

(ист956 )      Азаров Сергей Семёнович (57-й ГвИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр южнее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист957 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист958 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Мингрельская одержал победу (в группе - 1/10) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист959 )      Глинкин Сергей Григорьевич (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист960 )      Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Великий Бурлук одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист961 )      Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Великий Бурлук уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист962 )      Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист963 )      Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу западнее Неберджаевская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист964 )      Савченко Виктор Михайлович (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» юго-западнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист965 )      Сапожников Алексей Яковлевич (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» юго-западнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист966 )      Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская - Греческий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист967 )      Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее совхоз Горняк одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист968 )      Тараненко Иван Андреевич (командир 298-го ИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра севернее Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист969 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист970 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская уничтожил еще один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист971 )      Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Лисичанск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит105)                       Азаров Сергей Семёнович (57-й ГвИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр был подбит, выпрыгнул с парашютом и при этом сильно обгорел. Умер в госпитале через 5 дней;

(сбит106)                       Дронов (148-й ИАП) не вернулся из боя по прикрытию своих войск в районе Неберджаевская;

(сбит107)                       Свиридов (148-й ИАП) не вернулся из боя по прикрытию своих войск в районе Неберджаевская;

(сбит108)                       Смирнов Леонид Дмитриевич (148-й ИАП) не вернулся из боя по прикрытию своих войск в районе Неберджаевская;

(сбит109)                       Цириков (148-й ИАП) не вернулся из боя по прикрытию своих войск в районе Неберджаевская;

 1943г., май 07

(ист972 )      Александрович Яков Александрович в районе Верхний Адагум одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист973 )      Батиченко Иван Дмитриевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает вражеский самолет;

(ист974 )      Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее озеро Кядел-Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109, пилотируемого вторым асом из 6./JG 51 обер-фельдфебелем Альфредом Бруннером  (53 победы, погиб при приземлении);

(ист975 )      Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист976 )      Комардинкин Константин Петрович (274-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист977 )      Комардинкин Константин Петрович (274-й ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист978 )      Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 296-й ИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист979 )      Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Молдаванская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист980 )      Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Агадум уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист981 )      Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Агадум уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист982 )      Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Агадум одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист983 )      Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист984 )      Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Неберджаевская уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист985 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист986 )      Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист987 )      Панин Павел Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Мурманска одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист988 )      Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхний Агадум одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист989 )      Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(сбит110)                       Телешевский Михаил Захарович (148-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская сбит в воздушном бою, тяжело раненый покинул самолёт с парашютом, был отправлен в госпиталь, где вскоре умер от ран;

(сбит111)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

(сбит112)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

1943г., май 08

(ист990 )      Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 сбивает бомбардировщик Ju-88;

(ист991 )      Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Привольного одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109G-2;

(ист992 )      Балясников Алексей Иванович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист993 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Натухаевская одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист994 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Доманский - Сергиевский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист995 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская - Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист996 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская - Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист997 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская - Крымская одержал победу над бипланом-пикировщиком Хенкель Hе-123;

(ист998 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская - Крымская одержал победу над вторым за день бипланом-пикировщиком Хенкель Hе-123;

(ист999 )      Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская - Крымская одержал победу над третим за день бипланом-пикировщиком Хенкель Hе-123. Шестая победа за день!!

(ист1000 )   Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Петсамо уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1001 )   Бородин Николай Васильевич (43-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1002 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Неберджаевская одержал победу тараном над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1003 )   Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Нижнебаканская одержал победу над разведчиком-бомбардировщиком Дорнье Do-215;

(ист1004 )   Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1005 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1006 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Нижнебаканская одержал победу над разведчиком-корректировщиком Хенкель Hе-126;

(ист1007 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Нижнебаканская одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1008 )   Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1009 )   Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Крымская одержал победу тараном над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1010 )   Малахов Александр Васильевич (255-й ИАП СФ) в районе Бос-Фиорд одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1011 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1012 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Нижнебаканская одержал победу (в группе - 1/4) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1013 )   Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1014 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1015 )   Осадчиев Александр Дмитриевич (43-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее отметка 337 (Кубань) уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1016 )   Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Нижнебаканская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1017 )   Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1018 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее полуостров Средний одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист1019 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу западнее Нижнебаканская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1020 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил западнее Верхнебаканская пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1021 )   Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1022 )   Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Нижнебаканская одержал победу над разведчиком-бомбардировщиком Дорнье Do-215;

(сбит113)                       Батиченко Иван Дмитриевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 погиб в бою над Небердаевской;

(сбит114)                       Коваль Дмитрий Иванович (45-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Томагавк" ("Киттихоук"), имея 13 побед погиб в бою над Крымской;

1943г., май 09

(ист1023 )   Аверьянов Александр Александрович (266-й ИАП, 105-я ИАД) на истребителе «Хаукер Харрикейн» севернее Синявка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1024 )   Аверьянов Александр Александрович (266-й ИАП, 105-я ИАД) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Синявка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1025 )   Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1026 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1027 )   Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымской одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1028 )   Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Березовка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1029 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Яншицкий одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1030 )   Фёдоров Иван Васильевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Молдаванское одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., май 10

(ист1031 )   Аверьянов Александр Александрович (266-й ИАП, 105-я ИАД) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Елизаветовка - Городище уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1032 )   Аверьянов Александр Александрович (266-й ИАП, 105-я ИАД) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе река Грязнуха - река Дон уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1033 )   Бастриков Александр Михайлович (15-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1034 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Ольховатка одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1035 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1036 )   Савченко Виктор Михайлович (36-й ИАП) на истребителе Супермарин Спитфайр восточнее Красный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1037 )   Фёдоров Иван Васильевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1038 )   Фёдоров Иван Васильевич (812-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе хутор Береговой одержал победу (тараном) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит115)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил наш бомбардировщик;

(сбит116)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил второй за ночь наш бомбардировщик;

(сбит117)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил третий за ночь наш бомбардировщик;

1943г., май 11

(ист1039 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1040 )   Борисов Иван Григорьевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Штеровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1041 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Черемисиново – Ольховатка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1042 )   Комардинкин Константин Петрович (274-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил бомбардировщик Юнкерс;

(ист1043 )   Манкевич Виктор Михайлович (163-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Губкино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1044 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Анастасиевская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1045 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Абинская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1046 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Красное уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит118)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истрребитель ЛаГГ-3 (Тамань).

1943г., май 12

(ист1047 )   Шестаков Лев Львович (Герой Советского Союза, командир 9-го ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Малый Янислав[30] сбил транспортный Юнкерс Ju-52/3m;

1943г., май 13

(ист1048 )   Авдеев Михаил Васильевич (Герой Советского Союза, командир 6-го Гвардейского Севастопольского дважды Краснознамённого ИАП ВВС ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Мысхако одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1049 )   Диденко Николай Матвеевич (2-й ГвИАП СФ) севернее мыса Сеть - Наволок одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1050 )   Сорокин Захар Артемович (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Вичаны одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит119)                       Бокий Николай Андреевич, (Герой Советского Союза, 2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» сбит в воздушном бою и тяжело ранен, выбросился с парашютом над Баренцевым морем, спасён экипажем советского тральщика и продолжал сражаться с врагом;

1943г., май 14

(ист1051 )   Александрович Яков Александрович в районе высота 204,3 (Кубань) одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1052 )   Александрович Яков Александрович в районе высота 141,7 (Кубань) одержал победу (в группе - 1/3) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1053 )   Базанов Пётр Васильевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Купянск уничтожил многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист1054 )   Бобров Владимир Иванович (129-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Озерово уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1055 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Аманат уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист1056 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Кубань одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1057 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Гостищево одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1058 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Гостищево одержал победу тараном над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1059 )   Крамаренко Сергей Макарович (523-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе);

(ист1060 )   Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Неберджаевская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1061 )   Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Горновесёлый одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1062 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Неберджаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1063 )   Покрышкин Александр Иванович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Нижнебаканская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1064 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу северо-западнее Неберджаевская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1065 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Сажное уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

 

 

 

Рис.8.                       & Немецкий истребитель Мессершмитт Вf.109 в центре Сталинграда

 

 1943г., май 15

(ист1066 )   Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Мулятино одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1067 )   Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Марюка одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1068 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Болховец уничтожил (в группе) бомбардировщик Хенкель Не-111;

(сбит120)                       Кильдюшев Иван (лейтенант, 5-й ГвИАП), имея 10 побед, погиб в бою;

(сбит121)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш У-2 (Тамань).

1943г., май 16

(ист1069 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1070 )   Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1071 )   Искрин Николай Михайлович (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Петровская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1072 )   Лусто Михаил Васильевич (27-й ИАП) в районе Петровский одержал победу (в паре) над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(сбит122)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил наш бомбардировщик;

(сбит123)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил второй за ночь наш бомбардировщик;

(сбит124)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил третий за ночь наш бомбардировщик;

(сбит125)                       Коциок Й. на ночном истребителе-бомбардировщике Мессершмитт Bf.110 сбил четвертый за ночь наш бомбардировщик;

(сбит126)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель Ла-5 (Тамань).

1943г., май 17

(ист1073 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе станция Свобода одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1074 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Койвисто одержал победу над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист1075 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе аэродром Янипиля одержал победу над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист1076 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Стрелецкое уничтожил (в группе) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1077 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Чуланово - Зыбино уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(сбит127)                       Булаев Александр Дмитриевич (лейтенант, 159-й ИАП) на истребителе Ла-5 погиб в бою;

1943г., май 18

(ист1078 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) во время боя шестерки истребителей Як-1 с 12 бомбардировщиками Юнкерс Ju-88 и 10 истребителями прикрытия Мессершмитт Вf.109 сбивает бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1079 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) во время боя шестерки истребителей Як-1 с 12 бомбардировщиками Юнкерс Ju-88 и 10 истребителями прикрытия Мессершмитт Вf.109 сбивает тараном бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1080 )   Крюков Павел Павлович (104-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Верхнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит128)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Тамань).

1943г., май 19

(ист1081 )   Богацкий (Багацкий) Иван Алексеевич (255-й ИАП СФ) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1082 )   Харитонов Николай Васильевич (Герой Советского Союза, 520-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Старо-Горохово – Ольгино уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1083 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Нелидовка уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

{бом9}   Четыре Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ под прикрытием 10 Як-1 из 6-го ГвИАП в районе Благовещенской атаковали конвой "Kleiner Ваг-89" в составе 4 БДБ. По докладам экипажей уже в первом заходе удалось потопить одну БДБ. Успех сопутствовал к-ну Н.И.Николаеву. От прямых попаданий PC и бомб взорвалась вторая БДБ. На втором заходе огнем ПВО конвоя был сбит Ил-2 лейтенанта А.Колесника (воздушный стрелок сержант А.Ильченко). Экипаж погиб. Однако была потоплена еще одна БДБ. В третьем заходе получила повреждения и четвертая БДБ. От уничтожения ее спасло только то, что штурмовики израсходовали боезапас. Все Ил-2 от зенитного огня получили значительные повреждения и многочисленные пробоины.

(сбит129)                       На Чёрном море в районе Благовещенской при атаке конвоя "Kleiner Bar-89" огнём ПВО конвоя сбит Ил-2 лейтенанта А.Колесника (воздушный стрелок сержант А.Ильченко). Экипаж погиб[31].

(сбит130)      Габринец Михаил Максимович (159-й ИАП) погиб в воздушном бою;

1943г., май 20

(ист1084 )   Ковалев Константин Федотович (13-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 над Финским заливом;

(ист1085 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Большой Тютерс одержал победу (в паре) над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист1086 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Лавенсаари одержал победу над финским истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист1087 )   Шаров Дмитрий Михайлович (13-й ИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее остров Сейскар уничтожил финский истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

1943г., май 21

(ист1088 )   Абрамов Владимир Фёдорович (71-й ИАП КБФ) на истребителе И-16 юго-западнее острова Лавенсаари одержал победу (в группе) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1089 )   Абрамов Владимир Фёдорович (71-й ИАП КБФ) на истребителе И-16 юго-западнее острова Лавенсаари одержал победу (в группе) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1090 )   Душин Павел Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Дубово уничтожил связной Физелер Fi 156 «Шторьх»;

(ист1091 )   Крамаренко Сергей Макарович (523-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе);

(ист1092 )   Сидоров Иван Дмитриевич (92-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее станция Куракино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1093 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Привольное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1094 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Шахта - Тамоша одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1095 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Привольное уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит131)                       Дюттман Петер на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш У-2 (Тамань);

 1943г., май 22

(ист1096 )   Алексеев Константин Степанович (Герой Советского Союза, командир 25-го ИАП ЧФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе мыс Идокопас уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1097 )   Башкиров Виктор Андреевич (519-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1098 )   Гаркуша Кузьма Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 севернее Курск уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1099 )   Гаркуша Кузьма Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 севернее Курск уничтожил (в группе - 1/3) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1100 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродром Грязное одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1101 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродром Грязное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1102 )   Душин Павел Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Привольное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1103 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Останкино одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1104 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Останкино одержал победу над вторым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1105 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Дуброво одержал победу над третим за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1106 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе Останкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1107 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1108 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Адагум одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1109 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малый Бобрик одержал победу (в группе - 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1110 )   Найденов Николай Алексеевич (563-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Фатеж одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1111 )   Найденов Николай Алексеевич (563-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Никольское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1112 )   Ренц Михаил Петрович (30-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе станция Золотухино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1113 )   Ренц Михаил Петрович (30-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе ЖДУ Курск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1114 )   Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) северо-западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1115 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе аэродром Грязное уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1116 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе аэродром Грязное уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1117 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Лавенсаари одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1118 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Кононихино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1119 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Кононихино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1120 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Дуброво уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит132)                       Каменщиков Владимир Григорьевич, Герой Советского Союза, ветеран освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии командир 126-го ИАП погиб в бою имея 20 побед.

1943г., май 23

(ист1121 )   Диденко Николай Матвеевич (2-й ГвИАП СФ) в районе губа Эйна одержал победу предположительно над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1122 )   Коломиец Пётр Леоньевич (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист1123 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Обоянь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1124 )   Самарков Фёдор Елизарович (255-й ИАП СФ) в районе Вардэ одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1125 )   Самарков Фёдор Елизарович (255-й ИАП СФ) северо-восточнее Кибергнес одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1126 )   Сорокин Захар Артемович (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Озерко одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1127 )   Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) восточнее Юрченково одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1128 )   Четыре истребителя «Хаукер Харрикейн» 933-го ИАП повредили 4-х моторный дальний многоцелевой самолёт Фокке-Вульф FW 200 "Кондор", совершивший в степи вынужденную посадку, его экипаж взяли в плен;

(сбит133)                       Беринда (Беренда, Биринда) Василий Кузьмич (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбит истребительной авиацией противника в воздушном бою в районе Вардэ, упал в море;

1943г., май 24

(ист1129 )   Гаркуша Кузьма Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 в районе Боево уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1130 )   Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Сольцы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1131 )   Сорокин Захар Артемович (2-й ГвИАП СФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Цып - Наволок одержал победу над истребителем предположительно Мессершмитт Вf.109;

1943г., май 25

(ист1132 )   Балясников Алексей Иванович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 при сопровождении штурмовиков одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1133 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Николаевка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., май 26

(ист1134 )   Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1135 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1136 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1137 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал вторую за день победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1138 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское уничтожил штурмовик Хенкель Hе-123 (биплан);

(ист1139 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Трудовой уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1140 )   Кудрявцев Дмитрий Иванович (86-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1141 )   Леонович Иван Семенович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил бомбардировщик Юнкерс;

(ист1142 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Киевское одержал победу (в группе - 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1143 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1144 )   Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сиротинский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1145 )   Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1146 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1147 )   Рубахин Анатолий Ермолаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1148 )   Сапожников Алексей Яковлевич (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» в районе Варениковская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1149 )   Сафронов Сергей Иванович (293-й ИАП) на истребителе Як-1 южная окраина Подгорный уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1150 )   Семенишин Владимир Григорьевич (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе посёлок имени Луначарского одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1151 )   Сувиров Виктор Иванович (15-й ИАП) на истребиле Як-7 западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1152 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская - Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1153 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская - Киевское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1154 )   Шаренко Василий Денисович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-восточнее Крымская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит134)                       Кудря Николай Данилович (Герой Советского Союза, младший лейтенант, 45-й ИАП), имея 10 побед, погиб в бою;

(сбит135)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем Як-1;

1943г., май 27

(ист1155 )   Балашов Георгий Сергеевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1156 )   Бородин Николай Васильевич (43-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Греческий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1157 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Гладковский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1158 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1159 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Черноерковская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1160 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1161 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее окраины Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1162 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Батарейный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1163 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1164 )   Крюков Павел Павлович (104-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1165 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Киевское одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист1166 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1167 )   Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1168 )   Максименко Василий Иванович (Герой Советского Союза, командир 88-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Благодарный уничтожил (в группе) бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1169 )   Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1170 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Киевское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1171 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1172 )   Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Киевское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1173 )   Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1174 )   Нагорный Виктор Сергеевич (293-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ильичевское уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1175 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1176 )   Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 над западной окраиной Самсоновский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1177 )   Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Молдаванское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1178 )   Павлушкин Николай Сазонович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1179 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Трудовой одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1180 )   Рыкачёв Юрий Борисович (Герой Советского Союза, зам.командира 216-й ИАД) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1181 )   Семенишин Владимир Григорьевич (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1182 )   Семенишин Владимир Григорьевич (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Русское-Долгождановский одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1183 )   Семенишин Владимир Григорьевич (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Ленининский одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1184 )   Семенишин Владимир Григорьевич (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Сиротинский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1185 )   Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Мешковский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1186 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1187 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Запорожский уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1188 )   Сувиров Виктор Иванович (15-й ИАП) на истребиле Як-7 западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1189 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

{бом10}    Шесть Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ при атаке конвоя "Geleit-97" в 3 милях восточнее м. Железный Рог (Витязевский Лиман) потопили БДБ AF24[32];

1943г., май 28

(ист1190 )   Александрович Яков Александрович в районе Горищный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1191 )   Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Красный Луч одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1192 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 сбивает под Ленинградом Bf-109F;

(ист1193 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 сбивает под Ленинградом Ju-88;

(ист1194 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Кубань уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1195 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1196 )   Карданов Кубати Локманович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1197 )   Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Запорожский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1198 )   Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Некрасов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1199 )   Манукян Акоп Балабекович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1200 )   Моргунов Сергей Николаевич (15-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1201 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1202 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу (в группе - 1/5) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1203 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1204 )   Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 западнее Красный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1205 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1206 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1207 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Гостогаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1208 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу южнее Киевская над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1209 )   Сапожников Алексей Яковлевич (36-й ИАП) на истребителе Супермарин «Спитфайр» в районе Запорожская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1210 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1211 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1212 )   Тарасов Павел Тимофеевич (командир 15-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе аэродром Славянская принудил к посадке на наш аэродром вражеский истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист1213 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Подольхи уничтожил многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист1214 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе северной окраины Болховец одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(сбит136)                       Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем Як (индекс самолета не установлен);

(сбит137)                       Кришко Владимир, пилот Словакии, которая воевала с нами на стороне Германии, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над другим нашим истребителем Як (индекс самолета не установлен);

1943г., май 29

(ист1215 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 под Ленинградом уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1216 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 под Ленинградом уничтожил еще один многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1217 )   Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1218 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Варениковская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1219 )   Тимофеев Григорий Васильевич (253-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе станция Опухлики уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит138)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем Як-1;

(сбит139)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над вторым нашим истребителем Як-1;

(сбит140)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над третим нашим истребителем Як-1;

(сбит141)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над четвертым нашим истребителем Як-1;

1943г., май 30

(ист1220 )   Александрович Яков Александрович в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1221 )   Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Гаркуша уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1222 )   Бабак Иван Ильич (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе лиман Гнилой уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1223 )   Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Купянск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1224 )   Борисов Иван Григорьевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Степановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1225 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1226 )   Дергач Алексей Николаевич (744-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает самолет противника;

(ист1227 )   Дергач Алексей Николаевич (744-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает второй за день самолет противника;

(ист1228 )   Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Степановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1229 )   Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1230 )   Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе лиман Гнилой одержал победу (в паре) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1231 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Рабочего посёлка № 6 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1232 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе мыса Марьин Нос уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111 (в группе);

(ист1233 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе мыса Марьин Нос уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111 (в группе);

(ист1234 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Смородное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1235 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Красный Октябрь одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1236 )   Нестеренко Григорий Карпович (291-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1237 )   Новиков Алексей Иванович (Герой Советского Союза, 17-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Троицкая уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1238 )   Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-западнее Плавненский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1239 )   Павлушкин Николай Сазонович (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

{бом11}    Шесть Ил-2 47-го ШАП ЧФ (ведущий – комэск майор В.Х.Кунях) в сопровождении 8 Як-1 атаковали у Анапы на удалении 2-3 км от берега 3 БДБ с боезапасом и войсками, прикрытых 8 истребителями Мессершмитт Bf.109 и 12 истребителями Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут». Прямыми попаданиями бомб и PC потоплены две БДБ. Третья БДБ получила повреждения, накренилась и потеряла ход. На подходе к цели и во время атаки Ил-2 подверглись сильному зенитному огню с БДБ и атакам немецких истребителей. "Яки" 6-го ГвИАП не смогли прикрыть своих подопечных, и часть истребителей люфтваффе прорвалась к штурмовикам. В завязавшемся жестоком бою воздушный стрелок ст.краснофлотец Н.И.Орлов подбил один Мессершмитт Bf.109, который, сильно дымя, ушел со снижением в сторону Анапы. Один Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» завалил мл. л-т Ф.П.Удовиченко, летевший за воздушного стрелка у комзвена И.И.Шкарупило. Однако паре истребителей Мессершмитт Bf.109 удалось сосредоточенным огнем поджечь их Ил-2. С большим трудом раненый Шкарупило дотянул до своего аэродрома и посадил горящий самолет на фюжеляж. Экипаж удалось спасти и отправить в госпиталь;

(ист1240 )   При атаке судов противника в районе Анапы стрелок Ил-2 ст.краснофлотец Н.И.Орлов подбил истребитель Мессершмитт Bf.109 (см.выше);

(ист1241 )   При атаке судов противника в районе Анапы стрелок Ил-2 мл. л-т Ф.П.Удовиченко подбил истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (см.выше);

(сбит142)    При атаке судов противника в районе Анапы подбит Ил-2 И.И.Шкарупило (см.выше);

(сбит143)    При атаке судов противника в районе Анапы сбиты 3 Ил-2. Погибли: комзвена к-н А.В.Леонов, стрелок с-т Е.М.Ночевный, мл.л-т И.В.Сердитов, стрелок М.Г.Яценко, Г.И.Долженко, стрелок с-т Г.Т.Карманов[33].

(сбит144)    См. выше

(сбит145)    См.выше

1943г., май 31

(ист1242 )   Ананьин Степан Константинович (командир 299-го ШАП) на штурмовике Ил-2 на Юго-Западном фронте одержал победу над истребителем противника;

(ист1243 )   Ананьин Степан Константинович (командир 299-го ШАП) на штурмовике Ил-2 на Юго-Западном фронте одержал победу над ещё одним истребителем противника;

(ист1244 )   Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Садовая - Борзенки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1245 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1246 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожила воздушный шар;

(ист1247 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1248 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Кеслерово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1249 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Тагино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1250 )   Осадчиев Александр Дмитриевич (43-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1251 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Гостогаевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1252 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1253 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Вернополье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе – 1/3);

(ист1254 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Дмитриевка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., май (число не установлено)

(ист1255 )   Ефимов[34] Александр Николаевич (сержант, 128-й ШАП) на штурмовике Ил-2м3 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1256 )   +Куницын Виктор Александрович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1257 )   Куницын Виктор Александрович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1258 )   Куницын Виктор Александрович (4-й ИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 в группе;

(сбит146)                       Ефимов Александр Николаевич (сержант, 128-й ШАП) на штурмовике Ил-2М3 был подбит, стрелок был ранен, но Ефимов А.Н. сумел посадить самолет на свой аэродром

1943г., июнь 01

(ист1259 )   Гаркуша Кузьма Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 в районе Редкино уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1260 )   Грудаков Иван Степанович (255-й ИАП СФ) в районе Кибергнес (предположительно) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1261 )   Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо- восточнее ст. Жемчужная одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1262 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Куты уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1263 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Мякинино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1264 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1265 )   Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" юго-западнее станция Лоухи уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1266 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Стрелецкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1267 )   Севрюков Иван Иосифович (255-й ИАП СФ) в районе Титовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1268 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Луганка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит147)                       Славуцкий Павел Иванович (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбит в воздушном бою в районе Мотовского залива, упал в залив;

 

 

Рис.9.                       & Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука"

 

1943г., июнь 02

(ист1269 )   Адонкин Василий Семенович (27-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе порт Кибергнес (Северная Норвегия) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1270 )   Базанов Пётр Васильевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1271 )   Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Хитрово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1272 )   Башкиров Вячеслав Филиппович (Герой Советского Союза, 907-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Курска уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист1273 )   Башкиров Вячеслав Филиппович (Герой Советского Союза, 907-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Курска одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1274 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Крымская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1275 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Кирккомансаари одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1276 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1277 )   Горголюк Александр Иванович (капитан, 30-й ГвИАП) на истребителе «Харрикейн» сбивает бомбардировщик Юнкерс;

(ист1278 )   Горголюк Александр Иванович (капитан, 30-й ГвИАП) на истребителе «Харрикейн» сбивает бомбардировщик Юнкерс;

(ист1279 )   Горголюк Александр Иванович (капитан, 30-й ГвИАП) на истребителе «Харрикейн» сбивает бомбардировщик Юнкерс;

(ист1280 )   Гультяев Григорий Капитонович (Герой Советского Союза, 907-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе железнодорожного узла Курск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1281 )   Гультяев Григорий Капитонович (Герой Советского Союза, 907-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе железнодорожного узла Курск одержал победу (в паре) над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1282 )   Долина (Мельникова) Марина Ивановна (командир), Джунковская Галина (штурман), Соленов Иван (радист) (15-й ГвАПДД) на бомбардировщике Пе-2 после уничтожения целей в районе Крымская одержали победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1283 )   Долина (Мельникова) Марина Ивановна (командир), Джунковская Галина (штурман), Соленов Иван (радист) (15-й ГвАПДД) на бомбардировщике Пе-2 после уничтожения целей в районе Крымская одержали победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1284 )   Елдышев Анатолий Алексеевич (910-й ИАП ОН ПВО) на истребителе Як-1 в районе станция Букреевка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист1285 )   Карданов Кубати Локманович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 северо-западнее Киевское одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1286 )   Клепиков Николай Фёдорович (40-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Курска уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1287 )   Котлов Николай Степанович (старший лейтенант, 55-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в паре с ведомым вступают в бой с 30-ю бомбардировщик и истребителями сопровождения[35]. Котлов Н.С. в районе Верхне-Смородное - Нижне-Смородное уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1288 )   Котлов Николай Степанович (старший лейтенант, 55-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Никольское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1289 )   Котлов Николай Степанович (старший лейтенант, 55-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка-Ольховатка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1290 )   Котлов Николай Степанович (старший лейтенант, 55-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка-Ольховатка одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1291 )   Котлов Николай Степанович (старший лейтенант, 55-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка-Ольховатка одержал победу над третим за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1292 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Озерки одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1293 )   Литаврин Сергей Гаврилович (Герой Советского Союза, 744-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1294 )   Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Калиновский - Некрасов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1295 )   Лиховид Михаил Степанович (298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Плавненский одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1296 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Кеслерово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1297 )   Лукьянов Анатолий Григорьевич (Герой Советского Союза, 487-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Матвеевка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1298 )   Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1299 )   Мартынов Виктор Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 в районе Курска уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1300 )   Мартынов Виктор Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 в районе Курска уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1301 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе станция Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1302 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе станция Малоархангельск одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1303 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Романовка уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1304 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1305 )   Найденов Николай Алексеевич (563-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхнее Смородное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1306 )   Найденов Николай Алексеевич (563-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Нижний Дойман одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1307 )   Оганесов Вазген Михайлович (347-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Похвальное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1308 )   Оганесов Вазген Михайлович (347-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Малоархангельск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1309 )   Ренц Михаил Петрович (30-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Смородино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1310 )   Ренц Михаил Петрович (30-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ольховатка уничтожил (в группе - 1/9) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1311 )   Ренц Михаил Петрович (30-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ольховатка уничтожил (в группе - 1/9) ешё один многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1312 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Курск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1313 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) юго-восточнее станция Золотухино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1314 )   Цыганов Евгений Терентьевич (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Кирккомансаари одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1315 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Фатеж уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Дорнье Do-217;

(ист1316 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 в районе Пешково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1317 )   Шемендюк Пётр Семенович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Остров одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит148)                       Горголюк Александр Иванович (капитан, 30-й ГвИАП) на истребителе «Харрикейн» имея 13 побед был сбит и получил тяжелое ранение. 02.09.43 получил Герой Советского Союза.

(сбит149)                       Дорошин Василий Степанович (капитан, 78-й ИАП СФ) на истребителе «Харрикейн» имея 6 побед был сбит и погиб. 

 

 

 

 

Рис.10.                  & Долина (Мельникова) Марина Ивановна

1943г., июнь 03

(ист1318 )   Балюк Иван Фёдорович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает тактический разведчик Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1319 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Михайлов - Безводненский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1320 )   Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра в районе м.Шарапов одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1321 )   Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра в районе м.Шарапов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист1322 )   Калюжный Павел Павлович (487-й ИАП) уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист1323 )   Калюжный Павел Павлович (487-й ИАП) уничтожил второй неустановленный тип самолета противника;

(ист1324 )   Калюжный Павел Павлович (487-й ИАП) уничтожил третий неустановленный тип самолета противника;

(ист1325 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Велико-Бущер одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1326 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Мелеховский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1327 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Мелеховский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1328 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Микояновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1329 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Микояновка одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1330 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Молдаванское одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1331 )   Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" юго-западнее станция Чупа одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1332 )   Панин Павел Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе мыс Шарапов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1333 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1334 )   Постнов Алексей Алексеевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Старо-Нижестеблиевская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1335 )   Прокопенко Георгий Николаевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1336 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе мыс Корабельный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист1337 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1338 )   Собин Василий Васильевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Киевское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1339 )   Собин Василий Васильевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Киевское уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1340 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе порт Владимир одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1341 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе мыс Шарапов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит150)                       Копылов Аркадий Фомич (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 сбит истребительной авиацией противника в воздушном бою, упал в Мотовской залив;

1943г., июнь 04

(ист1342 )   Балюк Иван Фёдорович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает истребитель Фокке-Вульф FW-190;

(ист1343 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Русский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1344 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Крымская уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1345 )   Постнов Алексей Алексеевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе севернее Курчанская одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1346 )   Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) в районе м. Шарапов одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., июнь 05

(ист1347 )   Базанов Пётр Васильевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1348 )   Балюк Иван Фёдорович (237-й ИАП) на истребителе Як-1 сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1349 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Модаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1350 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Модаванское одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1351 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Абинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1352 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Обаянь уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1353 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Обаянь уничтожил ещё один многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1354 )   Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) в районе губа Эйна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1355 )   Чирков Андрей Васильевич (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Пупышево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1356 )   Чубуков Фёдор Михайлович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Пупышево уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., июнь 06

(ист1357 )   Афанасьев Борис Михайлович (21-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Юганы одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1358 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 юго-восточнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1359 )   Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Большая Бабка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1360 )   Залевский Владимир Николаевич (Герой Советского Союза, 157-й ИАП) на именном истребителе Як-7Б «Трудовые резервы» в районе Елизаветское одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1361 )   Кратинов Семен Устинович (старший лейтенант, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил бомбардировщик;

(ист1362 )   Маковский Спартак Иосифович (43-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1363 )   Манкевич Виктор Михайлович (163-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Хмелевая одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1364 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Остров одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1365 )   Оганесов Вазген Михайлович (347-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Золотухино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1366 )   Павлов Григорий Родионович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1367 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) западнее п/о-в Средний (предположительно) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1368 )   Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Курчанская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1369 )   Сидоров Иван Дмитриевич (92-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Моховое одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1370 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) восточнее Удерово одержал победу (в паре) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1371 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) восточнее Удерово одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1372 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Анновка одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1373 )   Шемендюк Пётр Семенович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Кривцово - Кулач одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

 1943г., июнь 07

(ист1374 )   Дрыгин Василий Михайлович (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1375 )   Дрыгин Василий Михайлович (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1376 )   Дрыгин Василий Михайлович (Герой Советского Союза, 298-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над третим истребителем Мессершмитт Вf.109.

1943г., июнь 08

(ист1377 )   Алексеев Николай Михайлович (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Селихово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1378 )   Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Радичи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1379 )   Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра западнее п-ов Средний одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (предположительно);

(ист1380 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Покровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1381 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе озера Люкосаргское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1382 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе аэродром Леженки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1383 )   Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Кочеток одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1384 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1385 )   Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Вороново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1386 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее полуостров Средний одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

(ист1387 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Долгое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1388 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1389 )   Титов (255-й ИАП СФ) в районе оз. Пяйве-Явр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1390 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее п/о-ва Средний одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1391 )   Чубуков Фёдор Михайлович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Малуксинские болота уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1392 )   Чубуков Фёдор Михайлович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Малуксинские болота одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1393 )   Яхнов Геннадий Михайлович (33-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Сотово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., июнь 09

(ист1394 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе ЛаГГ-3 (или Ла-5) в районе станция Зинаидино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1395 )   Неуструев Иван Павлович (26-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе деревня Ладога одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1396 )   Покрышев Пётр Афанасьевич (Герой Советского Союза, 154-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Тосно одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., июнь 10

(ист1397 )   Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яблонь одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1398 )   Маркин Николай Васильевич (274-й ИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1399 )   Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Тур - Меневша одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1400 )   Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Жабово одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1401 )   Сушкин Борис Михайлович (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе Гора Валдай уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

1943г., июнь 11

(ист1402 )   Кубарев Василий Николаевич (65-й ГвИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1403 )   Тараненко Иван Андреевич (командир 298-го ИАП) на истребителе Р-39 Аэрокобра юго-западнее аэродром Усть-Лабинская уничтожил (в группе – 1/3) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., июнь 12

(ист1404 )   Адонкин Василий Семенович (27-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Эккере[36] одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1405 )   Адонкин Василий Семенович (27-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе порт Кибергнес (Северная Норвегия) одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(сбит151)                       Жуков Михаил Петрович (младший лейтенант, 158-й ИАП) имея 14 побед, погиб в бою над деревней Дубровка в районе Мги - Шлиссельбурга.

1943г., июнь 13

(ист1406 )   Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ксин одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

1943г., июнь 14

(ист1407 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109.

(ист1408 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1409 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1410 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает третий за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1411 )   Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе устье р. Курка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1412 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее аэр. Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1413 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Колобатка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1414 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Славянская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1415 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Калиновка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

 1943г., июнь 15

(ист1416 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Шульжинка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1417 )   Литто Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Мариука одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., июнь 16

(ист1418 )   Альбер Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Брусно-Мековая одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1419 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Толоконное уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1420 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Курчанская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1421 )   де Лапуап Ролан (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Мулятино одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама) (неподтверждена);

1943г., июнь 17

(ист1422 )   Кафоев Владимир (лейтенант, 21-й ИАП) уничтожил неустановленный тип самолета противника.

(ист1423 )   Чубуков Фёдор Михайлович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Волховстрой одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит152)                       Коварик Изидор (13.(Slow.)/JG52), словатский летчик на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем Як-1;

1943г., июнь 18

(ист1424 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красногвардейск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1425 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Лужа одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1426 )   Мотуз Иван Фомич (744-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Войбокало уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1427 )   Неуструев Иван Павлович (командир 11-го ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Колпино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1428 )   Чубуков Фёдор Михайлович (29-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Волховстрой одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1429 )   Яхнов Геннадий Михайлович (33-й ИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Ополино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., июнь 19

(ист1430 )   Адонкин Василий Семенович (27-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе остров Хейне-Саари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1431 )   Бойченко Михаил Ильич в районе п/о-в Рыбачий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1432 )   Грудаков Иван Степанович (255-й ИАП СФ) в районе п-ов Рыбачий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1433 )   Диденко Николай Матвеевич (2-й ГвИАП СФ) в районе п-ов Рыбачий одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1434 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Волховстрой одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист1435 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Волховстрой одержал победу (в группе - 1/8) над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист1436 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Волховстрой одержал победу (в группе - 1/8) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1437 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б севернее станции Пупышево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1438 )   Лобас Пётр Калиникович на истребителе Як-7Б в районе Кисельная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1439 )   Пилютов Пётр Андреевич (26-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Маяк Сиверский одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1440 )   Покрышев Пётр Афанасьевич (Герой Советского Союза, 154-й ИАП) на истребителе Як-7Б на Ленинградском фронте уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1441 )   Покрышев Пётр Афанасьевич (Герой Советского Союза, 154-й ИАП) на истребителе Як-7Б на Ленинградском фронте одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1442 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) в районе Перс-Фиорд одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1443 )   Севрюков Иван Иосифович (255-й ИАП СФ) в районе Пумманки-Вайталлахти уничтожил двухмоторный поплавковый гидросамолет, бомбардировщик-торпедоносец Хенкель He-115;

(ист1444 )   Севрюков Иван Иосифович (255-й ИАП СФ) в районе Пумманки-Вайталлахти одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1445 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Перс-Фиорд (предположительно) одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1446 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Верхний Бишкин одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., июнь 20

(ист1447 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 севернее Верхополье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1448 )   Катрич Алексей Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ИАП ПВО) севернее Озеры (ночью) уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1449 )   Крюков Константин Алексеевич (12-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7, Як-9) севернее Озеры одержал ночью победу (в паре) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

{бом12}    Группа штурмовиков Р-10 (ХАИ-5) (23-й ШАП ВМФ) и 7 штурмовиков Ил-2 под прикрытием наших истребителей атаковала отряд немецких боевых катеров, три из которых потопила. Не подмогу катерам подошли немецкие истребители. В результате воздушного боя были сбиты Р-10, Ил-2 и Мессершмитт Вf.109[37];

(ист1450 )   Сбит истребителем Мессершмитт Вf.109. См.выше;

(сбит153)                       Сбит штурмовик Р-10 23-го ШАП. См.выше;

(сбит154)                       Сбит штурмовик Ил-2 23-го ШАП. См.выше;

1943г., июнь 21

(ист1451 )   Ариас Антонио (испанец, 964-й ИАП) на истребителе «Хаукер Харрикейн» уничтожил (в группе с капитаном Беловым) неустановленный самолет противника;

(ист1452 )   Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо- западнее оз. Сенное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1453 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) в районе Покровское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1454 )   Павлов Павел Ильич (21-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе аэродром Борки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1455 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее о. Сейне-Хаари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1456 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Буда Монастырская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1457 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Перемога одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит155)                       Шишкань Илья Минович (Герой Советского Союза, 158-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" сбит в воздушном бою и покинул горящий самолёт с парашютом. При приземлении лётчик получил переломы обеих ног и позвоночника, вскоре умер;

 1943г., июнь 22

(ист1458 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Курска одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1459 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Дусьево одержал победу (в группе - 1/5) над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1460 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Курска уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1461 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Рубашкино одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., июнь 23

(ист1462 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Маргаритовка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1463 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Буда одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1464 )   Богацкий (Багацкий) Иван Алексеевич (255-й ИАП СФ) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1465 )   Борисов Анатолий Андреевич (255-й ИАП СФ) в районе Бос-Фиорд одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1466 )   Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра в районе Кибергнес одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1467 )   Бурматов Владимир Александрович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N "Аэрокобра" в районе Бос-фиорд одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1468 )   Власов Александр Филатович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39 "Аэрокобра"в районе Бос-Фиорд одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1469 )   Глинкин Сергей Григорьевич (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Северного Донца уничтожил самолет противника.

(ист1470 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Аппсала одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1471 )   Калсин Пётр Терентьевич (лейтенант, 5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил неустановленный тип самолета противника.

(ист1472 )   Кутахов Павел Степанович (19-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе ст. Ковда одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1473 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Русский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1474 )   Попков Виталий Иванович (5-й ГвИАП) над Северским Донцом на истребителе Ла-5 сбил Вf.109.

(ист1475 )   Попков Виталий Иванович (5-й ГвИАП) над Северским Донцом на истребителе Ла-5 одержал победу над вторым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1476 )   Стрельников Василий Поликарпович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» в районе Кибергнес одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1477 )   Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Келколово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1478 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Бос-Фиорд одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1479 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Пески одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит156)                       Богацкий (Багацкий) Иван Алексеевич (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбит истребительной авиацией противника в воздушном бою в районе Бос-Фиорд;

1943г., июнь 24

(ист1480 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1481 )   Догадайло Алексей Дмитриевич (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Муром одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1482 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее станция Пупышево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1483 )   Ковалев Константин Федотович (13-й ИАП КБФ) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1484 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе Як-1 севернее Черкасская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1485 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Нечаевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1486 )   Тащиев Сурен Амбарцумович (32-й ИАП КБФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Новороссийск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., июнь 25

(ист1487 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Хотмыжск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1488 )   Кулагин Андрей Михайлович (249-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Анастасиевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1489 )   Собин Василий Васильевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Джерегановская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит157)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 1613 наш истребитель ЛаГГ-3 в районе станица Анастасиевская, Краснодарского края;

(сбит158)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 1623 наш истребитель ЛаГГ-3 в районе пос.Деши, Краснодарского края;

1943г., июнь 26

(ист1490 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо - западнее Самбек одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1491 )   Кытаны Лаурентиу (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево – Румянки сбит нашим истребителем английского производства Супермарин «Спитфайр». Пилот выбросился с парашютом и был пленен[38];

(ист1492 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Покровское одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит159)                       Кытаны Лаурентиу (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево – Румянки находясь в составе звена истребителей, пилотируемых румынскими летчиками, встретили 20-22 наших истребителя английского производства Супермарин «Спитфайр» и сбил один из них[39]. Всего группа румынских летчиков сбила 5 наших истребителей (см.ниже), потеряв один, что представляется не просто крайне сомнительным, но фантастическим;

(сбит160)                       Кытаны Лаурентиу (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево – Румянки находясь в составе звена истребителей, пилотируемых румынскими летчиками, одержал победу над нашим истребителем английского производства Супермарин «Спитфайр»[40], что представляется крайне сомнительным;

(сбит161)                       Мукеника Иоан (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево - Румянки встретив 20-22 наших истребителя английского производства Супермарин «Спитфайр» сбил один из них[41], что представляется крайне сомнительным;

(сбит162)                       Чирвысыута Христеа (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево - Румянки встретив 20-22 наших истребителя Супермарин «Спитфайр» сбил один из них[42], что представляется крайне сомнительным;

(сбит163)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (Румыния, подчинение немецкой JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G-2 в районе Кирпичево - Румянки встретив 20-22 наших истребителя Супермарин «Спитфайр» сбил один из них[43];

1943г., июнь 27

(ист1493 )   Смирнов Алексей Семёнович (153-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Сонаковщина сбил аэростат;

1943г., июнь 28

(ист1494 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Шабельское одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

1943г., июнь 29

(ист1495 )   Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ясиновский уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1496 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Матвеев Курган одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1497 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Матвеев Курган одержал победу над ещё одним многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1498 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) на истребителе на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит164)                       Власов Николай Иванович (Герой Советского Союза, подполковник, главный инспектор ВВС) на истребителе Як-1 при перелёте в Ленинград сбит зенитным огнем и захвачен в плен где и погиб;

(сбит165)                       Кантакузино Константин, румынский ас, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем британского производства Супермарин «Спитфайр»[44];

(сбит166)                       Кантакузино Константин, румынский ас, на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над еще одним нашим истребителем британского производства Супермарин «Спитфайр»;

1943г., июнь 30

(ист1499 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (особая истребительная группа 8-я ВА под командованием капитана Додонова) на истребителе «Хаукер Харрикейн» уничтожил бомбардировщик Юнкерс;

(ист1500 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (особая истребительная группа 8-я ВА под командованием капитана Додонова) на истребителе «Хаукер Харрикейн» уничтожил другой бомбардировщик Юнкерс;

(ист1501 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Писаревка одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1502 )   Любимов Иван Степанович (майор, командир 11-го ИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Эриванская одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 

Рис.11.                       & Дальний бомбардировщик Пе-8 (ТБ-7)

1943г. июль 01

(ист1503 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Фомино одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама); (больше всех сбил Рам!!??)

(ист1504 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе Як-1 в районе Бекетовка одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г. июль 02

(ист1505 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Верхнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1506 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Орёл одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1507 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1508 )   Лавроненко Иван Васильевич (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1509 )   Лимаренко Василий А. (237-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1510 )   Шапиро Валентин Ефимович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Красный Луч одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г. июль 03

(ист1511 )   Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 сбивает в районе Курска пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1512 )   Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 сбивает в районе Курска второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1513 )   Даниленко Николай Никитович (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1М уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

1943г. июль 04

(ист1514 )   Адонкин Василий Семенович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» северо-восточнее Вайтолахти одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1515 )   Горовец Александр Константинович (старший лейтенант, 166-й ИАП), пилотируя Ла-5, уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1516 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1517 )   Нестеров Игорь Константинович (31-й ГиИАП) на истребителе Як-1 в районе Камышеваха одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1518 )   Орловский Николай Николаевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Стрелецкое – Дмириевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1519 )   Орловский Николай Николаевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Стрелецкое – Дмириевка одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1520 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Щелково - Клеменково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 

 

Рис.12.                       & Дальний бомбардировщик Пе-8

 

 

Курская битва

 1943г. июль 05

(ист1521 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Черкасское уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1522 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Драгунское уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1523 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Драгунское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1524 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Дмитриевка уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1525 )   Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 южнее Богомосьев уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1526 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Похвальное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1527 )   Баранов Степан Викентьевич (командир 517-го ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1528 )   Баранов Степан Викентьевич (командир 517-го ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Малоархангельск одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1529 )   Беликов Олег Степанович (19-й ОИАП) сбивает вражеский самолет;

(ист1530 )   Беликов Олег Степанович (19-й ОИАП) сбивает второй за день вражеский самолет;

(ист1531 )   Беликов Олег Степанович (19-й ОИАП) сбивает третий за день вражеский самолет;

(ист1532 )   Беликов Олег Степанович (19-й ОИАП) сбивает четвертый за день вражеский самолет;

(ист1533 )   Белоусов Николай Петрович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Шебекино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1534 )   Бенделиани Чичико Кайсарович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго - западнее Сеньково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1535 )   Бенделиани Чичико Кайсарович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Бутырки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1536 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1537 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Казацкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1538 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Лутовиново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1539 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Черкасское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1540 )   Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Бутово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1541 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхопенье одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1542 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1543 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Коровино одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1544 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Драгунское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1545 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Поныри одержал тараном победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1546 )   Залевский Владимир Николаевич (Герой Советского Союза, 157-й ИАП) на именном истребителе Як-7Б «Трудовые резервы» в районе Синьковец одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1547 )   Залевский Владимир Николаевич (Герой Советского Союза, 157-й ИАП) на именном истребителе Як-7Б «Трудовые резервы» западнее Глазуновец одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1548 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севкро-западнее Дмитриевка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1549 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1550 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил второй за день бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1551 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1552 )   Колесниченко Степан Калинович (519-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1553 )   Колесниченко Степан Калинович (519-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1554 )   Колесниченко Степан Калинович (519-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1555 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1556 )   Лавейкин Иван Павлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1557 )   Лавейкин Иван Павлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист1558 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) в районе Ганжевка - Готня уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист1559 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) в районе Ганжевка - Готня уничтожил второй за день разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист1560 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) восточнее Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1561 )   Лусто Михаил Васильевич (27-й ИАП) западнее Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1562 )   Лусто Михаил Васильевич (27-й ИАП) в районе Орловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1563 )   Максимов Александр Ефимович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станции Тамаровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1564 )   Максимов Александр Ефимович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе станции Тамаровка уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1565 )   Манкевич Виктор Михайлович (163-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Юдинка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1566 )   Манкевич Виктор Михайлович (163-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Никольское уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1567 )   Мартынов Виктор Дмитриевич (907-й ИАП ОН) на истребителе Ла-5 в районе Малоархангельск одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1568 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижняя Сосна одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1569 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Верхняя Сосна - Крутовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1570 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижняя Сосна одержал победу (в группе - 1/4) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1571 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Нижняя Сосна одержал победу (в группе - 1/4) над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1572 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Черкасское уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1573 )   Назаренко Дмитрий Павлович (Герой Советского Союза, 40-й ГиИАП) на истребителе Ла-5 севернее Стрелецкая уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1574 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Белгород уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1575 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Микояновка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1576 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Стрелецкая уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1577 )   Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Безлюдовка - Шебекино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1578 )   Орловский Николай Николаевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Козьмодемьяновка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1579 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гостищево уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1580 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гостищево уничтожил еще один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1581 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Быковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1582 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шебекино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1583 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Тагино уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1584 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Малоархангельск уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1585 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Поныри уничтожил (в группе - 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1586 )   Свистунов Анатолий Иванович (193-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Бутово уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1587 )   Сидоров Иван Дмитриевич (92-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1588 )   Скляров Иван Григорьевич (508-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1589 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1590 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Шопино уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1591 )   Соколов Василий Васильевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Белгорода уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1592 )   Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Мариновка одержал победу (в группе - 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1593 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Федоровка уничтожил разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист1594 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Федоровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1595 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Долбино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1596 )   Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) западнее Пятницкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1597 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Шопино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1598 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1599 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Батрацкая Дача одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1600 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 западнее Белгорода одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1601 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Каменка - Желудки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1602 )   Сбит немецкий ас Рейнхард Зейлер (109 побед). Имя победителя не установлено;

(сбит167)                        Долгов Алексей Павлович, воздушный стрелок ст.л-т П.К.Песиголовец (175-й ШАП) на штурмовике Ил-2 подбит огнем противника;

{бом13}    Свой подбитый самолет Долгов Алексей Павлович направил на скопление немецких автомашин в селе Бессоновка[45], совершив огненный таран;

(сбит168)                       Залевский Владимир Николаевич (Герой Советского Союза, 157-й ИАП) на именном истребителе Як-7Б «Трудовые резервы» был сбит в воздушном бою на Курской дуге. По некоторым сведениям, получил ранение в ногу, выпрыгнул на парашюте и отправлен в полевой госпиталь, где и умер;

(сбит169)                       В этот же день в воздушном бою сбиты 8 самолётов Ил-2. Погибли мл.л-т А.В.Шелегов, воздушный стрелок мл.с-т И.Ф.Майоров, комвзвода л-т Н.Е.Золотухин, воздушный стрелок мл.с-т П.Т.Подывайло, мл.л-т Н.И.Ранеев, воздушный стрелок ст.с-т М.З.Сивков, мл.л-т В.В.Стадухин, воздушный стрелок с-т Б.М.Иванов, мл.л-т Т.Т.Марьянченко, воздушный стрелок мл.с-т Н.М.Маров, лётчик ст. с-т А.В.Игнатьев, воздушный стрелок мл.с-т М.В.Колесников, лётчик с-т В.Я.Голубев[46].

(сбит170)      См.выше

(сбит171)      См.выше

(сбит172)      См.выше

(сбит173)      См.выше

(сбит174)      См.выше

(сбит175)      См.выше

(сбит176)                       См.выше

(сбит177)                       ϞАйрих Вольдемар (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1618 на высоте 500м одержал победу над бомбардировщиком Ил-4;

(сбит178)                       ϞАйрих Вольдемар (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1619 на высоте 400м одержал победу над бомбардировщиком Ил-4;

(сбит179)                       ϞАйрих Вольдемар (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1620 на высоте 300м одержал победу над истребителем ЛаГГ-3;

(сбит180)                       ϞБарч Эдуард (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1245 на высоте 2200м одержал победу над нашим истребителем Ла-5;

(сбит181)                       ϞБарч Эдуард (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1252 одержал победу над нашим пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит182)                       ϞБич Эмиль (8./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0325 западнее Белгорода на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит183)                       ϞБич Эмиль (8./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0742 на высоте 1000м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит184)                       ϞБич Эмиль (8./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0747 на высоте 400м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит185)                       ϞБохач Вальтер (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0345 на высоте 50м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит186)                       ϞБирнштилль Франц (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0654 севернее Белгорода на высоте 3000м одержал победу над нашим истребителем Ла-5;

(сбит187)                       ϞБирнштилль Франц (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1348 на высоте 1000м одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит188)                       ϞБирнштилль Франц (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1810 на высоте 200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2Г-3;

(сбит189)                       ϞБрингман Арнольд (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0346 на высоте 100м одержал победу над нашим истребителем МиГ-1;

(сбит190)                       ϞБрингман Арнольд (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0347 на высоте 100м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит191)                       ϞБрэндле Курт (майор, Stab II./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 350 на высоте 800м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит192)                       ϞБрэндле Курт (майор, Stab II./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 357 на высоте 20м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит193)                       ϞБрэндле Курт (майор, Stab II./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 407 на высоте 50м одержал победу над истребителем Як-1;

(сбит194)                       ϞБрэндле Курт (майор, Stab II./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1020 на высоте 800м одержал победу над нашим бомбардировщиком Ил-4;

(сбит195)                       ϞБрэндле Курт (майор, Stab II./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1024 одержал победу над нашим бомбардировщиком Ил-4;

(сбит196)                       ϞГайер Ноберт (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 945 северо-западнее Томаровка на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит197)                       ϞГайер Ноберт (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1523 северо-западнее Разумное на высоте 800м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит198)                       ϞГайер Ноберт (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1809 западнее Белгород на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит199)                       ϞГрэф Курт (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1353 южнее Богатого на высоте 300м одержал победу над нашим истребителем ЛаГГ-3;

(сбит200)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0330 на высоте 200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит201)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0337 на высоте 200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит202)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0352 на высоте 150м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит203)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0405 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит204)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1405 на высоте 100м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит205)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1850 на высоте 400м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит206)                       ϞГрюнберг Ханс (фельдфебель, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1855 на высоте 80м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит207)                       ϞДозе Хартвиг (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0337 на высоте 200м сбивает наш бомбардировщик Ил-4;

(сбит208)                       ϞДозе Хартвиг (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0348 на высоте 600м сбивает наш бомбардировщик Ил-4;

(сбит209)                       ϞДозе Хартвиг (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0402 на высоте 150м сбивает наш бомбардировщик Ил-4;

(сбит210)                       ϞДозе Хартвиг (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0957 на высоте 50м сбивает наш истребитель Ла-5;

(сбит211)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0340 на высоте 400м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит212)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0341 на высоте 400м сбивает наш истребитель Як-1;

(сбит213)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0344 сбивает наш штурмовик Ил-2;

(сбит214)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0408 на высоте 1500м сбивает наш истребитель ЛаГГ-3;

(сбит215)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1806 на высоте 150м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит216)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1817 на высоте 1000м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит217)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1824 на высоте 1200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит218)                       ϞКиршнер Йоахим (лейтенант, 5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1832 на высоте 1200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит219)                       ϞЛангер Карл-Хайнц (капитан, 7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1116 юго-западнее Ракитного на высоте 1000м одержал победу над нашим истребителем Ла -5;

(сбит220)                       ϞЛёр Эрнст-Хайнц (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 0735 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит221)                       ϞЛёр Эрнст-Хайнц (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1725 одержал победу над истребителем Як-1;

(сбит222)                       ϞЛукас Вернер (Вильхельм) (оберлейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 325 на высоте 200м одержал победу над истребителем Як-1;

(сбит223)                       ϞЛукас Вернер (Вильхельм) (оберлейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 405 на высоте 100м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит224)                       ϞЛукас Вернер (Вильхельм) (оберлейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 915 на высоте 1000м сбивает наш разведчик Р-2;

(сбит225)                       ϞЛукас Вернер (Вильхельм) (оберлейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 930 на высоте 400м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит226)                       ϞЛукас Вернер (Вильхельм) (оберлейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1805 на высоте 400м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит227)                       ϞМитцнер Хорст (лейтенант, 7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 южнее Рокитное в 1115 на высоте 1800м одержал победу над нашим истребителем Ла-5;

(сбит228)                       ϞПанкалла Герхард (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1825 западнее Белгорода на высоте 800м одержал победу над нашим самолётом, обозначенным как Ил-5;

(сбит229)                       ϞРайзер Ханс (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 333 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит230)                       ϞРайзер Ханс (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 335 на высоте 20м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит231)                       ϞРайзер Ханс (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1828 на высоте 600м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит232)                       ϞРайтер (7./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1825 на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит233)                       ϞРоллер Роберт (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1622 одержал победу над бомбардировщиком Ил-4;

(сбит234)                       ϞТрапан Рудольф (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0331 на высоте 200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит235)                       ϞТрапан Рудольф (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0406 на высоте 800м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит236)                       ϞФишер Герман (3./Sch.G.1) на пикирующем бомбардировщике Юнкерс Ju-87 "Штука" в 1800 на высоте 2000м одержал победу над нашим истребителем Ла-5;

(сбит237)                       ϞФрезе Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 333 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит238)                       ϞФрезе Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1250 сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

(сбит239)                       ϞФрезе Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1252 сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

(сбит240)                       ϞФрезе Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1254 сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

(сбит241)                       ϞХартман Э. (лейтенант, 7./JG52) на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над истребителем Р-39 "Аэрокобра" (Угрим)[47];

(сбит242)                       ϞХартман Э. (лейтенант, 7./JG52) на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Угрим);

(сбит243)                       ϞХартман Э. (лейтенант, 7./JG52) на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает третий за день истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Угрим);

(сбит244)                       ϞХартман Э. (лейтенант, 7./JG52) на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над истребителем Ла-5 (Угрим);

(сбит245)                       ϞХёршелман Юрген (лейтенант, 7./JG52) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0940 западнее Томаровка одержал победу над штурмовиком Ил-2;

(сбит246)                       ϞЦихориус Вольфганг (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 325 на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит247)                       ϞЦихориус Вольфганг (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 334 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит248)                       ϞЦихориус Вольфганг (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1803 на высоте 800м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит249)                       ϞШайбе Рудольф (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0442 на высоте 2000м сбивает наш бомбардировщик Дуглас А-20 Бостон;

(сбит250)                       ϞШайбе Рудольф (5./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1030 на высоте 200м сбивает наш истребитель Ла-5;

(сбит251)                       ϞШиллинг Ханц (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1245 на высоте 2400м одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит252)                       ϞШиллинг Ханц (6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1253 на высоте 2500м одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит253)                       ϞШирра Хельмут (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 933 на высоте 200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит254)                       ϞШлееф Ханс (4./JG3[48]) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 0635 севернее Томаровки на высоте 2000м сбивает наш истребитель ЛаГГ-3;

(сбит255)                       ϞШлееф Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1522 западнее Белгорода на высоте 800м одержал победу над нашим самолётом, обозначенным как Ил-5;

(сбит256)                       ϞШлееф Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1524 западнее Белгорода на высоте 800м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит257)                       ϞШлееф Ханс (4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1526 на высоте 1000м сбивает наш истребитель ЛаГГ-3;

(сбит258)                       ϞШмидт Фридрих-Вильхельм (лейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 0745 одержал победу над бомбардировщиком Ил-4;

(сбит259)                       ϞШмидт Фридрих-Вильхельм (лейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1740 на высоте 1200м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит260)                       ϞШтольте Пауль (оберлейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 0730 на высоте 2500м одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит261)                       ϞШтольте Пауль (оберлейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1252 на высоте 2500м одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит262)                       ϞШтольте Пауль (оберлейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1253 на высоте 2500м одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Пе-2;

(сбит263)                       ϞШтольте Пауль (оберлейтенант, 6./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109F в 1700 на высоте 2500м одержал победу над истребителем Як-1;

(сбит264)                       ϞШустер Херман (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0336 на высоте 500м сбивает наш истребитель Ла-5;

(сбит265)                       ϞШустер Херман (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1429 на высоте 1400м сбивает наш истребитель Ла-5;

(сбит266)                       ϞШустер Херман (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1828 на высоте 600м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит267)                       ϞШустер Херман (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1833 на высоте 2000м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит268)                       ϞШустер Херман (лейтенант, 4./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 1836 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

(сбит269)                       ϞЭвальд Вольфганг (майор, Stab III./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0350 на высоте 200м одержал победу над нашим истребителем Як-1;

(сбит270)                       ϞЭвальд Вольфганг (майор, Stab III./JG3) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в 0728 на высоте 300м одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2;

 

 

 

 

 

Рис.13.                  & Мартынов Виктор Дмитриевич

 

 

 1943г., июль 06

(ист1603 )   Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 под Курском сбивает неустановленный самолет противника;

(ист1604 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Драгунское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1605 )   Артюхин Борис Николаевич (166-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1606 )   Артюхин Борис Николаевич (166-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1607 )   Аскирко (Аскиренко) Иван Адамович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1608 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Задельное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1609 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Поныри уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1610 )   Белоусов Николай Петрович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Терновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1611 )   Белоусов Николай Петрович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Ольховатка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1612 )   Белоусов Николай Петрович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Быково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1613 )   Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Маслова Пристань одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1614 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ново-Александровка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1615 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1616 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Архарово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1617 )   Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе Як-1 южнее Быковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1618 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1619 )   Горовец Александр Константинович (старший лейтенант 166-й ИАП) на истребителе Ла-5 атаковал группу из 20 пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ju-87 "Штука". Он установил мировой рекорд, сбив в одиночку 9 пикирующих бомбардировщиков. А.К.Горовец — единственный летчик, сбивший в одном бою такое количество самолетов вообще. Расстреляв боезапас, самолёт А.К.Горовца стал добычей немецкого истребителя. За этот бой Александр Константинович Горовец (12.03.1915-06.07.1943) удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

(ист1620 )   См.выше.

(ист1621 )   См.выше.

(ист1622 )   См.выше.

(ист1623 )   См.выше.

(ист1624 )   См.выше.

(ист1625 )   См.выше.

(ист1626 )   См.выше.

(ист1627 )   См.выше.

(ист1628 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Верхопенье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1629 )   Догадайло Алексей Дмитриевич (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Терновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1630 )   Дьяченко Иван Михайлович на штурмовике Ил-2 в районе Харьков – Белгород уничтожил заходивший на посадку средний бомбардировщик Хенкель Не-111[49];

(ист1631 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1632 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1633 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1634 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1635 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1636 )   Кожедуб Иван Никитович[50] (старший сержант, 240 ИАП, Воронежский фронт) на истребителе Ла-5 в районе Завидовка сбивает свой первый самолет - пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1637 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1638 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1639 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Беленихино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1640 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1641 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) над Драгунское уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126 (в группе);

(ист1642 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Пажское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1643 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1644 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1645 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево одержал победу (в группе - 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1646 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Казацкое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1647 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Беломостное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1648 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Яковлево уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1649 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Быковка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1650 )   Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Безлюдовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1651 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Прохоровка уничтожил (в паре) аэростат;

(ист1652 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Маслова Пристань одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1653 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1654 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Безлюдовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1655 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1656 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Яковлево - Лучки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1657 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Яковлево - Лучки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1658 )   Скляров Иван Григорьевич (508-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Задельное уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1659 )   Сидоров Иван Дмитриевич (92-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Брусовое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1660 )   Соколов Василий Васильевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка - Беленихино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1661 )   Соколов Василий Васильевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1662 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Яковлево - Лучки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1663 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) севернее Дудковка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1664 )   Худов Пётр Дмитриевич (867-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) севернее Дудковка уничтожил десантный планер;

(ист1665 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Лучки - Дубровка уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1666 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1667 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Лучки - Дубровка уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1668 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Луханино - Ольховка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1669 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Луханино - Ольховка уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1670 )   Чувелёв Павел Максимович (427-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Раково уничтожил (в группе – 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1671 )   Чувелёв Павел Максимович (427-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Быстрый уничтожил (в группе – 1/3) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1672 )   Чувелёв Павел Максимович (427-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Драгунское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1673 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит271)    Горовец Александр Константинович (старший лейтенант, 166-й ИАП), пилотируя Ла-5 погиб в воздушном бою, сбитый истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит272)      Сидоров Иван Дмитриевич (92-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Брусовое погиб в воздушном бою;

(сбит273)     Забненков Михаил Тимофеевич (820-й ШАП) на штурмовике Ил-2 подбит огнем противника;

{бом14}    Свой подбитый самолет Забненков Михаил Тимофеевич направил фашистов, совершив огненный таран и остался жив!!!;

(сбит274)    Шноррер Карл на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбил советский самолет неустановленного типа;

 1943г., июль 07

(ист1674 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1675 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над вторым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1676 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над третим за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1677 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над четвертым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1678 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над пятым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1679 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над шестым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1680 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1681 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109. Таким образом, Архипенко Ф.Ф. за один день одержал победы над 8 самолетами противника в группе;!!!

(ист1682 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Топлинка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109F;

(ист1683 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Петропавловка одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1684 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сухо-Солотино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1685 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Самодуровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1686 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Лучки уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1687 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1688 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Беленихино одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1689 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Беленихино одержал победу (в группе - 1/3) над разведчиком-корректировщиком Хенкель Hе-126;

(ист1690 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Гостищево одержал победу (в группе - 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1691 )   Догадайло Алексей Дмитриевич (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Терновка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1692 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Завидово уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1693 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Яковлево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1694 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1695 )   Кожевников Анатолий Леонидович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1696 )   Кожедуб Иван Никитович (старший сержант, 240 ИАП, Воронежский фронт) на истребителе Ла-5 в районе ст.Гостищево сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1697 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1698 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) южнее Беленихино уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1699 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) восточнее Кочетовка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1700 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) над Покровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1701 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Хитрово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1702 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1703 )   Назаренко Дмитрий Павлович (Герой Советского Союза, 40-й ГиИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Сырцево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1704 )   Назаренко Дмитрий Павлович (Герой Советского Союза, 40-й ГиИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Лучки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1705 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Томаровка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1706 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Герцовка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1707 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1708 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Поныри - Подолянь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1709 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Нетрубеж - Косоржа одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1710 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1711 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Поныри - Подолянь одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1712 )   Савченко Александр Петрович (127-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Основа (или Снова) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1713 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1714 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) второй пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1715 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) третий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1716 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) четвертый пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1717 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) пятый пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1718 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье уничтожили (в группе - 2/12) шестой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1719 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1720 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал победу (в группе - 1/12) над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1721 )   Соколов Василий Васильевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 юго-восточнее Яковлевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1722 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал (в группе - 1/12) победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1723 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Беленихино - Верхопенье одержал (в группе - 1/12) победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1724 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Старая Таволжанка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1725 )   Харчистов Виктор Владимирович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Быковка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1726 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Гостищево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1727 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Волчанск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1728 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе аэродрома Рогань уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

{бом15}    При атаке конвоя "Geleit-134" у Анапы штурмовики-гвардейцы 8-го ГвШАП ЧФ на Ил-2 повредили 3 БДБ;

(сбит275)                       Николаенков Алексей Игнатьевич (42-й ИАП) на истребителе Кёртис P-40 "Киттихоук" погиб при выполнении боевого задания;

(сбит276)                        Баранов Александр Селиверстович (874-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе ст. Поныри подбит огнем противника;

{бом16}    Свой подбитый самолет Баранов Александр Селиверстович направил фашистов, совершив огненный таран;

(сбит277)                       В воздушных боях сбито 10 самолётов Ил-2 874-го ШАП. 10 лётчиков и 8 воздушных стрелков погибли[51]. Среди погибших л-т И.П.Удовенко, Г.Б.Юткевич, мл.л-т Г.К.Спиридонов, В.М.Коротков, И.Т.Шевцов, Ф.С.Чуринов, Л.И.Королёв;

(сбит278)                       См.выше

(сбит279)                       См.выше

(сбит280)                       См.выше

(сбит281)                       См.выше

(сбит282)                       См.выше

(сбит283)                       См.выше

(сбит284)                       См.выше

(сбит285)                       См.выше

(сбит286)                       См.выше

(сбит287)                       Во время атаки немецких танков и автомашин в районах ст.Малоархангельск, Бузулук, Семёновка в воздушном бою с истребителями люфтваффе был сбит Ил-2 мл.л-та А.С.Баранова, который упал на скопление танков противника.

(сбит288)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш штурмовик Ил-2 (Угрим).

(сбит289)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день штурмовик Ил-2 (Угрим).

(сбит290)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает наш истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит291)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит292)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает третий за день истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит293)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает четвертый за день истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит294)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает пятый за день истребитель Ла-5 (Угрим).

 1943г., июль 08

(ист1729 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1730 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1731 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Сухо-Солотино одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1732 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка одержал победу (в группе - 1/6) над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист1733 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка одержал победу (в группе - 1/6) над ещё одним средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист1734 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) западнее Медведки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1735 )   Балюк Иван Фёдорович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Скородное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1736 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Беленихино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1737 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красная Поляна уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1738 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красная Поляна уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1739 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красная Поляна уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1740 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Правороть уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1741 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Беленихино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1742 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кочетовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1743 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) севернее Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1744 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1745 )   Орехов Владимир Александрович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Елизаветино - Майская Зорька одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1746 )   Орловский Николай Николаевич (438-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Курска одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1747 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Яковлево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1748 )   Пашкевич Алексей Васильевич (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Поныри – Малоархангельск уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1749 )   Пашкевич Алексей Васильевич (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Поныри – Малоархангельск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1750 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Ольховатка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1751 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Поныри - Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1752 )   Серенко Александр Васильевич (командир 480-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ростова уничтожил аэростат;

(ист1753 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Сухо-Солотино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1754 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Сухо-Солотино - Грязное уничтожили (в группе - 2/8) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1755 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Сухо-Солотино - Грязное уничтожили (в группе - 2/8) второй пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1756 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Сухо-Солотино - Грязное уничтожили (в группе - 2/8) третий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1757 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Сухо-Солотино - Грязное уничтожили (в группе - 2/8) четвертый пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1758 )   Свистунов Анатолий Иванович, Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителях Як-7 в районе Сухо-Солотино - Грязное уничтожили (в группе - 2/8) пятый пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1759 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка уничтожил (в группе - 1/6) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1760 )   Свистунов Анатолий Иванович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка уничтожил (в группе - 1/6) второй многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1761 )   Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 северо-восточнее Клён уничтожил (в паре) разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист1762 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Терновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1763 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1764 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка уничтожил (в группе - 1/6) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1765 )   Стройков Николай Васильевич (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Покровка уничтожил (в группе - 1/6) еще один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1766 )   Токарев Моисей Степанович (Герой Советского Союза, командир 862-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 уничтожил вражеский самолет;

(ист1767 )   Токарев Моисей Степанович (Герой Советского Союза, командир 862-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 уничтожил второй вражеский самолет[52];

(ист1768 )   Токарев Моисей Степанович (Герой Советского Союза, командир 862-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 уничтожил третий вражеский самолет[53];

(ист1769 )   Токарев Моисей Степанович (Герой Советского Союза, командир 862-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 уничтожил четвертый вражеский самолет[54];

(ист1770 )   Химич Фёдор Васильевич (127-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе западнее Куракино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1771 )   Химич Фёдор Васильевич (127-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе западнее Куракино одержал победу над другим истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1772 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Беленихино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1773 )   Шаманский Анатолий Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Тетеревино – Яковлево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1774 )   Шокуров Александр Алексеевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1775 )   Шокуров Александр Алексеевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(сбит295)                       Докунин Иван Архипович, Герой Советского Союза, на штурмовике Ил-2 был сбит и погиб.

(сбит296)                       Токарев Моисей Степанович (Герой Советского Союза, командир 862-го ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 был сбит и погиб;

(сбит297)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Угрим сбивает наш истребитель Ла-5;

(сбит298)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Угрим сбивает второй за день истребитель Ла-5;

(сбит299)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Угрим сбивает третий за день истребитель Ла-5;

(сбит300)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Угрим сбивает четвертый за день истребитель Ла-5;

 1943г., июль 09

(ист1776 )   Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Кочетовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1777 )   Амелин Алексей Степанович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Солонец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1778 )   Архипенко Фёдор Фёдорович (508-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Верхопенье одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1779 )   Аскирко (Аскиренко) Иван Адамович (438-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Сухо-Солотино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1780 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Покровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1781 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Карташовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1782 )   Кожедуб Иван Никитович (старший сержант, 240 ИАП, Воронежский фронт) на истребителе Ла-5 в районе Красной Поляны одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1783 )   Кожедуб Иван Никитович (старший сержант, 240 ИАП, Воронежский фронт) на истребителе Ла-5 восточнее Покровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1784 )   Кожедуб Иван Никитович (старший сержант, 240 ИАП, Воронежский фронт) на истребителе Ла-5 в районе Прелестный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1785 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Яковлево уничтожил (в паре) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1786 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красный Октябрь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1787 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Терновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109F;

(ист1788 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Высота 251 (Прохоровка) уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1789 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кочетовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1790 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Новосёловка уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1791 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Сырцево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1792 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Новенькое одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1793 )   Попков Виталий Иванович (5-й ГвИАП) над Северским Донцом на истребителе Ла-5 сбил вражеский самолет.

(ист1794 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Вайтолахти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1795 )   Собин Василий Васильевич (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 юго-восточнее Крымская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1796 )   Сытов Иван Никитович и Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителях Ла-5 восточнее Гремячий одержали победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1797 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе мыс Эккере одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (предположительно);

1943г., июль 10

{бом17}                       В районе м. Железный Рог 8 Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ (ведущий – капитан Н.И.Николаев), под прикрытием 12 Як-1 9-го ИПП, обнаружили рассредоточенные в шахматном порядке 7 БДБ и 3 сторожевых катера. В результате атаки повреждены 4 БДБ;

(ист1798 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1799 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Поныри-2 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1800 )   Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 14-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Лодва одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1801 )   Михайлик Яков Данилович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Ольховатка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1802 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Калиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1803 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1804 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Прохоровка одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1805 )   Попков Виталий Иванович (5-й ГвИАП) над Северским Донцом на истребителе Ла-5 сбил вражеский самолет.

(ист1806 )   Попков Виталий Иванович (5-й ГвИАП) над Северским Донцом на истребителе Ла-5 сбил второй вражеский самолет.

(ист1807 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка - Поныри уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1808 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Самодуровка - Поныри уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1809 )   Холодный Георгий Степанович (248-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Поныри - Битюк одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1810 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 севернее Малоархангельск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1811 )   Шутт Николай Константинович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Быковка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1812 )   Шутт Николай Константинович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Быковка одержал победу над ещё одним многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(сбит301)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим);

(сбит302)                       От зенитного огня с БДБ районе м. Железный Рог (см.выше) подбит Ил-2 Полуэктова. Но экипаж остался жив;

1943г., июль 11

(ист1813 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Богородицкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1814 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Богородицкое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1815 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Грязное уничтожил (в группе - 1/8) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1816 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Грязное уничтожил (в группе - 1/8) ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1817 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Богородицкое сбил тараном пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1818 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Кочетовка одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1819 )   Гнездилов Иван Фёдорович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) северо-восточнее Покровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1820 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кочетовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1821 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кочетовка уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1822 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1823 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Поныри одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1824 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Кочетовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1825 )   Романенко Александр Сергеевич (91-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Богородицкое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1826 )   Скляров Иван Григорьевич (508-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Весёлое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1827 )   Чувелёв Павел Максимович (427-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Мухонево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1828 )   Чувелёв Павел Максимович (427-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Сырцово уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1829 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Беленихино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1830 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 западнее Беленихино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1831 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 западнее Беленихино уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1832 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Грязное уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1833 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Грязное уничтожил (в группе) другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1834 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Беленихино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1835 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Беленихино уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1836 )   Дюттман Петер на истребителе Мессершмитт Вf.109 во время атаки группы советских бомбардировщиков американского производства Дуглас А-20 Бостон был подбит точной очередью хвостового стрелка одного из наших самолётов. Пилот выжил;

(ист1837 )   Реш Рудольф, командир 4-й группы 51-й истребительной эскадры, немецкий ас (эксперт), имевший 93 победы на советско-германском фронте, на истребителе Мессершмитт Вf.109 был сбит севернее Юдинки, Курская дуга. Пилот погиб;

(сбит303)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим).

 1943г., июль 12

(ист1838 )   Алексеев Николай Михайлович (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 северо-восточнее Сетуха одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1839 )   Архипов Николай Арсентьевич (32-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) в районе Богородицкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1840 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Козьмо-Демьяновка уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист1841 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Владимировка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1842 )   Вишняков Сергей Фёдорович (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Весёлая уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1843 )   Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) сбивает вражеский самолет;

(ист1844 )   Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП) сбивает второй за день вражеский самолет;

(ист1845 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1846 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал вторую за день победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1847 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1848 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1849 )   Гулаев Николай Дмитриевич (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу тараном над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1850 )   Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 65-го ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1851 )   Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 65-го ГвИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1852 )   Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, 65-го ГвИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над вторым за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1853 )   Ивлев Степан Т. (старший лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист1854 )   Ивлев Степан Т. (старший лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил неустановленный тип самолета противника (вторая победа за день);

(ист1855 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хмелек уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1856 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 западнее Ульяново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1857 )   Кобылецкий Иван Иванович (54-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1858 )   Лимаренко Василий А. (237-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе);

(ист1859 )   Лимаренко Василий А. (237-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (в группе);

(ист1860 )   Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Красный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1861 )   Максименко Алексей Иосифович (160-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малиновец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1862 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Бортное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1863 )   Митенков Н.М. (937-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе д.Петуховка одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука". Первая боевая победа 937 ИАП;

(ист1864 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Круглик уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1865 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Березовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1866 )   Орехов Владимир Александрович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Вяжи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1867 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Яковлево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1868 )   Панин Павел Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1869 )   Пашкевич Алексей Васильевич (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ивань одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1870 )   Пашкевич Алексей Васильевич (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ивань уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1871 )   Романенко Александр Сергеевич (91-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 севернее Рождественка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1872 )   Савельев Василий Антонович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Карандаково уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1873 )   Савельев Василий Антонович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Воскресенок одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1874 )   Федотов Андрей Андреевич (Герой Советского Союза, 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Сетуха одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1875 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Хотьково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1876 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1877 )   Чепинога Павел Иосифович (27-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1878 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Карпово – Хомутово уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1879 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Заячье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1880 )   Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мелынь уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит304)                       Алексеев Николай Михайлович (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе города Новосиль Орловской области погиб в воздушном бою;

1943г., июль 13

(ист1881 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Меховое уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1882 )   Баландин Владимир Александрович (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Ягодная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1883 )   Вишняков Иван Алексеевич (майор, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5ФН с надписью: "За Олега Кошевого", уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88.

(ист1884 )   Вишняков Иван Алексеевич (майор, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5ФН с надписью: "За Олега Кошевого", уничтожил истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист1885 )   Выборнов Александр Иванович (сержант, 728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1886 )   Голубев Георгий Гордеевич (старший лейтенант, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1887 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист1888 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист1889 )   Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист1890 )   Григорьев Василий И. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1891 )   Григорьев Василий И. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1892 )   Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Клин одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1893 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Прохоровка одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1894 )   Иванов Юрий Петрович (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист1895 )   Иванов Юрий Петрович (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (вторая победа за день).

(ист1896 )   Ивлев Степан Т. (старший лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1897 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Большой Малиновец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1898 )   Литто Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ксин одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110. Немецкий самолет пилотировал майор Блешмидт Йоахим, командир ZG 1, кавалер Рыцарского креста. Летчик и стрелок Ферл Ганс погибли;

(ист1899 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН юго - западнее аэродрома Козельск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1900 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН юго - западнее аэродрома Козельск уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1901 )   Максименко Алексей Иосифович (160-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Евтихов одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1902 )   Максименко Алексей Иосифович (160-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сетуха одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1903 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Архангельское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1904 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Архангельское одержал победу над другим истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1905 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Архангельское одержал победу над третим за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1906 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Архангельское одержал победу над четвертым за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1907 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Топовино одержал победу над пятым за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1908 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 восточнее Топовино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1909 )   Михайлов Евгений Витальевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мелынь одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1910 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Богородицкое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1911 )   Орехов Владимир Александрович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кочеты одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1912 )   Пашкевич Алексей Васильевич (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Затишье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1913 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 западнее Мшехово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1914 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Солодово уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1915 )   Полушкин Николай Архипович (832-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Сетуха одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1916 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Степное одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1917 )   Хряев Василий Ильич (Герой Советского Союза, 9-й ИАП ВВС ЧФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Солёное озеро одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1918 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское - Богородицкое уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1919 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское - Богородицкое уничтожил другой средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1920 )   Шевцов Александр Григорьевич (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе хутор Весёлый одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1921 )   Шевцов Александр Григорьевич (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Архангельское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1922 )   Щеголёв Владимир Георгиевич (162-й ИП) на истребителе Як-1 (или Як-7) северо-восточнее Сорокино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит305)                       Гончаров Алексей А. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 был сбит и погиб.

(сбит306)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил советский истребитель неустановленного типа[55];

(сбит307)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил ещё один советский истребитель неустановленного типа[56];

1943г., июль 14

(ист1923 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Беленихино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1924 )   Алексухин Василий Тимофеевич (617-й ШАП) на штурмовике Ил-2 при подлете к линии фронта уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист1925 )   Альбер Марсель (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ягодная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1926 )   Архипов Николай Арсентьевич (32-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) в районе совхоз "Комсомолец" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1927 )   Архипов Николай Арсентьевич (32-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) в районе совхоз "Комсомолец" одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1928 )   Астахов Иван Михайлович (49-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Щигры одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1929 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Веснены одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1930 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Плоское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1931 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Кочетовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1932 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ягодная одержал победу (в группе) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1933 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б севернее Кцынь уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1934 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Яшевский - Хоревка уничтожил (в группе - 1/6) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1935 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Яшевский - Хоревка уничтожил (в группе - 1/6) ещё один многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1936 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Ягодное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1937 )   Бычков Семён Трофимович (937-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Дудорово одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1938 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109G2;

(ист1939 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1940 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1941 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает третий за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1942 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает четвертый за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист1943 )   Выборнов Александр Иванович (сержант, 728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил истребитель Мессершмитт Вf.109.

(ист1944 )   Выборнов Александр Иванович (сержант, 728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил вражеский самолет.

(ист1945 )   Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Кирекино-Долгая одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут», который пилотировал Тениенто Эдуардо Гарсиа Амиго из 15/JG 51 (испанское подразделение);

(ист1946 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН южнее хутора Еловский одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1947 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Ягодная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1948 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН южнее Харевка одержал победу (в паре) над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист1949 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Красногорье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1950 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Васинцы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1951 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Красногорье уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1952 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Старица уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1953 )   Московенко Василий Иванович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 северо-восточнее Дудоровский одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1954 )   Нога Митрофан Петрович (командир 322-й ИАД) на истребителе Ла-5 в районе Дурово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1955 )   Пушкин Николай Петрович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Берестна уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1956 )   Романенко Александр Сергеевич (91-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 южнее Беленихино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1957 )   Свитченок Николай Фомич (20-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-9) в районе Мойлово уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1958 )   Свитченок Николай Фомич (20-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-9) в районе Мойлово уничтожил еще один многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1959 )   Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 юго-западнее Ульяново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1960 )   Сенченко Владимир Петрович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 юго-восточнее Ульяново уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1961 )   Твеленев Михаил Степанович (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Снежное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1962 )   Тимонов Николай Архипович (728-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Прохоровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1963 )   Тимонов Николай Архипович (728-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1964 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Сорокино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист1965 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бараново уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

{бом18}    Два штурмовика Р-10 (ХАИ-5) и пять штурмовиков Ил-2 (23-й ШАП ВМФ) атакуют конвой из 12 судов противника, часть из которых потоплена или выведена из строя[57];

1943г., июль 15

(ист1966 )   Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Кузьминка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1967 )   Бычков Семён Трофимович (937-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ягодная одержал победу (в группе - 1/3) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист1968 )   Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1969 )   Добродецкий Анатолий Васильевич (младший лейтенант, 297-й ИАП) сбивает неустановленный самолет противника;

(ист1970 )   Добродецкий Анатолий Васильевич (младший лейтенант, 297-й ИАП) сбивает тараном неустановленный самолет противника;

(ист1971 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ново-Петровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1972 )   Максименко Алексей Иосифович (160-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хмелек одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1973 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 на северной окраине Новосёловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1974 )   Орехов Владимир Александрович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Веселье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1975 )   Романенко Александр Сергеевич (91-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Тетеревино уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист1976 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Студенок уничтожил (в паре) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист1977 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе южной окраины Заводской одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1978 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Матвеев Курган одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1979 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 северо-западнее Городничево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1980 )   Холодный Георгий Степанович (248-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Моховое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1981 )   Черненко Василий Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе Як-1 восточнее остров Соммерс одержал победу (в паре) над финским трофейным И-153;

(ист1982 )   Чупиков Павел Фёдорович (зам.командира 7-й ИАД) на истребителе Ла-5 в районе Курска уничтожил (в паре) аэростат;

(ист1983 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Глазуновка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(сбит308)    Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Знаменской был подбит. Пилот не пострадал;

(сбит309)    Тюлан (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Знаменской был сбит и погиб[58];

(сбит310)    Пилот (имя не установлено) 1-й ИАП «Нормандия» (Франция) на истребителе Як-1М в районе Знаменской был сбит и погиб[59];

(сбит311)                       ϞХартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит312)                       ϞХартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Ивановка).

(сбит313)    ϞШак Гюнтер сбивает второй наш самолет неустановленного типа (50-я победа Шика);

1943г., июль 16

(ист1984 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Успенская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1985 )   Архипов Николай Арсентьевич (32-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) в районе Лески уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист1986 )   Архипов Николай Арсентьевич (32-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) в районе Лески уничтожил ещё один биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист1987 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Дубёнка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1988 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Дубёнка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1989 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Студенок сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист1990 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Свиридово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1991 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Казачье уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1992 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Красниково одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист1993 )   Бурматов Владимир Александрович (старший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра в районе о. Хейне - Саари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109, который пилотировал Ганс Добрич (Дёбич, Дёбрих), III/JG 5, имевший 65 побед;

(ист1994 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Каменка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1995 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б севернее Каменка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист1996 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б северо-восточнее Каменка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист1997 )   Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Призрачное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1998 )   Варчук Николай Изотович (командир 737-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Прохоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист1999 )   Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Красниково одержал победу (в группе) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2000 )   Евстигнеев Кирилл Алексеевич (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Быковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2001 )   Заморин Иван Александрович (капитан, 18-й ГвИАП) на истребителе Як-1М одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2002 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Тетеревино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2003 )   Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Красниково одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2004 )   Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Куйбышево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2005 )   Ковзан Борис Иванович на истребителе Ла-5 в районе Саратова (т.е. в глубоком тылу) пулеметным огнем сбил бомбардировщик. Б.И.Ковзан воевал в это время без глаза.

(ист2006 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 уничтожила бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2007 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (в группе);

(ист2008 )   Литто Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Красниково одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2009 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Гнездилово одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2010 )   Московенко Василий Иванович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 западнее Дубёнка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2011 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гнездилово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2012 )   Петренко Евгений Васильевич (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Пумманки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2013 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) западнее п/о-ва Средний одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2014 )   Сачков Михаил Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Шахово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2015 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 южнее Поляково одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2016 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 севернее Нижняя Шкава одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2017 )   Худяков Николай Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Новосёловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2018 )   Шаманский Анатолий Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Плоты одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2019 )   Шаманский Анатолий Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Казачье уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2020 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Студенок уничтожил (в паре) бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2021 )   Протараненый советским Яком Гюнтер Шеель сгорел вместе со своей машиной. Это тот самый Гюнтер Шеель, который якобы за 70 вылетов уничтожил 71 советский самолет. Но поскольку он добивался побед только в одиночных вылетах, никто его побед не видел. Ему верили на слово.

(сбит314)                       Во время атаки морского конвоя немцев в Чёрном море сбит немецкими истребителями наш штурмовик Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ ст.л-та Н.Кладиноги (за воздушного стрелка с ним летел штурман полка к-н О.Смирнов). Экипаж погиб.

(сбит315)                       Во время атаки морского конвоя немцев в Чёрном море сбит немецкими истребителями наш штурмовик Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ мл.л-та С.Чернеги (воздушный стрелок ст.с-т В.Ермаков). Экипаж погиб.

(сбит316)                       Во время атаки морского конвоя немцев в Чёрном море сбит немецкими истребителями наш штурмовик Ил-2 8-го ГвШАП ЧФ ст.л-та В.Петрашина (воздушный стрелок С.Иванов). Экипаж погиб.

(сбит317)      Кастелен Ноэль (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Красниково не вернулся после боя с истребителями Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит318)      Литто Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Красниково сбит, атакуя группу пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит319)                       Хряев Василий Ильич (Герой Советского Союза, 9-й ИАП ВВС ЧФ) на истребителе ЛаГГ-3 погиб в воздушном бою, прикрывая Ил-2;

(сбит320)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 545 наш истребитель Як-1 в районе г.Крымск, Краснодарского края;

(сбит321)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит322)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Угрим).

1943г., июль 17

(ист2022 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Ясиновский уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2023 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Куйбышев уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2024 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Мариновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2025 )   Альбер Марсель (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ягодная-Красник одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2026 )   Альбер Марсель (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Знаменская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2027 )   Артемченков Григорий Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Андреевка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2028 )   Байков Георгий Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Куйбышево уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2029 )   Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 сбивает в районе Курска ночной истребитель-бомбардировщик Мессершмитт Bf.110;

(ист2030 )   Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Великая Камышеваха уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2031 )   Буданова Екатерина Васильевна (296-й ИАП) на истребителе Як-1(возможно) бомбардировщик Юнкерс Ju-88.

(ист2032 )   Володин Анатолий Иванович (капитан, 164-й ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил самолет противника.

(ист2033 )   Горбунов Николай Иванович (капитан, командир эскадрильи 31-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красного Лимана одержал победу над истребителем;

(ист2034 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Моховое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2035 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Моховое уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2036 )   Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Куйбышево уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2037 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Верхопенье одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2038 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Лучки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2039 )   Кирилюк Виктор Васильевич (младший лейтенант, 164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Курска одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2040 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 западнее Болхов одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2041 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Матвеев Курган одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2042 )   Панин Павел Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Бос-фиорд одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2043 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Краснополье одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2044 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Ягодная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2045 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-1 севернее Верхняя Гнилуша уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2046 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-1 севернее Верхняя Гнилуша одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2047 )   Романенко Александр Сергеевич (91-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Беленихино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2048 )   Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сухая Каменка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2049 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Каменка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2050 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Каменка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2051 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Каменка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2052 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Петрополье уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2053 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Великая Камышеваха уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2054 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Великая Камышеваха уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2055 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Ясиновский уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2056 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Мариновка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2057 )   Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) южнее Каменка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2058 )   Шутт Николай Константинович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Березовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2059 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Студенок одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит323)                       Гуськов Гавриил Гаврилович (старший лейтенант, командир звена 65-го ГвИАП) на истребителе Як-1 в бою с 30 немецкими истребителями был сбит и погиб.

(сбит324)                       Альбинович С. (65-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в бою с 30 немецкими истребителями был сбит и погиб.

(сбит325)                       Лебедева Антонина Васильевна (65-й ГвИАП) женщина-пилот на истребителе Як-1 в районе села Бетово Болховского района Орловской области в бою с 30 немецкими истребителями была сбита и погибла;

(сбит326)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает в 1355 наш истребитель Як-1 в районе пос.Верхнекубанский, Краснодарского края;

(сбит327)                       Понамарев В. (65-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в бою с 30 немецкими истребителями был сбит и погиб.

(сбит328)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим).

1943г., июль 18

(ист2060 )   Артемченков Григорий Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Малая Комышеваха одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2061 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) восточнее Медведки одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2062 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) на юго-западной окраине Сызенка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2063 )   Бобков Валентин Васильевич (814-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Петрополье уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2064 )   Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе района Куйбышево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2065 )   Борисов Иван Григорьевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Куйбышево одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2066 )   Брызгунов Алексей Прокофьевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 севернее Петрополье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»[60];

(ист2067 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Быковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2068 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Коротинка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2069 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Изюм уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2070 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Иваново - Белево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2071 )   Маслов Иван Васильевич (157-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Поныри одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2072 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Иваново - Белево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2073 )   Пушкин Николай Петрович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 на Брянском фронте одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2074 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Малая Камышеваха уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2075 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Каменка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2076 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Каменка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2077 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Голая Долина одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2078 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Долгенькая уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит329)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в районе Куйбышево под Мариуполем сбил советский истребитель Як-1[61];

(сбит330)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в районе Куйбышево под Мариуполем сбил ещё один советский истребитель Як-1[62];

(сбит331)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в районе Куйбышево под Мариуполем сбил штурмовик Ил-2[63];

(сбит332)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G в районе Куйбышево под Мариуполем подбил штурмовик Ил-2[64];

1943г., июль 19

(ист2079 )   Альбер Марсель, Бо Морис (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителях Як-1М в районе Знаменская уничтожили (в группе) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2080 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе южный Городок уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2081 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сухая Каменка сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист2082 )   Бородаевский Василий Николаевич (832-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) юго-восточнее Протасово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2083 )   Бородаевский Василий Николаевич (832-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) юго-западнее Сычи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2084 )   Денчик Николай Фёдорович (64-й ГвИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2085 )   Денчик Николай Фёдорович (64-й ГвИАП) одержал вторую за день победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2086 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Протасово - Олешня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2087 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 в районе Протасово - Олешня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2088 )   Зеленов Николай Андрианович (Герой Советского Союза, 14-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Владимирская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2089 )   Карасёв (Карасев) Александр Никитович (6-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Амвросиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2090 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Ольховатый одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2091 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2092 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 севернее Успенское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2093 )   Маношин Константин Васильевич (64-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Моховое - Ворошилово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2094 )   Маресьев Алексей Петрович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Титово – Винница уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2095 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Сычи - Бортовое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2096 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Александровка истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2097 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Андреевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2098 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Хрестище уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2099 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Дмитриевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2100 )   Твеленев Михаил Степанович (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Амвросиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2101 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Амвросиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2102 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Титово - Винница уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2103 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Титово - Винница одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2104 )   Щеголёв Владимир Георгиевич (162-й ИП) на истребителе Як-1 (или Як-7) юго-восточнее Медведки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2105 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Долгенькая уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2106 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе аэродрома Барвенково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит333)                       Во время прикрытия группы Ил-2 наши истребители атаковали немецкие истребители Мессершмитт Вf.109. В этом бою была сбита и скончалась от ран Герой России Буданова Екатерина Васильевна. По числу побед, одержанных в воздушных боях, Екатерина Буданова среди женщин-истребителей уступает только Лидии Литвяк.

(сбит334)                       Пухакка Ристо Олли Петтер на истребителе немецкого производства Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим истребителем;

(сбит335)                       Пухакка Ристо Олли Петтер на истребителе немецкого производства Мессершмитт Вf.109 одержал победу над вторым за день нашим истребителем;

(сбит336)                       Пухакка Ристо Олли Петтер на истребителе немецкого производства Мессершмитт Вf.109 одержал победу над третим за день нашим истребителем;

(сбит337)                       Пухакка Ристо Олли Петтер на истребителе немецкого производства Мессершмитт Вf.109 одержал победу над четвертым за день нашим истребителем;

1943г., июль 20

(ист2107 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Калиновка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2108 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Куйбышево уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2109 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Волоконово – Ермолаево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2110 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ермолаево - Степь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2111 )   Иванов Николай Павлович (майор, командир 169-го ИАП) на истребителе Ла-5 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2112 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Заводской уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2113 )   Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б северо-западнее Протасово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2114 )   Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б северо-западнее Протасово одержал победу над другим Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2115 )   Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Олешня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2116 )   Макаров Аркадий Сергеевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Олешня одержал победу над другим Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2117 )   Маресьев Алексей Петрович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское - Сомово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2118 )   Маресьев Алексей Петрович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское - Сомово одержал победу над другим истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2119 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) в районе Вардэ одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2120 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) в районе Вардэ одержал победу над вторым за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2121 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) в районе Вардэ одержал победу над третим за день истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2122 )   Пчёлкин Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Червоный Шахтёр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2123 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Вардэ одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2124 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Протасово - Сомово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2125 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Слобода - Высокое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2126 )   Сосновский Николай Максимович (255-й ИАП СФ) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2127 )   Стрельников Василий Поликарпович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» западнее Вайтолахти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2128 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2129 )   Федотов Андрей Андреевич (Герой Советского Союза, 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское - Сомово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2130 )   Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) южнее Заводской уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2131 )   Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Круглица одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2132 )   Часнык Николай Леонтьевич (910-й ИАП ОН) на истребителе Як-7 северо-западнее Обоянь уничтожил (в группе – 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2133 )   Шевцов Александр Григорьевич (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Спасское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., июль 21

(ист2134 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Карачев уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2135 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хитрово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2136 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 западнее Паслово уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2137 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Домнино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2138 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил бомбардировщик Юнкерс.

(ист2139 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Дмитриевка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2140 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2141 )   Михайлов Евгений Витальевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Карпово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2142 )   Наумчик Николай Кузьмич (Герой Советского Союза, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Анастасьевская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2143 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Спасское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2144 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Спасское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2145 )   Оводов Яков Леонтьевич (133-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Спасское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2146 )   Павлов Алексей Николаевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Шляхово уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист2147 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) юго-восточнее Заводской уничтожил (в группе - 1/3) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2148 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) южнее Заводской уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2149 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Спасское одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2150 )   Романенко Иван Иванович (774-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Спасское - Паслово уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2151 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Хрестище одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2152 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Хрестище уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист2153 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Былбасов одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2154 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 севернее Карачев одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2155 )   Шестаков Лев Львович (Герой Советского Союза, командир 9-го ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Дмитриевка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2156 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Каменка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит338)                       Вострухин Пётр Михайлович (лейтенант, 271-й ИАП), имея 28 побед, погиб в воздушном бою.

(сбит339)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 937 одержал победу над нашим истребителем Як-1 в районе станица Анастасиевская, Краснодарского края;

(сбит340)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1643 одержал победу над нашим истребителем Як-1 в районе поселка Устрих, Краснодарского края;

 1943г., июль 22

(ист2157 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Мариновка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2158 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Золотарёво уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2159 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее станции Золотарёво уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2160 )   Борисов Анатолий Андреевич (255-й ИАП СФ) в районе Вайтолахти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2161 )   Брызгунов Алексей Прокофьевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Синичино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука"[65];

(ист2162 )   Бурматов Владимир Александрович (старший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе P-39N Аэрокобра северо-западнее Вайтолахти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2163 )   Горбунов Иван Михайлович (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Крымская - Молдаванское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2164 )   Келейников Юрий Яковлевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Новоселение уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2165 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе колхоз "Красный Луч" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2166 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Криничка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2167 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 восточнее Мариновка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2168 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Сухая Каменка одержал победу (в группе - 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2169 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2170 )   Рассадкин Пётр Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-фиорд одержал победу над над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2171 )   Федотов Андрей Андреевич (Герой Советского Союза, 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Домнино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2172 )   Федотов Андрей Андреевич (Герой Советского Союза, 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Субботинский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2173 )   Шаров Дмитрий Михайлович (13-й ИАП КБФ) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Мустолово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2174 )   Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Золотарёво уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

1943г., июль 23

(ист2175 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Нижнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2176 )   Балакин С.Г. (295-й ИАП) на истребителе Ла-5 в группе еще с четырьмя Ла-5 атаковали девять бомбардировщиков Юнкерс Ju-88, один из которых сбил Балакин С.Г.

(ист2177 )   Березуцкий Иван Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 над станцией Золотарёво уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2178 )   Вишняков Сергей Фёдорович (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бунино уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2179 )   Горбунов Николай Иванович (капитан, командир эскадрильи 31-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красного Лимана одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2180 )   Горбунов Николай Иванович (капитан, командир эскадрильи 31-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Красного Лимана одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2181 )   Захаров Константин Фёдорович (233-й ИАП ПВО) на истребителе Як-7 северо-восточнее Тайное уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2182 )   Луцкий Владимир Александрович (32-й ГвИАП) на истребителе Як-7Б в районе Домнино - Крутая Гора одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2183 )   Максименко Алексей Иосифович (160-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Александровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2184 )   Михайлов Евгений Витальевич (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Куликовка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2185 )   Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 севернее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2186 )   Панов Алексей Борисович (командир 67-го ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Домнино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2187 )   Панов Алексей Борисович (командир 67-го ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Домнино уничтожил ещё один многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2188 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Калиновский-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2189 )   Федотов Андрей Андреевич (Герой Советского Союза, 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Бунино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2190 )   Холодный Георгий Степанович (248-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Троицкое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2191 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западне Киевское уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2192 )   Шишкин Александр Павлович (32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Новоселенная одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит341)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 554 одержал победу над нашим истребителем Р-39 "Аэрокобра" в районе поселка Киевское, в 14км северо-западнее г.Крымск, Краснодарского края;

(сбит342)                       Липферт Гельмут на истребителе Мессершмитт Вf.109 в 1753 одержал победу над нашим штурмовиком Ил-2 в районе г.Крымск, Краснодарского края;

1943г., июль 24

(ист2193 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее ШтерГРЭС уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2194 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Куйбышево - Дмитриевка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2195 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе колхоз "Красный Луч" одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2196 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточне Гладковский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2197 )   Ратников Пётр Петрович (53-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Ломовец (Орловской) одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама). Пилот погиб;

(ист2198 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Долгенькая одержал (в паре) победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2199 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Долгенькая одержал победу над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., июль 25

(ист2200 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Калиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2201 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Калинин уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист2202 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Хохлово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2203 )   Власов Александр Филатович (255-й ИАП СФ) на истребителе P-39 "Аэрокобра"в районе мыс Скальнес одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2204 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Калинино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2205 )   Попов Сергей Петрович (255-й ИАП СФ) в районе мыс Скальнес одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2206 )   Сосновский Николай Максимович (255-й ИАП СФ) одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2207 )   Тарасов Алексей Кондратьевич (200-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2208 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2209 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Вардэ одержал победу над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит343)                       Свиридов Николай Платонович (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбит в воздушном бою в районе Вардэ;

1943г., июль 26

(ист2210 )   Лукин Афанасий Петрович (88-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 в районе Даманский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2211 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2212 )   Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Пухолово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2213 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 западнее Киевское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2214 )   Цапов Иван Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 северо-восточнее остров Гогланд одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2215 )   Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Криничка - Григорьевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., июль 27

(ист2216 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Быковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2217 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Дибуны одержал победу над финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(ист2218 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Лучки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2219 )   Московенко Василий Иванович (1-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Узкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2220 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) восточнее Голая Долина одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит344)                       Химушин Николай Фёдорович (814-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе города Купянск Харьковской области Украины погиб, выбросившись из подбитого самолёта, однако парашют не раскрылся (пилот, предположительно, ударился о стабилизатор);

1943г., июль 28

(ист2221 )   Брызгунов Алексей Прокофьевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 восточнее Курулька-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[66];

(ист2222 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Маяки уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист2223 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Изюм одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2224 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Изюм одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2225 )   Лукин Василий Петрович (721-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Нурма одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2226 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Радзино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2227 )   Смирнов Алексей Семёнович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе западнее Отвадно одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2228 )   Холодов Иван Михайлович (Герой Советского Союза, 32-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Клеменово - Деменово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2229 )   Черненко Василий Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе Як-1 в районе Копорский Залив уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит345)                       Грекиану (локотенент, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил советский истребитель[67];

(сбит346)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил советский истребитель[68];

1943г., июль 29

(ист2230 )   Лукин Василий Петрович (721-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Любань одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2231 )   Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Кирсино одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

1943г., июль 30

(ист2232 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" (на нем была надпись: "Александр Невский") восточнее разъезд 9-й км одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2233 )   Глазов Николай Елизарович (31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Штеровка сбивает тараном тактический разведчик Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2234 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 южнее Первомайск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2235 )   Нога Митрофан Петрович (командир 322-й ИАД) на истребителе Ла-5 в районе Марьямполь уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2236 )   Нога Митрофан Петрович (командир 322-й ИАД) на истребителе Ла-5 в районе Марьямполь уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2237 )   Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Ремовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2238 )   Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Саур Могилы одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., июль 31

(ист2239 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Руднево одержал победу (в группе - 1/6) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2240 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Боровое уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2241 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Селихово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2242 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Верхнебаканская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2243 )   Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Саур-Могила одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2244 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Пешково - Рыдань одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2245 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 северо-восточнее Злынь одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2246 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 северо-западнее Степановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2247 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Болхов уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2248 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Загнилицкий одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2249 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Дольский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит347)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Угрим).

(сбит348)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Ивановка).

1943г., июль

(ист2250 )   Буянов Виктор Николаевич (146-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Большая Чернь одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2251 )   Головачев Павел Яковлевич (капитан, 9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбил бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2252 )   Драченко Иван Григорьевич (лейтенант, 66-й ШАП) на штурмовике Ил-2 протаранил неустановленный самолет противника;

(сбит349)                       Буданова Екатерина Васильевна, имея 11 побед (т.е. наиболее результативная летчица-истребитель в Советском Союзе и в мире (на первом месте Литвак Л.В.)).

 

 

 

 

Рис.14.                  & Техники обслуживают немецкие бомбардировщики Хейнкель He-177 из 2-й эскадрильи 40-й бомбардировочной эскадры (2.KG40) на аэродроме Кенигсберга

 

1943г. август 01

{бом19}    Два штурмовика Р-10 (ХАИ-5) и шетыре штурмовика Ил-2 (23-й ШАП ВМФ) нанесли удар по немецким катерам и баржам в районе баржи Железинская, потопив одну баржу и один катер[69];

(ист2253 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Таврово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2254 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Голдаево уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2255 )   Баранов Степан Викентьевич (командир 517-го ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Гранкино - Чувардино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2256 )   Баранов Степан Викентьевич (командир 517-го ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Гранкино - Чувардино одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2257 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" (на нем была надпись: "Александр Невский") восточнее Келколово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2258 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" (на нем была надпись: "Александр Невский") южнее Мга сбил второй за день истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2259 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" (на нем была надпись: "Александр Невский") южнее Мга сбил третий за день истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2260 )   Билюкин Александр Дмитриевич (196-й ИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" (на нем была надпись: "Александр Невский") южнее Мга сбил четвертый за день истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2261 )   Борисенко Иван Иванович (73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 восточнее Надёжный - Карпово уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2262 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Нечаевка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2263 )   Бузинов Вадим Николаевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Хотынец одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2264 )   Лещенко Вячеслав Сергеевич (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Однощекино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2265 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (в группе);

(ист2266 )   Литвак Лидия Владимировна (младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 одержала победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2267 )   Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 южнее Красный Садок одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2268 )   Мазан Михаил Семенович на истребителе-бомбардировщике Як-9 юго-восточнее Мариновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2269 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Злынь - Кутьма уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2270 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Злынь - Кутьма уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2271 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Шарыпино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2272 )   Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Холмы уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2273 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Васильевское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2274 )   Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Михайловский одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2275 )   Харитонов Василий Николаевич (Герой Советского Союза, 27-й ГвИАП) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Турышкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2276 )   Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Криничка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2277 )   Шокуров Александр Алексеевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Красная Поляна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2278 )   Щербина Владимир Григорьевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 южнее Ворошилово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2279 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Кромы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит350)                       Литвак Лидия Владимировна (самая результативная женщина-истребитель, младший лейтенант, 73-й ГвИАП) на истребителе Як-1 погибла в воздушном бою;

(сбит351)                       Коциок Йозеф (Рыцарский крест Железного креста) на ночном истребителе Мессершмитт Bf.110 сбил ночной бомбардировщик По-2 (46-й гвардейский нбап, «ночные ведьмы»). Экипаж Анна Высоцкая с штурманом Галиной Докутович погиб;

(сбит352)                       Коциок Й. (Рыцарский крест Железного креста) на ночном истребителе Мессершмитт Bf.110 сбил второй ночной бомбардировщик По-2 (46-й гвардейский нбап, «ночные ведьмы»). Экипаж Евгения Крутова с штурманом Еленой Саликовой погиб;

(сбит353)                       Коциок Й. (Рыцарский крест Железного креста) на ночном истребителе Мессершмитт Bf.110 сбил третий ночной бомбардировщик По-2 (46-й гвардейский нбап, «Ночные ведьмы»). Экипаж Валентина Полунина с штурманом Глафирой Кашириной погиб.

(сбит354)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Ивановка).

(сбит355)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Ивановка).

(сбит356)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Ивановка).

(сбит357)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Як-7 (Ивановка).

(сбит358)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит359)                       Шемендюк Пётр Семенович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 был подбит в воздушном бою южнее Орла и в результате тяжелого ранения потерял руку;

1943г. август 02

(ист2280 )   Бабаев Александр Иванович (196-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Келколово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2281 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Кромы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2282 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Соломино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2283 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Соломино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2284 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ломовец - Жуковка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2285 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Жуковка - Копаевка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2286 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Волчьи Ямы - Гнездилово уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2287 )   Оганесов Вазген Михайлович (347-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 южнее Ржева одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2288 )   Панов Алексей Борисович (командир 67-го ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Домнино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2289 )   Панов Алексей Борисович (командир 67-го ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Домнино уничтожил тараном пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2290 )   Савченко Александр Петрович (127-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Колки одержал победу (в группе – 1/3) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2291 )   Сидоренко В.К. на Волховском фронте в составе 254 ИАП в районе станции Любыни на истребителе Ла-5 сбил Вf.109.

(ист2292 )   Сидоренко В.К. на Волховском фронте в составе 254 ИАП в районе станции Малюкан на истребителе Ла-5 сбил FW-190.

(ист2293 )   Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 севернее острова Сейскар одержал победу над финским истребителем истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(ист2294 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Кромы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

1943г., август 03

(ист2295 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Шопино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2296 )   Балясников Алексей Иванович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Готня уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2297 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Шарыкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2298 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Каменный Лог уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2299 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Задельное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2300 )   Батяев Василий Сергеевич (53-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Чувардино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2301 )   Бондаренко Василий Ефремович (Ефимович) (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Сердитое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2302 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2303 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 юго-восточнее Шарыкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2304 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 западнее Шопино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2305 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Петропавловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2306 )   Катрич Алексей Николаевич (Герой Советского Союза, 12-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-1 в районе Дубровка - Селинка (ночью) уничтожил (в группе - 1/3) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2307 )   Крюков Константин Алексеевич (12-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7, Як-9) в районе Дубровка - Селинка   одержал ночью победу (в группе - 1/3) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2308 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Покровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2309 )   Попов Виктор Васильевич (263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Коханы уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2310 )   Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Угрим одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2311 )   Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Угрим одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2312 )   Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сажное одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2313 )   Стрельников Василий Поликарпович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» южнее мыс Корабельный одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2314 )   Сухоруков Пётр Корнеевич (165-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кромы – Масловка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2315 )   Сухоруков Пётр Корнеевич (165-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кромы – Масловка одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2316 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малое Драгунское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2317 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Важево - Атяевка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2318 )   Трегубов Николай Михайлович (721-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Важево - Атяевка одержал победу над еще одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2319 )   Шадрин Геннадий Алексеевич (975-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Чистяково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2320 )   Якименко Антон Дмитриевич (командир 427-го ИАП) на истребиле Як-1 юго-восточнее Гремучий уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит360)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит361)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит362)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит363)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

1943г., август 04

(ист2321 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Угрин одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2322 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Добрая Воля уничтожил (в группе - 1/3) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2323 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б в районе Добрая Воля уничтожил (в группе - 1/3) ещё один многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2324 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-восточнее Донецко-Амвросиевка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2325 )   Балясников Алексей Иванович (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кулешовка уничтожил связной Физелер Fi 156 «Шторьх»;

(ист2326 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Большое Драгунское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2327 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Большое Драгунское уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2328 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Стрелецкое - Драгунское уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2329 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Драгунское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2330 )   Блохин Иван Иванович (235-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2331 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Салтыково одержал победу (в группе - 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2332 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Драгунская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2333 )   Бузинов Вадим Николаевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе аэродром Карачев одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2334 )   Бузинов Вадим Николаевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе аэродром Карачев одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2335 )   Быковец Леонид Александрович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Большая Козанка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2336 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2337 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2338 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил третий за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2339 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил четвертый за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2340 )   Катрич Алексей Николаевич (Герой Советского Союза, 12-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-1 в районе Пушкино - Горня (ночью) уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2341 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Родионовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2342 )   Корниенко Иван Михеевич (270-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2343 )   Корниенко Иван Михеевич (270-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 одержал победу над вторым истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2344 )   Крюков Константин Алексеевич (12-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7, Як-9) в районе Пушкино - Горня одержал ночью победу (в паре) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2345 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Чистяково одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2346 )   Лазарев Сергей Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2347 )   Лазарев Сергей Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б уничтожил другой неустановленный тип самолета противника;

(ист2348 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) западнее Бессоновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2349 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) западнее Бессоновка уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2350 )   Луганский Сергей Данилович (Герой Советского Союза, 270-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2351 )   Луганский Сергей Данилович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил другой неустановленный тип самолета противника;

(ист2352 )   Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Долбино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2353 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2354 )   Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Стрелецкое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2355 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-восточнее Кромы уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2356 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Масловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2357 )   Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Орловка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2358 )   Новожилов Иван Васильевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бессоновка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2359 )   Оганесов Вазген Михайлович (347-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 восточнее Глинки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2360 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-9 в районе Красный Пахарь уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2361 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-9 в районе Попово - Хлюстовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2362 )   Пологов Павел Андреевич (командир 163-го ИАП) на истребителе Як-9 в районе Колки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2363 )   Романенко Александр Сергеевич (командир 91-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Борисовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2364 )   Романенко Александр Сергеевич (командир 91-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Борисовка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2365 )   Романенко Александр Сергеевич (командир 91-го ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Борисовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2366 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Карачев одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2367 )   Химич Фёдор Васильевич (127-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Нарышкино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2368 )   Числов Александр Михайлович (63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Большие Рябинки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2369 )   Шаманский Анатолий Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Гриневка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2370 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Бельдяшки - Колки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2371 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Бельдяшки - Колки уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(сбит364)                       Кучеренко Пётр (302-я ИАД), имея 10 побед, погиб во время боя под Харьковом;

(сбит365)                       Лазарев Сергей Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б, летчик выжил и вернулся в строй;

(сбит366)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит367)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит368)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит369)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит370)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

1943г., август 05

(ист2372 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Васищево сбивает истребитель FW-189;

(ист2373 )   Базанов Пётр Васильевич (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2374 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 восточнее Долженки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2375 )   Баранов Михаил Семёнович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Красная Роща уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2376 )   Боровых Андрей Егорович (58-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Кутафино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2377 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Колки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2378 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Колки одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2379 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Колки одержал победу над ещё одним пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2380 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2381 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над следующим пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2382 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над следующим пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2383 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над следующим пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2384 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над следующим пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2385 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Кутафино одержал победу (в группе - 1/9) над следующим пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука"; (8 побед за день!!)

(ист2386 )   Катрич Алексей Николаевич (Герой Советского Союза, 12-й ГвИАП ПВО) на истребителе Як-1 в районе станция Угра (ночью) уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2387 )   Крюков Константин Алексеевич (12-й ГвИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7, Як-9) в районе станция Угра одержал ночью победу (в паре) над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2388 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ново-Герцовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2389 )   Луганский Сергей Данилович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный истребитель противника;

(ист2390 )   Луганский Сергей Данилович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил другой неустановленный истребитель противника;

(ист2391 )   Манкевич Виктор Михайлович (163-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Малая Драгунская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2392 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Томаровка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2393 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2394 )   Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-западнее Мариновка одержал победу (в группе – 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2395 )   Химич Фёдор Васильевич (127-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Гнездилово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2396 )   Чувелёв Павел Максимович (193-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Бессоновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2397 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Томаровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2398 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе восточной окраины аэродром Рогань одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит371)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит372)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит373)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-7 (Варваровка).

(сбит374)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

(сбит375)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Варваровка).

1943г., август 06

(ист2399 )   Алифанов Николай Григорьевич (командир 263-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Носищево уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2400 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе станция Угрим уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2401 )   Афанасьев Борис Михайлович (21-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Морозово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2402 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Белгорода (высота 213) уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2403 )   Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бессоновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2404 )   Заморин Иван Александрович (старший лейтенант, 18-й ГвИАП) на истребителе Як-1М уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2405 )   Логвиненко Николай Павлович (293-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 северо-западнее Арини одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2406 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Варваровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2407 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Архангельское одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2408 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Клеменово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2409 )   Молодчинин Алексей Егорович (командир 482-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Клеменово одержал победу (в паре) над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2410 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хотынец уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2411 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хотынец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2412 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Опальково уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2413 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Верхняя Баевка уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2414 )   Пушкин Николай Петрович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хотынец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2415 )   Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Дементьевка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2416 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Абалмасово одержал (в паре) победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2417 )   Тюлькин Михаил Николаевич (515-й ИАП) на истребителе Як-1 севернее Добрая Воля одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2418 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Ново-Николаевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2419 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-восточнее Кромы уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит376)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

 1943г., август 07

(ист2420 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Бондаревка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2421 )   Ащаулов Дмитрий Николаевич (402-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Хотынец уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2422 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Варваровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2423 )   Безверхий Алексей Игнатьевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Нечаевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2424 )   Блохин Иван Иванович (235-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гомзино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2425 )   Бузинов Вадим Николаевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Мощеное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2426 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Чайка - Коминтерн одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2427 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Хотынец одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2428 )   Майоров Александр Иванович (младший лейтенант, 2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5ФН в районе Хотынец уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2429 )   Мишустин Василий Иванович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мироновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2430 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бессоновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2431 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Грайворон уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2432 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Грайворон уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2433 )   Прудников Алексей Родионович (821-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Горно-Весёлый одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2434 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 восточнее Карачев одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2435 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 северо-восточнее Хотынец одержал победу (в группе – 1/4) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2436 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Каменка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2437 )   Харчистов Виктор Владимирович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Журавлёвка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2438 )   Хлуд Борис Алексеевич (148-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Малое Юрьево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2439 )   Шутт Николай Константинович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Варваровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит377)                       Иванов Николай Павлович (подполковник, командир 63-й ГвИАП) на истребителе Ла-5, имея 15 побед, погиб в воздушном бою;

(сбит378)                       Милу (сублокотенент, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил штурмовик Ил-2[70];

(сбит379)                       Милу (сублокотенент, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил ещё один штурмовик Ил-2[71];

(сбит380)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит381)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит382)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2 (Харьков).

(сбит383)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2 (Харьков).

(сбит384)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит385)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Харьков).

(сбит386)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Харьков).

(сбит387)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил штурмовик Ил-2[72];

(сбит388)                       Щербанеску (Шербанеску) Александру (капитан, Румыния) на истребителе Мессершмитт Вf.109G сбил ещё один штурмовик Ил-2[73];

1943г., август 08

(ист2440 )   Ануфриев Митрофан Алексеевич в составе 168 ИАП на истребителе Ла-5 в районе аэродром Лубинка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2441 )   Быкасов Николай Владимирович (156-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Верхне - Санная одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2442 )   Горохов Юрий Иванович (капитан, командир эскадрильи 162-го ИАП) на истребителе уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2443 )   Горохов Юрий Иванович (капитан, командир эскадрильи 162-го ИАП) на истребителе уничтожил второй за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2444 )   Горохов Юрий Иванович (капитан, командир эскадрильи 162-го ИАП) на истребителе уничтожил третий за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2445 )   Горохов Юрий Иванович (капитан, командир эскадрильи 162-го ИАП) на истребителе уничтожил четвертый за день пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2446 )   Дольников Григорий Устинович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Красный Лиман одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2447 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Алисовка одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2448 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 в районе Дементеевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2449 )   Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Охочее одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2450 )   Непряхин Павел Маркович (2-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Ступарево одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2451 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Епанчино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2452 )   Смирнов Алексей Семёнович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее станция Тулебля одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2453 )   Юдин Алексей Сергеевич на истребителе Як-7 в районе Богодухова уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(сбит389)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит390)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Харьков).

1943г., август 09

(ист2454 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Лукьянцы одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2455 )   Астахов Иван Михайлович (49-й ИАП) на истребителе Ла-5 на Западном фронте одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2456 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Змиева уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2457 )   Базаров Иван Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Дергачи одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2458 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Лютовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2459 )   Буряк Николай Васильевич (майор, 247-й ИАП) на истребителе Ла-5 сбивает вражеский самолет;

(ист2460 )   Быкасов Николай Владимирович (156-й ИАП) на истребителе Як-1 юго–восточнее Русское Лозовое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2461 )   Гнездилов Иван Фёдорович (старший лейтенант, 516-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе Липцы – Большие Проходы[74] одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2462 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Малая Писаревка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2463 )   Жигуленков Борис Васильевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 уничтожил неустановленный самолет противника.

(ист2464 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Вергеловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2465 )   Кожедуб Иван Никитовична истребителе Ла-5 в составе 240 ИАП одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2466 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) в районе Дерновка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2467 )   Новиков Константин Афанасьевич (Герой Советского Союза, 40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее станция Поповка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2468 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Матвеевка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2469 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Голая Долина одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2470 )   Смазнов Виктор Викторович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Алексеевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2471 )   Шевцов Пётр Фёдорович (272-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гнездилово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2472 )   Шутт Николай Константинович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Старица одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит391)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Харьков).

(сбит392)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит393)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

(сбит394)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Як-1 (Харьков).

1943г., август 10

{бом20}                       Пять торпедоносцев Ил-4 из 5-го ГМТАП ВМФ и два бомбардировщика Дуглас А-20 Бостон 36-го МТАП ВМФ (1-я МТАД ВМФ) направились с аэродрома г.Геленджик для атаки обнаруженного вражеского конвоя. В результате потоплен немецкий пароход "Бо Федерсен" (бывший советский "Харьков", потопленный немецкой авиацией в Николаеве в 1941 г., но поднятый и введенный в строй немцами). В налете участвовали: ведущий звена капитан В.И.Федоров, ведомый капитан В.Е.Аристов, зам. командира полка по политчасти майор А.Е.Забежанский, командир звена старший лейтенант Н.И.Карбузанов, штурман звена капитан Г.И.Шеваренков, стрелок-радист младший сержант В.А.Метелев, воздушный стрелок младший сержант Д.П.Сопов, звено младшего лейтенанта С.М.Самущенко, экипаж лейтенанта В.К.Скробова.

В атаке на караван безуспешно участвовала подводная лодка Д-4.

(ист2473 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 северная окраина Харькова уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2474 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Харьков уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2475 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Мерефа одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2476 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2477 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) второй за день многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2478 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) третий за день многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2479 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) четвертый за день многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2480 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2481 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) над вторым за день в этом районе истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2482 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) над третим за день в этом районе истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2483 )   Артамонов Николай Семёнович, Борисенко Федосий Кириллович (297-й ИАП) на истребителях Ла-5 в районе Липцы - Дергачи - Муром уничтожил (в группе - 2/8) над четвертым за день в этом районе истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2484 )   Горбачев Александр Павлович (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе мыса Берлевог одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2485 )   Добродецкий Анатолий Васильевич (младший лейтенант, 297-й ИАП) одержал тараном победу над истребителем Мессершмитт Вf.109, атаковавшем его командира. Сам Добродецкий Анатолий Васильевич погиб при этом.

(ист2486 )   Клепиков Николай Фёдорович (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Тростянец уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2487 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Гребенюковка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2488 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шаровка уничтожил (в группе - 1/3) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист2489 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Червоный Прапор уничтожил (в группе - 1/4) средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2490 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Червоный Прапор уничтожил (в группе - 1/4) ещё один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2491 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Непокрытая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2492 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Русское Лозовое одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2493 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Камышевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2494 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Логвиново одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2495 )   Простаков Василий Иванович (255-й ИАП СФ) в районе мыс Берлевог одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2496 )   Севрюков Иван Иосифович (255-й ИАП СФ) в районе Тана-Фиорд одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2497 )   Харламов Михаил Иванович (255-й ИАП СФ) в районе м. Берлевог уничтожил двухмоторный поплавковый гидросамолет, бомбардировщик-торпедоносец Хенкель He-115;

(ист2498 )   Шаманский Анатолий Фёдорович (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Циркуны одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2499 )   Шаров Дмитрий Михайлович (14-й ГвИАП КБФ) на истребителе Як-7 в районе маяк Шепелев уничтожил финский истребитель итальянского производства Фиат G.50bis Фреччиа;

(ист2500 )   Шокуров Александр Алексеевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Циркуны одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит395)                       Аристов В.Е. капитан, и другие неустановленные члены экипажа, с находящимся на борту заместителем командира полка по политчасти майором А.Е.Забежанским (5-й ГМТАП ВМФ) на торпедоносце Ил-4 атаковали коввой и их самолет был сбит артеллерийским огнем с румынской канонерской лодки "Гикулеску". Никто не выжил.

(сбит396)      Борисенко Федосий Кириллович (лейтенант, 297-й ИАП) на истребителе Ла-5 не вернулся с боевого задания;

(сбит397)                       Карбузанов Н.И. старший лейтенант, командир звена, штурман звена капитан Г.И.Шеваренков, стрелок-радист младший сержант В.А.Метелев, воздушный стрелок младший сержант Д.П.Сопов (5-й ГМТАП ВМФ) при атаке конвоя их торпедоносц Ил-4 подбит артеллерийским огнем. Торпедоносец приводнился и затонул. Никто не выжил.

 

 

Рис.15.                  & Немецкий гидросамолет Хейнкель He-115B-1 из 506-й группы береговой авиации в полете

 

1943г., август 11

(ист2501 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кириновка одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2502 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Кириновка одержал победу над ещё одним пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2503 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Боромля одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2504 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Боромля одержал победу надчетвертым за день пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2505 )   Нестеров Игорь Константинович (31-й ГиИАП) на истребителе Як-1 в районе Донецко-Амвросиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2506 )   Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Богородичное одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2507 )   Чувелёв Павел Максимович (193-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Дергачи одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., август 12

(ист2508 )   Алексухин Василий Тимофеевич (617-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе Ахтырки одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2509 )   Алексухин Василий Тимофеевич (617-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе Ахтырки дал возможность стрелку сбить истребитель Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2510 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Боромля уничтожил (в паре) многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2511 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) западнее Верхняя Песочня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2512 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе аэродром Лубенка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2513 )   Барсуков Василий Николаевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Замошье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2514 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Щегловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2515 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Подлесье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2516 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Верхняя Песочня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2517 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Верхняя Песочня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2518 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Бахмутово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2519 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шаровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2520 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шаровка уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2521 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Павловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2522 )   Наумчик Николай Кузьмич (Герой Советского Союза, 42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 севернее Нижне-Греческий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2523 )   Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Олынанка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2524 )   Сачков Михаил Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Ковяги уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2525 )   Тимонов Николай Архипович (728-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Ковяги уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2526 )   Тимонов Николай Архипович (728-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Ковяги уничтожил биплан-пикировщик Хенкель Hе-123;

(ист2527 )   Щеголёв Владимир Георгиевич (162-й ИП) на истребителе Як-1 (или Як-7) восточнее станции Феликсово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2528 )   Щеголёв Владимир Георгиевич (162-й ИП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе аэродром Лубенка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит398)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (в районе Харькова).

(сбит399)                        Астахов Михаил Александрович, Буденец Михаил Семенович (618-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе Молдаванское подбит огнем противника;

{бом21}    Свой подбитый самолет Астахов Михаил Александрович, Буденец Михаил Семенович направили на фашистов, совершив огненный таран;

(сбит400)                        Верятин Валентин Иванович, Бородин Борис Николаевич (618-й ШАП) на штурмовике Ил-2 в районе Молдаванское подбит огнем противника;

{бом22}    Свой подбитый самолет Верятин Валентин Иванович, Бородин Борис Николаевич направили на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., август 13

(ист2529 )   Афанасьев Борис Михайлович (21-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Кислово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2530 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе Верхняя Песочня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2531 )   Баландин Владимир Александрович (18-й ГвИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Ельня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2532 )   Басулин Евгений Дмитриевич (239-й ИАП) на истребиле Ла-5 в районе Мерефа уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2533 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Червоный Шахтар одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2534 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Штергрэс одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2535 )   Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Богодухов уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2536 )   Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 севернее Максимовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2537 )   Мудров Михаил Иванович (3-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Богодухов уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2538 )   Рогов Борис Пантелеевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Богодухов одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2539 )   Свитченок Николай Фомич (20-й ИАП) на истребителе Як-1(или Як-9) в районе Шарковщина одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2540 )   Чувелёв Павел Максимович (193-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Дергачи одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., август 14

(ист2541 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе Верхняя Песочня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2542 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе Натарово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2543 )   Брызгалов Павел Александрович (240-й ИАП) на истребителе Ла-5 под Харьковым сбил истребитель Мессершмитт Вf.109.

(ист2544 )   Зотов Виктор Алексеевич (159-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Щигры одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2545 )   Кожедуб Иван Никитович (младший лейтенант, 240 ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Искровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2546 )   Кожедуб Иван Никитович (младший лейтенант, 240 ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Коломна одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2547 )   Левитан Владимир Самойлович (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Жигайловка одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2548 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) восточнее Хвощевая одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2549 )   Назимов Константин Савельевич (254-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Назия одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2550 )   Наржимский Владимир Александрович (11-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» на траверзе мыса Идокопас одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2551 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Богодухов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2552 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Богодухов одержал победу над ещё одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2553 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Славянск одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2554 )   Шевцов Пётр Фёдорович (272-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Воскресенское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2555 )   Щеголёв Владимир Георгиевич (162-й ИП) на истребителе Як-1 (или Як-7) в районе Верхняя Песочня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(сбит401)                       Товстый (Товстых) Василий Григорьевич (капитан, 255-й ИАП СФ) на истребителе ЛаГГ-3 при сопровождении бомбардировщиков был подбит зенитной артиллерией в районе цели (Сеть-Наволок), упал в воду;

 

 

 

Рис.16.                  & Штурмовик Ил-2

 

1943г., август 15

(ист2556 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бильбасовка сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист2557 )   Григорьев Василий И. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2558 )   Дема Леонид Васильевич (236-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Хрущёвая Никитовка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2559 )   Иванов Юрий Петрович (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2560 )   Иванов Юрий Петрович (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109 (вторая победа за день, в группе);

(ист2561 )   Мурашкин Яков Андреевич (13-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Александровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2562 )   Шевцов Пётр Фёдорович (272-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Костенево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2563 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Малая Камышеваха одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит402)                       Балакин С.Г., младший лейтенант, погиб в воздушном бою бою.

(сбит403)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Перещепино сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

(сбит404)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Перещепино сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

(сбит405)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 в районе Перещепино сбивает пикирующий бомбардировщик Пе-2;

1943г., август 16

(ист2564 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе Лубенка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2565 )   Астахов Иван Михайлович (49-й ИАП) на истребителе Ла-5 на Западном фронте одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2566 )   Баландин Владимир Александрович (18-й ГвИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Петровское одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2567 )   Кожедуб Иван Никитович (младший лейтенант, 240 ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Рогань сбивает пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

(ист2568 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Буты одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2569 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) юго-западнее Павловка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2570 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" севернее Сухая Каменка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2571 )   Онопченко Николай Маркович (249-й ИАП) на истребителе ЛаГГ-3 восточнее Нижнегреческий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2572 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) севернее Верхополье уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2573 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу севернее Ивановский над истребителем Мессершмитт Вf.109.

(ист2574 )   Савельев Евгений Петрович (814-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Долгенькая уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2575 )   Соболев Афанасий Петрович (2-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Белгорода одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2576 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Голая Долина уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2577 )   Шестерка истребителей Ла-5 21-го ИАП (ведущий Борисов Иван Тимофеевич), атакуют группу пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ju-87 "Штука", сопровождаемую примерно 20 истребителями Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» и сбивают 7 вражеских самолетов, не потеряв ни одного своего.

(ист2578 )   См.выше.

(ист2579 )   См.выше.

(ист2580 )   См.выше.

(ист2581 )   См.выше.

(ист2582 )   См.выше.

(ист2583 )   См.выше.

1943г., август 17

(ист2584 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Доменькая сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист2585 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Сухая Каменка сбивает истребитель Мессершмитт Вf.109;

(ист2586 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Изюм одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2587 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Сухая Каменка одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2588 )   Лавицкий Николай Ефимович (45-й ИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Красный Лиман одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2589 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Курулька-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2590 )   Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2591 )   Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Долгенькая (недалеко от города Изюм) уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2592 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) южнее Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2593 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) северо-восточнее Хрестище одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2594 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Краматорская - Балбасовка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2595 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу южнее Краснополье над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2596 )   Смирнов Алексей Семёнович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Перетерка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2597 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-восточнее Вернополье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2598 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Курулька-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2599 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Сулиговка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2600 )   Худяков Николай Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7 западнее Боромля одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2601 )   Шестопалов Николай Иванович (3-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 в районе остров Соммерс одержал (в паре) победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2602 )   Пульс Вернер, имевший 27 побед, пилотировавший на истребителе Мессершмитт Вf.109 был сбит в воздушном бою в районе Харькова и погиб[75];

(сбит406)                       Орлов Александр Иванович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Долгенькая (недалеко от города Изюм) был подбит, получил тяжёлое ранение в ногу, ожоги рук и лица. Покинул горящий самолёт на парашюте;

(сбит407)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Барвенково).

(сбит408)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Барвенково).

(сбит409)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Прещепино).

(сбит410)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Барвенково).

(сбит411)                       Шноррер Карл на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбил советский самолет неустановленного типа[76];

1943г., август 18

(ист2603 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Красный Лиман одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2604 )   Карнач Степан Андреевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Ковяги сбил (в паре) 4-х моторный дальний многоцелевой самолёт Фокке-Вульф FW-200 Кондор;

(ист2605 )   Кузьмин Георгий Павлович (Герой Советского Союза, 239-й ИАП) в районе Павлово-Курган уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2606 )   Кузьмин Георгий Павлович (Герой Советского Союза, 239-й ИАП) имея 28 побед по в районе Павлово-Курган уничтожил неустановленный тип самолета противника;

(ист2607 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Калиновка одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист2608 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Елизаветинский одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист2609 )   Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Ахтырка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2610 )   Меркушев Василий Афанасьевич (командир 270-го ИАП) на истребителе Як-1 западнее Аксютовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2611 )   Морозов Анатолий Афанасьевич (Герой Советского Союза, командир 9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Колпаковка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2612 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Запорожец уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2613 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Запорожец уничтожил ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2614 )   Погорелов Михаил Савельевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Рубашкино одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[77];

(ист2615 )   Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Каплуновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2616 )   Сахаров Павел Иванович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе губа Мотка - мыс Корабельный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2617 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 южнее Вернополье уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2618 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бражевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2619 )   Тарасов Алексей Кондратьевич (200-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе губа Мотка - мыс Корабельный одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2620 )   Тюлькин Михаил Николаевич (515-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Микояновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2621 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" севернее Краматорская уничтожил (в паре) разведчик-бомбардировщик Дорнье Do-215;

(ист2622 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Красный Лиман одержал победу (в паре) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2623 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе губа Мотка - мыс Корабельный одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2624 )   Шокуров Александр Алексеевич (247-й ИАП) на истребителе Як-1 юго-западнее Островерховка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2625 )   Ярёменко Евгений Михайлович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2626 )   Яшин Виктор Николаевич (157-й ИАП) на истребителе Як-1 северо-западнее Севс одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(сбит412)                       Кузьмин Георгий Павлович (Герой Советского Союза, 239-й ИАП), имея 28 побед побед, погиб в районе Павлово-Курган.

(сбит413)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Прещепино).

(сбит414)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Прещепино).

(сбит415)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает третий за день истребитель Ла-5 (Прещепино).

1943г., август 19 Спас

(ист2627 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Писаревский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2628 )   Афонин Василий Максимович (880-й ОСАП) в районе Воронцово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2629 )   Батяев Василий Сергеевич (53-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Доброводье уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2630 )   Батяев Василий Сергеевич (53-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Доброводье уничтожил (в паре) ещё один многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2631 )   Блохин Иван Иванович (235-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе совхоз "Ударник" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2632 )   Борисов Иван Григорьевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ямщицкий одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2633 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Котельва уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2634 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Константиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2635 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Долгенькая одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2636 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (4-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Новая Надежда одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2637 )   Лавроненко Иван Васильевич (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бугроватый одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2638 )   Овчаренко Иван Иванович (157-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-9) южнее Доброводье одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2639 )   Онискевич Григорий Демьянович (164-го ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Долгенькая уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2640 )   Орлов Виктор Николаевич (437-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Краснокутск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2641 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) западнее Курулька-1 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2642 )   Рогожин Василий Александрович (236-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Запорожец одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2643 )   ϞШтоц Максимилиан над Витебском на истребителе Мессершмитт Вf.109 был сбит нашим истребителем Як-1 и погиб;

(сбит416)                       ϞХартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Ла-5 (Кутейниково).

(сбит417)                       ϞХартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает второй за день истребитель Ла-5 (Кутейниково).

(сбит418)                       ϞХартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 сбивает истребитель Р-39 "Аэрокобра" (Кутейниково).

(сбит419)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над нашим самолётам;

(сбит420)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над вторым нашим самолётам;

(сбит421)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над третим нашим самолётам;

(сбит422)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над четвёртым нашим самолётам;

(сбит423)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над пятым нашим самолётам;

(сбит424)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над шестым нашим самолётам;

(сбит425)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над седьмым нашим самолётам;

(сбит426)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над восьмым нашим самолётам;

(сбит427)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над девятым нашим самолётам;

(сбит428)                       ϞШтоц Максимилиан над озером Ильмень на истребителе Мессершмитт Вf.109 одержал победу над десятым нашим самолётам;

1943г., август 20

(ист2644 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Калиновка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2645 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Калиновка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2646 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Калиновка уничтожил другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2647 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Ивановка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2648 )   Вишняков Иван Алексеевич (майор, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5ФН с надписью: "За Олега Кошевого" уничтожил истребитель Мессершмитт Вf.109.

(ист2649 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 севернее маяк Шепелев одержал победу над финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(ист2650 )   Голубев Василий Фёдорович (4-й ГвИАП КБФ) на истребителе Ла-5 севернее маяк Шепелев одержал победу над ещё одним финским истребителем американского производства Брюстер F2А «Буффало»;

(ист2651 )   Григорьев Василий И. (лейтенант, 171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист2652 )   Иванов Юрий Петрович (171-й ИАП) на истребителе Ла-5 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут».

(ист2653 )   Лавроненко Иван Васильевич (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Котельва уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2654 )   Лавроненко Иван Васильевич (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Котельва одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2655 )   Лавроненко Иван Васильевич (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Котельва одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2656 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Богодухов одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2657 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) севернее Голая Долина одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2658 )   Погорелов Михаил Савельевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Степановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[78];

(ист2659 )   Твеленев Михаил Степанович (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Мариновка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2660 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Калиновка - Н. Александровка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2661 )   В районе Кутейниково (Донецкая область) примерно в 815 (615 по немецкому времени) сбит[79], имевший уже 90 побед, знаменитый немецкий ас Эрих Хартман[80]. Он приземлился за линией фронта, был пленен, но ему коварной хитростью удалось бежать;

(сбит429)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 примерно в 530 - 615 сбивает штурмовик Ил-2 (Кутейниково).

(сбит430)                       Хартман Э. на истребителе Мессершмитт Вf.109 примерно в 530 - 615 сбивает второй за день штурмовик Ил-2 (Кутейниково).

(бомбежка15). Ψ31 финский бомбардировщик, в том числе три наши трофейные ДБ-3 и один ДБ-3Ф под прикрытием 10 финских истребителей французского производства Моран-Солнье MS.406 бомбят базу советских партизан в Лехто;

1943г., август 21

(ист2662 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Успенская уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2663 )   Амет-Хан Султан (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-восточнее Успенская уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2664 )   Батяев Василий Сергеевич (53-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Новосельское уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2665 )   Головачев Павел Яковлевич (капитан, 9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" сбил бомбардировщик Не-111;

(ист2666 )   Головачев Павел Яковлевич (капитан, 9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2667 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Севск одержал победу (в группе - 1/3) над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист2668 )   Дудниченко Виктор Маркович (239-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Каплуновка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2669 )   Лефевр Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Спас-Демянск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2670 )   Мартынов Михаил Михайлович (3-й ГвИАП) на истребиле Ла-5 в районе Каплуновка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2671 )   Решетов Алексей Михайлович (Герой Советского Союза, 31-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Шиловинисово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2672 )   Сачков Михаил Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Весёлый Гай одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2673 )   Худяков Николай Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Весёлый Гай одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

 1943г., август 22

(ист2674 )   Агданцев Александр Николаевич (183-й ИАП) на истребителе Як-7Б восточнее Огульцы одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2675 )   Адонкин Василий Семенович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» южнее Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2676 )   Алелюхин Алексей Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Артёмовка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2677 )   Амосов Дмитрий Фёдорович (255-й ИАП СФ) в районе Луостари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2678 )   Артамонов Николай Семёнович (297-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мерефа одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2679 )   Афанасьев Владимир Ильич (253-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее озеро Ильмень одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2680 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Пашково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2681 )   Гусаров Николай Михайлович (486-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Юшино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2682 )   Кожедуб Иван Никитович (240 ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Люботин одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2683 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Ново-Алексеевка одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2684 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Калиновка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2685 )   Глинка Дмитрий Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Куйбышево одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2686 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Колпаковка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2687 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Беспавловский уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2688 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Юшино уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2689 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Успенская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2690 )   Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) севернее Бутре одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2691 )   Скляров Иван Григорьевич (508-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Лизуновка одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2692 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Курулька-1 одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2693 )   Тимофеенко Иван Васильевич (9-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» севернее Колпаковка уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2694 )   Тульский Александр Егорович (78-й ИАП СФ) в районе Луостари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2695 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Бражевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2696 )   Харчистов Виктор Владимирович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Коваленков одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2697 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Успенская уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2698 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе аэродром Луостари одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., август 23

(ист2699 )   Андрианов Илья Филиппович (270-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Люботин одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2700 )   Артюхин Борис Николаевич (88-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Мошенки одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2701 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Большое Мешково одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2702 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» восточнее Терновый одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2703 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Петровская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2704 )   Голубев Георгий Гордеевич (старший лейтенант, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2705 )   Каханин Владимир (капитан, 761-й ИАП) на истребителе Як-7Б на Калининском фронте в районе Духовщина уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2706 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сулиговка - Морозовский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2707 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 южнее Долгенькая одержал победу над бипланом-пикировщиком Хенкель Hе-123;

(ист2708 )   Колдунов Александр Иванович (866-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сухая Каменка - Бражевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2709 )   Лавриненков Владимир Дмитриевич (особая истребительная группа 8-я ВА под командованием капитана Додонова) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" тараном одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут». Пилот выбросился с парашютом, попал в плен, бежал и вернулся в строй;

(ист2710 )   Лукьянов Сергей Иванович на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-западнее Шахта № 7 одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2711 )   Ольховский Николай Иванович (193-й ИАП) на истребителе Ла-5 южнее Жихарь одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2712 )   Пасько Николай Фёдорович (28-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Утошкино сбил аэростат;

(ист2713 )   Покрышкин Александр Иванович (Герой Советского Союза, 16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Артемовка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2714 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил в районе Дмитриевка бомбардировщик Хенкель Не-111 (в группе).

(ист2715 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" уничтожил в районе Дмитриевка бомбардировщик Хенкель Не-111 (в группе).

(ист2716 )   Рязанов Алексей Константинович (4-й ИАП) северо-восточнее Улемль одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2717 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 севернее Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2718 )   Тимонов Николай Архипович (728-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Гнилица одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2719 )   Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-западнее Криничка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2720 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 восточнее Долгий Яр одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., август 24

(ист2721 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Анастасиевская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2722 )   Берёзкин Вячеслав Арефьевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Колпаковка тараном сбивает тактический разведчик Фокке-Вульф FW-189 (Рама). Пилот выжил;

(ист2723 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Лисички одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2724 )   Брызгунов Алексей Прокофьевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[81];

(ист2725 )   Бузинов Вадим Николаевич (148-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 западнее Хизовка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2726 )   Глинка Дмитрий Борисович (Дважды Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Квашино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2727 )   Глинка Дмитрий Борисович (Дважды Герой Советского Союза,100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Квашино уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2728 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Олешня уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2729 )   Павловский Илья Михайлович (659-й ИАП) на истребителе Як-7 (или Як-1) в районе Моросовка - Курулька-1 уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2730 )   Пантелькин Анатолий Александрович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Дубровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2731 )   Погорелов Михаил Савельевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Успенская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[82];

(ист2732 )   Погорелов Михаил Савельевич (4-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Успенская одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»[83];

(ист2733 )   Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Успенская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2734 )   Степаненко Иван Никифорович (4-й ИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 северо-восточнее Цементный завод одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2735 )   Щербаков Виктор Иванович (11-й ГвИАП ЧФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" на траверзе Новороссийск одержал победу (в паре) над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2736 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 западнее Долгенькая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

1943г., август 25

(ист2737 )   Бондарь Александр Алексеевич (866-й ИАП) на истребителе Як-7 южнее Краснополье-2 уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2738 )   Бородачёв Виктор Иванович (40-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе восточной окраины Веприк одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2739 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает вражеский истребитель;

(ист2740 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает второй за день вражеский истребитель;

(ист2741 )   Ворожейкин Арсений Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7Б сбивает третий за день вражеский истребитель;

(ист2742 )   Куманичкин Александр Сергеевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Шолудьки одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2743 )   Любимов Иван Степанович (майор, командир 11-го ИАП ЧФ) на истребителе Як-1 в районе Мысхако одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2744 )   Сачков Михаил Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Яшники одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2745 )   Сачков Михаил Иванович (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Яшники уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2746 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) севернее Рыльск уничтожил (в паре) ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист2747 )   Улитин Иван Семёнович (116-й ИАП) на истребителе Ла-5 юго-западнее Долгенькая одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

1943г., август 26

(ист2748 )   Борисов Анатолий Андреевич (255-й ИАП СФ) в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2749 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ивановка одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2750 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-западнее Донецко-Амвросиевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2751 )   Горбачев Александр Павлович (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2752 )   Гучек Пётр Иосифович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Ивановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2753 )   Калашников Александр Николаевич (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2754 )   Калашников Александр Николаевич (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над другим истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2755 )   Калашников Александр Николаевич (лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2756 )   Лобанов Александр Васильевич (41-й ГвИАП) в районе Зеньков одержал победу над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2757 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Орлик уничтожил многоцелевой истребитель-бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2758 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Тарланово одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2759 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Севск уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2760 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Хропачев Яр одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2761 )   Павлов Александр Георгиевич (41-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 северо-западнее Грунь уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2762 )   Панин Павел Алексеевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-фиорд одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2763 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южне Квашино уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2764 )   Самарков Фёдор Елизарович (255-й ИАП СФ) в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над тяжелым истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

(ист2765 )   Самарков Фёдор Елизарович (255-й ИАП СФ) в районе Сюльте-Фиорд одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2766 )   Сурнев Николай Григорьевич (866-й ИАП) на истребителе Як-1 восточнее Новосёловка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2767 )   Тарасов Алексей Кондратьевич (200-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Сюльте-фиорд одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2768 )   Терновой Борис Яковлевич (487-й ИАП ПВО) на истребителе Як-1(или Як-7) в районе Кальтичеевка уничтожил ближний разведчик-корректировщик Хенкель Hе-126;

(ист2769 )   Худяков Николай Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Камыши одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2770 )   Шипов Александр Павлович (20-й ИАП СФ) на истребителе Як-1 в районе Вайтолахти одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит431)                       Борисов Анатолий Андреевич (255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд был сбит в воздушном бою. Самолет упал в море;

(сбит432)                       Панин Павел Алексеевич (майор, командир 255-го ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд погиб в воздушном бою, прирыв от атаки торпедоносец;

(сбит433)                       Сосновский (младший лейтенант, 255-й ИАП СФ) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Сюльте-Фиорд погиб в воздушном бою;

1943г., август 27

(ист2771 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» южнее Марфинская одержал победу (в паре) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2772 )   Бобков Валентин Васильевич (106-й ГвИАП) на истребителе Як-1 юго-восточнее Борки уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2773 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Севск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2774 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Севск одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2775 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Ново-Троицкое одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2776 )   Рогов Борис Пантелеевич (111-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Балясное одержал победу над многоцелевым истребителем-бомбардировщиком Юнкерс Ju-88;

(ист2777 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Княжное уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2778 )   Сытов Иван Никитович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Княжное уничтожил ещё один средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2779 )   Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее Амвросиевка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2780 )   Худяков Николай Васильевич (728-й ИАП) на истребителе Як-7 в районе Глинск одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2781 )   Чудбин Леонид Сергеевич (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Песочин одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2782 )   Шевырин Валентин Михайлович (164-й ИАП) на истребителе Ла-5 в районе Пашково одержал (в группе) победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит434)                       Кирьянов Константин Андриянович (Герой Советского Союза, капитан, командир эскадрильи 66-го ГвИАП), имея 10 побед, погиб в бою;

1943г., август 28

(ист2783 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 западнее Борки сбивает бомбардировщик Не-111;

(ист2784 )   Баевский Георгий Артурович (5-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Соколово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109G-2;

(ист2785 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Федоровка уничтожил многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2786 )   Дольников Григорий Устинович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Донецко - Амвросиевка уничтожил (в паре) многоцелевой бомбардировщик Юнкерс Ju-88;

(ист2787 )   Марьин Виктор Александрович (старший лейтенант, 515-й ИАП) на истребителе Як-1 (или Як-7) одержал победу тараном над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2788 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Севск уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2789 )   Новичков Степан Матвеевич (67-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Новая - Курчавка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2790 )   Простаков Василий Иванович (255-й ИАП СФ) над морем уничтожил двухмоторный поплавковый гидросамолет, бомбардировщик-торпедоносец Хенкель He-115;

(ист2791 )   Рогов Борис Пантелеевич (111-й ГвИАП) на истребителе Ла-5 в районе Жуки одержал победу над транспортным Юнкерс Ju-52/3m;

(ист2792 )   Стрельников Василий Поликарпович (78-й ИАП СФ) на истребителе «Хаукер Харрикейн» южнее Вардэ одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит435)                       Антилевский Бронислав Романович (Герой Советского Союза) на истребителе Як-1 был сбит в воздушном бою и попал в плен, где вступил в ряды РОА. После ВОв был осужден и приговорён к расстрелу;

(сбит436)                        Алейников Александр Васильевич (6-й ГвШАП) на штурмовике Ил-2 в районе г. Духовщина подбит огнем противника;

{бом23}    Свой подбитый самолет Алейников Александр Васильевич направил на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., август 29

(ист2793 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-восточнее Федоровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2794 )   Гучек Пётр Иосифович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-восточнее Федоровка одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2795 )   Гучек Пётр Иосифович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" северо-восточнее Федоровка одержал победу над ещё одним истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2796 )   Магерин Николай Иванович (68-го ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» северо-западнее Тулебля одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2797 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 южнее Бывалки уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2798 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Новоспасский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2799 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Марфинская одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2800 )   Фёдоров Аркадий Васильевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Мало-Кирсановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2801 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 севернее Ново-Павловка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(сбит437)                        Деменчук Николай Савельевич (72-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе г.Холм (Великолукская обл.) подбит огнем противника;

{бом24}    Свой подбитый самолет Деменчук Николай Савельевич направили на фашистов, совершив огненный таран;

1943г., август 30

(ист2802 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Малая Кирсановка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2803 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Малая Кирсановка одержал победу еще над одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2804 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2805 )   Бо Морис (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2806 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Щербаков уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2807 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» юго-восточнее Щербаков уничтожил еще один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2808 )   Гучек Пётр Иосифович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" юго-восточнее Щербаков одержал победу над пикирующим бомбардировщиком Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2809 )   Жидков Иван (лейтенант, 20-й ИАП) одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2810 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Коса Кривая одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2811 )   Печёный Николай Николаевич (42-й ГвИАП) на истребителе Як-1 в районе Коса Кривая одержал победу (в группе - 1/6) над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2812 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Юшково уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2813 )   Пинчук Николай Григорьевич (18-й ГвИАП) на истребителе Як-7 в районе Юшково уничтожил тараном другой пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2814 )   Погорелов Михаил Савельевич (4-й ИАП) в районе Таганрог одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109[84];

(ист2815 )   Речкалов Григорий Андреевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" южнее Ново-Хрещатик уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2816 )   Старчиков Николай Алексеевич (16-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Михайловка одержал победу над средним бомбардировщиком Хенкель Не-111;

(ист2817 )   Харчистов Виктор Владимирович (516-й ИАП) на истребителе Як-1 в районе Белоусовка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2818 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" восточнее Фёдоровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2819 )   Шаренко Василий Денисович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Фёдоровка уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2820 )   Якубовский Пётр Григорьевич (31-й ИАП) на истребителе Ла-5 северо-восточнее Новониколаевка одержал победу над ночным истребителем-бомбардировщиком Мессершмитт Bf.110;

{бом25}    Штурмовики 23-й ШАП ВМФ совершили в районе Таганрога 32 боевых вылета, потопив 4 баржи, 2 сторожевых катера и повредив 8 барж и один пароход[85];

(сбит438)                       Колесниченко Степан Калинович (519-й ИАП), имея 20 побед, погиб в бою;

1943г., август 31

(ист2821 )   Альбер Марсель (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2822 )   Бабак Иван Ильич (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Греково - Тимофеевка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2823 )   Баландин Владимир Александрович (18-й ГвИАП) на истребителе-бомбардировщике Як-9 в районе Ельня уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2824 )   Бахаев Степан Антонович (515-й ИАП) на истребителе Як-1Б в районе Чугуев – Горб одержал победу (в группе – 1/3) над тактическим разведчиком Фокке-Вульф FW-189 (Рама);

(ист2825 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2826 )   Беген Дидье (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил (в группе) ещё один пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2827 )   Бо Морис (Франция 1-й ИАП «Нормандия») на истребителе Як-1М в районе Ельня повредил средний бомбардировщик Хенкель Не-111;

(ист2828 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Ванюшкин одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2829 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Федоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2830 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» западнее Федоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2831 )   Глинка Борис Борисович (Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Федоровка одержал победу над еще одним истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2832 )   Глинка Дмитрий Борисович (Дважды Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Федоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2833 )   Глинка Дмитрий Борисович (Дважды Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Федоровка одержал победу над вторым за день истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2834 )   Глинка Дмитрий Борисович (Дважды Герой Советского Союза, 100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 «Аэрокобра» в районе Благодатное — Егоровский одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2835 )   Гучек Пётр Иосифович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" западнее Федоровка одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2836 )   Дольников Григорий Устинович (100-й ГвИАП) на истребителе Р-39 "Аэрокобра" в районе Носово одержал победу над истребителем Мессершмитт Вf.109;

(ист2837 )   Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил средний бомбардировщик Хенкель Не-111, который пилотировал пилот II/KG Вагнер Уффи Альфред;

(ист2838 )   Дюран Альбер (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ельня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут» (поврежден);

(ист2839 )   Лефевр Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил (в группе) пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2840 )   Лефевр Марсель (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ельня одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2841 )   Киселёв Сергей Иванович (Адольф Сергей Викторович) (162-й САП) на истребителе Як-7 в районе Халино одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;

(ист2842 )   де Лапуап Ролан (Франция 1-й ИАП Нормандия) на истребителе Як-1М в районе Ельня уничтожил пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука";

(ист2843 )   Ломакин Анатолий Георгиевич (21-й ИАП КБФ) на истребителе И-16 одержал победу над истребителем Фокке-Вульф FW-190 «Сорокопут»;</